Акции Activision Blizzard упали на 5% на фоне материала WSJ о том, что гендиректор знал о домогательствах в компании Статьи редакции

Бобби Котик не сообщал членам совета директоров о некоторых жалобах, сообщает издание.

  • Акции Activision Blizzard на бирже Nasdaq упали на 5,7% на минимуме после публикации расследования WSJ. Издание утверждает, что гендиректор компании Бобби Котик несколько лет знал о жалобах на сексуальные домогательства в компании и сам обвинялся в жестоком обращении с сотрудницами.
  • Журнал цитирует интервью с сотрудниками Activision Blizzard, электронные письма и другие внутренние документы компании. Например, описывается случай в 2006 году — Котик угрожал убить свою ассистентку, которая обвинила его в сексуальных домогательствах. По данным издания, дело не дошло до суда.
  • Представитель Activision сообщила изданию, что Котик знал не обо всех сообщениях о домогательствах, потому что не должен получать информацию по всем кадровым вопросам.
  • В июле 2021 года департамент по защите трудовых и жилищных прав Калифорнии подал в суд на Activision Blizzard после двухлетнего расследования из-за дискриминации работников. В иске указано, что женщины зарабатывали меньше мужчин, подвергались сексуальным домогательствам, мужчины шутили по поводу изнасилований.
  • Комментируя иск, Бобби Котик заявил, что руководство услышало о проблемах в компании и работает над их решением.
  • В сентябре 2021 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США также начала расследование простив Activision Blizzard, а компания заявила, что выплатит пострадавшим сотрудникам $18 млн.
Котировки Activision Blizzard 16 ноября
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Худший Фрилансер

Надеюсь хоть сейчас Бобби получит люлей. До сих пор не забуду, как он выгнал создателей Call Of Duty на мороз за то, что те по-сути просто потребовали свою долю от сверхприбылей за Modern Warfare 2. На минуточку игра продалась таким тиражом, что доходы были сопоставимы с «Аватаром» Кэмерона, который рвал кинотеатры.
В результате уничтожил всю серию игр, превратив их в отстойный конвеерный шлак.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Худший Фрилансер

Да я вижу, какой он классный управляющий; как потребитель, но всё же. Доводить продукты до максимального упрощения, граничащей с идиотизмом, и выкачивать из этого бабло, по-моему не является чем-то гениальным…
А может я и ошибаюсь, но за игры, особенно от Близов, обидно…

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Он превосходный управляющий потому что его компания зарабатывает все больше и больше.

выкачивать из этого бабло, по-моему не является чем-то гениальным

Получается это далеко не у всех.

Ответить
Развернуть ветку
Худший Фрилансер

«Превосходный» относительно кого или чего? Да, он пришёл в Активижн в 92-м году, когда это было вообще нечто, но какие я должен сделать выводы? Поэтому хорошо, что все тайтлы активижена превратились в дояных коров? Что никто бы кроме него лучше не справился?

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Относительно финансовых результатов. Это просто бизнес. Игры Activision стали такими только потому, что люди готовы активно заносить в них деньги. Если бы донатные доилки регулярно проваливались в продажах, то их бы просто перестали выпускать.

Ответить
Развернуть ветку
Худший Фрилансер

Да-да, все так просто. А потом из-за угла вылетает Star Wars Jedi: Fallen Order который был абсолютно не «в тренде», и срывает кассу. Поэтому, как я считаю, Котик сделал крайне примитивную, но рабочую бизнес модель, по выжиму бабла, но из-за примитивности основанной на системе конвеера, крайне интересного потребителю она не может выдать. А доилки проваливаются кстати. Не регулярно, конечно, но доилка тоже не «имба»..)

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Доилки Activision стабильно приносят сверхприбыли. Причем судя по качеству исполнения, тратят на них не очень много. А люди все покупают и покупают :)
Собственно, акции просели на фоне относительно слабого старта Call of Duty. Но ведь он слабый только по сравнению с другими играми серии, а сама по себе игра несомненно принесет огромные деньги.

А одиночные проекты вроде Star Wars даже близко столько денег не приносят. При этом гораздо больше рисков и затрат.
Массовый потребитель буквально сам вынуждает выпускать именно доилки.

Ответить
Развернуть ветку
Худший Фрилансер

Ну если их скупают, то игры не говно, я понял, спасибо. И если бы Котик не выгнал на мороз людей, создавших эту серию, и после этого делавших не менее громкие проекты, то ничего бы не изменилось. Спасибо, больше я с вами спорить не хочу просто потому что этот 2Д взгляд на вещи «ну цифирь больше стала, значит правильно он поступает!» мне надоел..(

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain
Ну если их скупают, то игры не говно, я понял, спасибо.

Нет, просто люди покупают говно, поэтому его продолжают выпускать.

ну цифирь больше стала, значит правильно он поступает!

Задача Котика именно и состоит в этом. Он бизнесмен, а не художник.

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff

Котик их выгнал, и внезапно уже 14 лет прекрасно фармит чудовищное количество денег на CoD и без них.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Худший Фрилансер

Ну я всё это время думал, что в что-то стоящее эту индустрию превращали, например, Близы, которые делали шедевральные варики и Диабло, или теже Зампелла с Вестом, которые делали крутые шутаны, и много других разрабов. А оказывается в что-то стоящее индустрию превращал дяденька, который выжимает все соки из имеющихся тайтлов. Ну я буду иметь ввиду такую точку зрения…
А про не имеет влияния да-да… Просто после слияния начались интересные вещи в том же ВОВ, но видимо это никак не связано с Котиком.

Ответить
Развернуть ветку
Мяу Цзэдун

лол
Близзард кроме очередной порции дерьма ничего за последние 2-3 года не сделала, и я хочу верить, что она просто вымрет, а на ее останках вырастит студия new wave - с новой философией, креативом и без тупорылых менеджеров у руля

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff
за последние 2-3 года

*5+ лет

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда