Как платить налоги по зарубежным компаниям: подготовили для вас подробную инструкцию

Инвестору, являющемуся клиентом российского брокера, никаких действий по части НДФЛ от сделок купли-продажи акций предпринимать не нужно. Если же торговля осуществляется через иностранного брокера, все расчеты и отчетность ложатся на инвестора.

При торговле иностранными акциями налоги уплачиваются в двух случаях: с дохода от продажи и с дохода по дивидендам. Декларацию нужно заполнить по всем дивидендам, которые приходят инвестору. Если дивиденды от одного эмитента пришли четыре раза, то вводить информацию в форму НДФЛ нужно о каждом зачислении.

Учитывайте валютную переоценку, чтобы не было неприятных ситуаций. Иностранные акции обычно торгуются в валюте. Доходы и расходы пересчитываются по курсу ЦБ РФ на дату расчетов по сделке.

Самостоятельно декларировать необходимо только те доходы от иностранных акций, по которым брокер не является налоговым агентом. Если вы обслуживаетесь у российского брокера, то это — все полученные от иностранных компаний дивиденды. И, да, дивиденды Polymetal ($POLY) де юре входит в их число. Уж больно много вопросов про их акции.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с подробнейшей инструкцией, как заполнять форму НДФЛ. Всем держателям иностранных бумаг настоятельно рекомендуем ознакомиться, ведь, как говорил Бенджамин Франклин: «В этоммире неизбежны только смерть и налоги».

Подписывайтесь на Кабинет инвестора в Telegram! Там еще много интересного!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда