Американский брокер Interactive Brokers стал «замораживать» счета россиян, которые заходят в аккаунт из Крыма Статьи редакции

Брокер объяснил это санкциями, а после просьбы разблокировать счёт почти не выходит на связь.

Interactive Brokers взял под контроль счёт одного из клиентов «с шестизначной суммой в долларах», рассказал пользователь в закрытой группе в соцсетях. Скриншот из группы опубликовал Павел Комаровский, такой же пост появился на Reddit.

IB — один из наиболее популярных иностранных брокеров в России. Он позволяет инвестировать в неограниченное количество инструментов, стран и бирж, как пишет Комаровский, «с минимальными издержками» и страховкой счетов.

В 2021 году пользователь пару недель провёл в Крыму, а в августе Interactive Brokers заблокировал его счёт. Компания указала, что он «вошёл в аккаунт с территории, находящейся под санкциями». Пользователь уточнил в беседе с vc.ru, что брокер вычислил его по IP и отправил ему анкету из 10 вопросов — когда он там был, почему и другими.

С августа клиент не может покупать и продавать, ликвидировать позиции, вывести деньги или перевести активы к другому брокеру, утверждает он: «По сути всё принадлежит IB, и у меня нет к ним доступа. IB отказывается нести ответственность за любые убытки, которые могут быть вызваны такой ситуацией».

Скриншот из поста Павла Комаровского

При этом брокер не может рассказать, на каком этапе находится проверка и что происходит со счётом, три месяца отписываясь «Мы не получили ответа на ваш запрос». Возможно, компания ждёт ответа от внешнего агентства и не может обсуждать проверку, предположили на Reddit. Сколько может продлится такая проверка, неясно.

По словам Комаровского, это третий известный ему случай подобной блокировки за последние два месяца. На форуме Banki.ru пользователи опубликовали скриншоты из закрытой группы. Судя по тексту, инвесторы торговали с территории Крыма. В ответ IB запретила операции со счетом и прислала анкеты, чтобы клиент мог «оправдаться».

Скриншот на сайте Banki.ru

В комментариях к посту Комаровского пользователи предположили, что первый пользователь тоже «не пару раз зашёл счёт посмотреть, а торговал без VPN». Партнёр Movchan’s Group Елена Чиркова написала в соцсетях, что IB не открывает счета жителям Крыма. Возможно, брокер посчитал пользователя жителем из-за того, что тот долго был на этой территории: «Договоры на недвижимость в других локациях и прочее могли бы помочь».

Пользователи на Reddit рекомендовали при посещении Крыма пользоваться VPN, чтобы не попасть под блокировку. Другие обращают внимание, что VPN не поможет — современные службы безопасности могут об этом узнать, а компания отказать в обслуживании.

Редакция vc.ru спросила у Interactive Brokers, запрещён ли вход в аккаунт или торговля с территории Крыма и какие санкции за это предусмотрены, и на момент написания заметки не получила ответа.

  • Проблемы со счетами IB у россиян начались летом 2020 года — брокер стал их закрывать, писал «Коммерсантъ». Это произошло после штрафа регуляторов США на $38 млн из-за некорректной работы по противодействию отмыванию денег.
  • Сам брокер тогда заявлял, что по программе о борьбе с отмываниями (AML) проводит due diligence новых и существующих счетов и «принимает во внимание ряд факторов, включая риски по AML, связанные с местоположением клиента, вида его счёта и активности клиента».
  • В апреле 2021 года Interactive Brokers прекратил работу с российскими брокерами-посредниками, писало РБК.
0
228 комментариев
Написать комментарий...
Ляховка и Дух Капитализма

Не понятно почему гражданин не хочет заплатить за крымнаш. святой долг же

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Не понятно, почему США лезут во внутренние дела России (на самом деле всё ясней ясного, просто хочется им кушать). В одном регионе России будем блокировать, в другом не будем...

