Основатель Evergrande продал часть своей недвижимости и коллекции искусства на $1,1 млрд для погашения долгов компании Статьи редакции

Общий долг застройщика по кредитам первышает $300 млрд.

  • Основатель китайской Evergrande Хуэй Ка Янь из собственных средств погасил долги компании на $1,1 млрд, сообщила China Business News со ссылкой на близкие к нему источники. По данным Forbes, состояние Хуэй Ка Яня составляет $11,5 млрд.
  • Миллиардер начал продавать и закладывать активы в начале июля, сообщает издание. Источник Reuters уточнил, что гендиректор продал произведения искусства и каллиграфии из своей коллекции и заложил три объекта элитной недвижимости.
  • Компания также продала долю в стриминговой компании HengTen Network Group за €241 млн с убытком в €963 млн. В октябре Evergrande продала два частных самолета компании за $50 млн.
  • Evergrande — китайский застройщик с самым большим общим долгом в мире, более $300 млрд. В сентябре 2021 года компания обещала выплатить проценты по облигациям в $83,5 млн, но просрочила выплату. После этого власти Китая потребовали от основателя компании расплатиться по долгам из собственного кармана.
  • Аналитики сравнивают ситуацию с китайской компанией с началом мирового финансового кризиса 2008 года.
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Serpantin74

Читал множество статей про данного застройщика, но из за не очень сильного знания мировой экономики, можете объяснить, почему все так сильно боятся, что он рухнет? Какие могут быть последствия?

Ответить
Развернуть ветку
Wall Street Shadow

по факту – Евергранд уже рухнул, просто об этом официально не пишут в СМИ

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда