{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Какие акции надо было брать в начале года

В этой статье хотелось подвести промежуточные итоги года какие компании показали наиболее сильный рост и в какие потенциально можно было вложить деньги, чтобы заработать наибольшую сумму. Топ-5 компаний по росту и их короткий разбор.

В списке самых растущих были и региональные маленькие компании, я их не буду включать в топ, здесь будут только крупные и известные компании.

И, да, не инвестиционная рекомендация, такая же доходность в будущем не гарантируется и всё такое.

Хотел сделать ещё подборку американских акций, но из самых растущих были только небольшие малоизвестные компании, это не очень интересно. Поэтому, ТОП российских акций, которые надо было брать.

5. Белуга Групп ($BELU) +176%

Компания, занимающаяся производством алкоголя и немного черной икры. Группе также принадлежат алкомаркеты «Винлаб». В этом году компания начала активное продвижение на рынке США и Европы.

В феврале был памп и дамп акции, на котором я тоже успел подзаработать, однако дальше акции продолжили расти с хорошим темпом.

график акций Белуги с начала года

4. TCS Group ($TCSG) +206%

Депозитарные расписки Тинькофф в этом году показали куда больший рост, чем за предыдущие годы. Активное развитие экосистемы, приток клиентов-инвесторов в Тинькофф-Инвестиции и увеличение дохода сыграло на руку компании. Также включение Тинькофф в список системообразующих банков тоже дало свой импульс.

график акций TCS Group с начала года

2. Институт Стволовых Клеток Человека ($ISKJ) +281%

Почти никто не знал про эту компанию до этого года. Компания занимается разработкой и изучением стволовых клеток, препаратов на их основе и так далее. Неприметная компания, что-то изучает и что-то производит.

И вот, в этом году, компания изобрела свою вакцину от COVID-19, сейчас, насколько мне известно, она проходит испытания. Не обошлось без «зазываний» со стороны известных телеграм-каналов и сейчас, по моему мнению, как раз происходит памп, как это было у Белуги зимой. Увидим, полетит ли она так же вниз или закрепится.

график акций ИСКЧ с начала года

3. Мечел ($MTLRP) +299%

Горнодобывающая и металлургическая компания выросла в 4 раза за год несмотря на негативный фон вокруг компании: у нее много миллиардные долги, которые компании довольно сложно погасить, проблемы между менеджментом и так далее. На фоне роста цен на сталь акции выросли всего на 80%, а затем, на фоне снижения цен на сталь компания выросла еще на еще больше. Удивительно. Кто-то может это объяснить? Напишите в комментариях.

график акций Мечел с начала года

1. Группа Самолет ($SMLT) +392%

Безоговорочным лидером стала девелоперская компания Самолет. Компания занимается строительством жилой и коммерческой недвижимости. Самолет вышел на биржу осенью 2020 года и, как говорится, с места в карьер — рост акции в 5 раза

Компании. конечно, помогла программа социальной ипотеки, объявленной Президентом в том году, однако, после её сворачивания, компания не сильно потеряла.

график акций Самолет с начала года

Какие из этих компаний продолжат рост в 2022 году, как вы думаете? Или, по-вашему, есть компании не из этого списка, которые обязательно выстрелят? Напишите про них в комментариях.

Если вам понравился ТОП, отблагодарите, пожалуйста, меня лайком к статье, задавайте вопросы по теме. Также подпишитесь на мой канал в Телеграме, там тоже много полезного.

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Sergey Klochko

есть ощущение, что статья на год опоздала.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Статья - топ-5 растущих акций за 2022 год. Год назад она бы не могла существовать)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

ну так о том и речь - что толку от этих знаний?

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Такой же получается толк, как от турнирной таблицы по футболу кто больше всех победил и от таблицы медального зачёта олимпиады - кто сколько медалей заработал. Наверное, кому-то вся эта информация будет интересна

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

"3 из 5 акций росли из-за пампов в Телеграме, про это написал, больше никаких фундаментальных причин)"

Со всем уважением к вам, если вы не видите причин, то это не значит что их нет. Не очень вы консультант, если даже не пытаетесь разобраться в причинах роста. Вот, например, на первой картинке график отчетности первой представленной вами компании. Рост как выручки, так и прибыли из года в год. За три года показатели удвоены.