Этот риск стоит учитывать всем, кто пытается как-то работать с активами, которые могут отжать США. Могут = отожмут рано или поздно.

Ответить
Развернуть ветку
Ляховка и Дух Капитализма

США ничего не блокируют ни в каком российском регионе. Хотите пользоваться сбером в крыму - пользуйтесь, сша не может этого запретить. Но с какой стати IB обязана исполнять российские хотелки, а не законы США?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

У вас квантор всеобщности присутствует в утверждении, значит достаточного одного контрпримера, чтобы опровергнуть.

Вот пример: Крым, IB. Блокирует работу.

Я не силён в юриспруденции, но подозреваю, что если какая-то страна скажет, то её граждане имеют полное право, скажем, убивать других людей на территории другой страны, то это как-то ненормально. Так же ненормально лезть во внутренние дела другой страны. Ну как минимум нелогично. Гражданин России из Твери и из Севастополя ничем не отличаются с точки зрения здравого смысла.

Конструкция обретает логическую стройность, если мы заменим термин "закон" на термин "произвол". Ну или "нам так захотелось и всё тут".

Ответить
Развернуть ветку
Ляховка и Дух Капитализма

Вы действительно не сильны в юриспруденции. С какой стати США должна подчинятся российским законом о гражданстве?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Немного не так вопрос стоит, с вашего разрешения: с какой стати США лезут во внутренние дела России, сортируя регионы по качеству?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
с какой стати США лезут во внутренние дела России, сортируя
регионы по качеству?

1) Сша не лезет в внутренние дела РФ. Сша считает крым как он было до 2014ого территорией Украины. Я думаю до того как большая часть хотя бы стран-членов СБ ООН признают иначе - сша мнения не изменит.

2) соотвественно США не запрещает никому ничего в Ру - он запрещает СВОИМ гражданам иметь дело с крымом. Даже не компаниям. Просто гражданам - но естественно если граждане владеют акциями компании которая работает в крыму - они это тоже запрещаеют.

Те в общем сша может наверно решать сама что ее гражданам можно а что нельзя - а если граждане несогласны - у них есть варианты как выразить свое недовольство - их внутреннее дело - зачем русские то в это лезут ?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Смотря с какой стороны посмотреть. Я лично смотрю со стороны русских: зачем американцы лезут в наши дела?

Вам ближе другая сторона. ок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Отстаивают. А мы свои отстаиваем.

А вот вы, Сергей, лично что делаете для того, чтобы граждане торговали на MOEX, а не на NYEX?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

У меня исключительно долгосрок на MOEX

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

То есть какой вы инвестор? Выгоднее деньги в доллары или евро перевести и под подушку положить, чем все эти фантики Московской биржи, которыми заправляет банда питерских воров :-(

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

Алексей, если бы деньги, вырученные от продажи вашего единственного жилья, вы бы потратили не на яхту, а купили бы GAZP год назад, сегодня вы могли бы купить две такие яхты.

Я расстраиваюсь, когда понимаю, что если бы в 2004 году я бы купил не Harley Davidson Electra Glide Ultra Classic GLHTCUI, а SBERP на всю котлету, то сейчас эти акции стоили бы 40 000 000 рублей.

Но мой дивидендный доход за прошлый год составил примерно 71 000 рублей в месяц после налогов. Спасибо, что переживаете.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

О, как крупный капиталист в России, вы по месячным доходам от Газпрома уже получили больше, чем уборщица в Греции, но меньше, чем разнорабочий на стройке :-)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Sukhoverkhov

И да, яхта, когда нет коронавируса, приносит доход на сумму в три-четыре раза больше в неделю, не в месяц, за счёт чартера.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Камень

А. Ясно. Ну хорошо, невыгодное и хлопотное это дело - дивиденды. Пойду завидовать кому там надо завидовать... чернорабочему на стройках Греции.

Ответить
Развернуть ветку
225 комментариев
Раскрывать всегда