Тоже самое по TCS Group

Период до: 2020 20193 2018 2017
Чистый процентный доход 104702 86769 59992 46076

Со всем уважением к вам, но как вы можете себя считать финансовым консультантом, если вы ДАЖЕ не посмотрели финансовую отчетность, и говорите что акции росли на хайпе телеграма?? Вам должно быть стыдно.

"Я вообще считаю, что невозможно предсказать движения рынка, поэтому и смысла в анализах на год вперёд не вижу. Можно проанализировать отдельно взятое событие и всё."

Что касается аналитики, то если что-то считаете, то это не значит, что это не возможно. Есть огромное количество разделов математики, теорий, подходов и диссертаций по прогнозированию.

Я даже не говорю о том, чтобы использовать современные математические и технологические стэки, вы хотя бы посмотрите как это делают нормальные инвесторы, а не такие финансовые консультанты как вы. Как они ставят цели, как определяют динамику, как оценивают потенциал рынка, как оценивают потенциал технически.

Для меня вообще удивительно, когда телеграмные финансовые консультанты не понимающие ни математического, ни технического, ни фундаментального анализа пишут вот такие вот статьи и высказывают своё "супер компетентное мнение".

И в заключение хочу сказать, что пустые статьи бессмысленны, ровно как и пустые люди, которые их пишут. А чтобы узнать топы растущих компаний, есть множество сервисов в интернете. Причем как с точки зрения исторической доходности, так и с точки зрения потенциала в различных смыслах подходов к его оценке.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Смотрите. Естественно, я не спорю, что у компаний есть свои драйверы роста в виде положительной динамики финансовых показателей и другие, однако, конкретно белугу пампили в феврале (вот этот шип с откатом почти обратно), я успел там прокатиться и заработать, я наблюдал за ним. Сейчас пампят искч, я тоже за ними наблюдаю и уверяю, что скоро так же пообвалится
Мечел пампили осенью пара "гуру" трейдеров. Настолько сильных фундаментальных причин у Мечела нет, чтобы толкать акции иксами.

ТКС вы привели увеличение чистого процентного дохода, так и я в статье привел причины, почему компания растет. Нет?)
По самолёту причины тоже есть.

Понимаете, вам, может, интересно узнать, что конкретно в этом периоде с 5 по 23 число акции выросли из-за этого, а с 30 по 31 из-за другого. Мне не нужна такая подробная раскладка, я оперирую макропоказателями и ищу макропричины.

По вашей симуляции можно ожидать, что ЧПД ТКСа в 2021 году устроится, раз акции выросли в 3 раза?

И наоборот, вы собираетесь предсказывать движение акции в следующем году, основываясь на данных, которые будут только весной и то уже просроченные на квартал? Почему вы ещё не миллиардер, если можете предсказать движения хотя бы в 51% случаев? Я вот не могу. И не верю всем, кто предсказывает. Теории можно строить разные, но они не учитывают внешние факторы и факторы малой вероятности.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Вот Мечел, я вижу рост дохода и прибыли на акцию. А вы видите?? Странно слышать, что у компании нет драйверов, когда у неё растут показатели. Для меня вообще удивительно, как люди подобные вам работают вообще финансовыми консультантами.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

За такой доход и прибыль спасибо росту цен на сталь в 21 году. Открою секрет - откроете любую металлообрабатывающую или добывающую компанию и у них у всех будет расти прибыль и выручка в 21 году. Фокусы?

Кроме выручки что у Мечела ещё хорошо? Может, тотальная закредитованность? Может, риск банкротства? Может, продажа крупнейшего актива ради выплаты долгов? Что из этого?

А для меня удивительно, насколько люди пытаются лезть вглубь цифр, не замечая очевидных вещей на поверхности, которые вот они, лежат, светятся. А когда циферка в отчётах совпала с вашим желанием, появляется "вот я же говорил, все хорошо", и всё равно, что остальное в куче навоза

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Со всем уважением к вам, мы с вами здесь не занимаемся фундаментальным анализом.

Вы в качестве причин пишите телеграм, я вам указал на то, что вы не правы и привел множество примеров. Не нужно оправдываться, просто делайте нормально. Не нужно этого позорища.

А если уж делать аналитику, то нормально.

Даже по мечелу вы сказали, что драйверов нет. Это ложь. И я вам указал на это. Вы не указали, на рост цен на сталь?? Нет. Вы ничего этого не сделали. Вы начали думать и искать причины уже после того, как вас ткнули в ту муру, которую вы написали как в статье, так и в комментариях.

Я ещё раз говорю, мне противно видеть такие статьи. Я считаю такие статьи мусором, которые просто должно быть позороно писать. Позорно писать такие комментарии.

Как можно говорить на растущих фундаментально компаниях, что драйверов роста нет или драйвер телеграм?? Как вы вообще ведёте канал по финансам??

Просто полный бред.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Вам покидать скриншоты активного закидывания хомяков в ракету белугу феврале и искч сейчас? Вы, видимо, верите в фундаментальные причины этих диких шпилей) удачи

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я верю в том, что всему есть причины. И вы сами сказали, что не понимаете драйверы роста для одних акций и приводите телеграм для других.
Чтобы вы знали, значительный рост на длительном промежутке невозможен без фундаментальных причин, и я вам привел данные по инструментам. Но я ни слова не сказал, что они единственные. Более того, я везде говорю про разные виды анализа, но вы не желаете слушать, и вместо адекватного диалога, а также принятия того, что вы пишите чушь, вы просто пытаетесь неадекватно выкрутиться. Просто не пишите больше чушь и мусор, уж если вы себя в вменяемым финансовым аналитиком считаете.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Так я и не спорил, что рост на возможен без фундаментальных причин!) Почему вы склонны добавлять к моим словам новых "красок"?

За год может быть как средством рост, так и на основе фундамента. Приведите пример фундаментальных причин роста компании в 3 раза. Компании огромной, чтобы не было эффекта малой базы. Единицы корпораций, у которых прибыль умножилась втрое и больше за меньше чем год и это при том, что других негативных причин тормозов не было.

Я сам долгосрочный инвестор и в спекуляции я не играюсь кроме разовых случаев на пару % от депозита только чтобы усмерить жажду игры. Я не смотрю на то, что в компании происходит каждый день, это мусор для меня. Я вижу несколько показателей и их мне хватает, чтобы принять решение покупать или нет, и это точно не советы в разных каналах

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

по поводу ИСКЧ - действительно покидайте, любопытно

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Внимание на частоту публикаций, количество их за полгода и форму подачи информации. Думаю, не надо представлять вам эти каналы? Аудитория - более 150 тысяч, из них большинство активных инвесторов и трейдеров. До реддита, конечно, далеко, но низковолатильные бумаги разгонять можно.

Можете поиск по каналам сделать и почитать.

https://ibb.co/GtvPZWV
https://ibb.co/N11sXmH
https://ibb.co/PjH31Lt
https://ibb.co/5KhRNLZ
https://ibb.co/dLBrFx5
https://ibb.co/kcmTRXT
https://ibb.co/bbJgvrz
https://ibb.co/ZBFb6Q3

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Что касается меня, то мы говорим не обо мне ведь, а о вас и ваших мыслях. Это же не я пишу о том, что компании растут на том, что там что-то в телеграм написали.

Вы вообще понимаете объемы инвестиций, которые были вложены для такого роста??

Вы понимаете что это даже не пару тысяч мелких ваших трейдеров?? Вы понимаете, что есть огромное количество крупных игроков, которые не торгуют по вашим телеграм каналам??

Судя по всему вы мало что понимаете. Какой-то там технический и фундаментальный анализ, какие-то предиктивные алгоритмы, какая то математика и нейронные сети.

Телеграм это всё. Там люди врать не будут. Идеальный источник сигналов...

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор
говорим не обо мне

Вы озвучиваете вашу точку зрения, я не могу ее обсудить?))

Вы понимаете что это даже не пару тысяч мелких ваших трейдеров??

Естественно, я разве сказал, что весь объем роста это исключительно подписчики телеграм-каналов?🤣🤣 Что-то не могу такого найти. А ещё знаете эффект снежного кома, когда другие инвесторы видят рост, который все увеличивается и увеличивается, решают тоже купить, потом другой, третий, сотый, и так далее, основная часть инвесторов - люди, которые даже не знают о том, кто изначально начал покупать и от чего рост. Отсюда и огромное количество денег.

Судя по всему вы мало что понимаете

Окей)

Телеграм это всё. Там люди врать не будут. Идеальный источник сигналов...

Я по сигналам не торгую, сам сигналы не раздаю, и нигде не писал про то, что это идеальный источник. Вы опять придумали мне слова?

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

В смысле я придумал?? Это же вы выделили в качестве причин телеграм, а не я.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Я не говорил, что телеграм единственный источник, которому нужно верить, я вообще так не говорил) а вы мне эти слова приписали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

а об этом вы прочитаете статью ровно через год :)

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Хороший вопрос) что думаете?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Хорошая мысль, можно рассмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Трудно предсказать какие компании продолжат рост. Как правило после каждого выстрела цена начинает коррекцию и как будет вести себя потом можно прогнозировать продолжит расти или начнёт падать.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

согласен, мало кто ожидал такие иксы от этих компаний в 2021 году. Посмотрим, что будет дальше)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Как говорится - береженого и Бог бережёт.🙂

Ответить
Развернуть ветку
Елена Романова

Что за чушь написана про Институт Стволовых Клеток Человека:( Какие препараты на основе стволовых клеток? Потрудились бы хоть на сайт компании зайти.
Это российский биотехнологический холдинг, объединяет несколько компаний в сфере генной терапии, регенеративной медицины, генетической диагностики и биоинформатики. Является стратегическим инвестором в отрасль биомедицинских технологий и здравоохранения.
Центр Генетико, Гемабанк, Репробанк, генотерапевтический препарат Нелваскулген 10 лет на рынке…

Ответить
Развернуть ветку
Isuzu Dzanarnoghno

Елена, ну хочется человеку верить, что компании с миллиардными оборотами получили рост из-за каких-то там каналов.
Ну, пусть верит...

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Я не спорю с тем, что компания этим занимается и рост должен быть, но акции конкретно этой компании разгоняются до сих пор в парочке каналов, думаю, вы про них слышали. Ей из ничего так расти без искусственного хайпа, хотя результаты деятельности, да, есть, но не такие

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Авдеев

Эти ракеты уже упущены, нужно думать о новых. Ставлю на электроавто.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Да, вряд ли эти ещё покажут подобный результат. А под электроавто какие компании вы имеете в виду? Например, Тесла, тоже уже упущенная ракета. О каких ещё думаете?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Да, у большинства этих компаний рост чисто спекулятивный, однако, если есть какие-то фундаментальные основания, то предугадать всё таки можно попробовать) но у этих компаний я их пока не вижу

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Демюк

Акции газ прома купи ахахаххаах оххохохохо ахахахах не могу счас лопну от смеха . Как Владимирович пару штук купи ну буквально 0,2 % тебе денег на три жизни хватит ахахахах )) нужен ещё будет совет обращайся

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Уже есть, спасибо за совет

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Если честно, мне видится что подобные статьи нужно писать хотя бы немного обоснованно.

Если уж вы рассматриваете компании, то хотя бы привели анализ рынка, технический и фундаментальный анализ, результаты предиктивной аналитики и/или какие-либо иные соображения, позволяющие адекватно рассмотреть ваши идеи. Даже коллективный буст инструмента наподобие событий в реддит, уже обоснование. Но ничего нет.

На мой взгляд, нет никакого смысла вот так вот писать. Ну выросла тесла в пять раз. И что?? Это не говорит о том, что она вырастит в следующем году в пять раз. Несмотря на весь потенциал.

На мой взгляд, если уж писать, то писать хоть немного более качественно и обоснованно. Всё таки vc.ru это не помойка и не песочница для дегенератов.

С уважением.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

3 из 5 акций росли из-за пампов в Телеграме, про это написал, больше никаких фундаментальных причин)

Да и статья эта не анализ на следующий год. Я вообще считаю, что невозможно предсказать движения рынка, поэтому и смысла в анализах на год вперёд не вижу. Можно проанализировать отдельно взятое событие и всё.

Согласен, возможно, для кого-то она не несёт смысловой нагрузки, однако кому-то будет интересно узнать на сколько выросли самые растущие бумаги а чьими они оказались.

Спасибо за комментарий:)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Романова

Аналитика-ниже плинтуса:((((

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

По-моему, нигде и не обещалась подробная аналитика) в статье краткий итог с кратким сводом причин роста. А анализировать на будущее я тоже не обещал в этой статье

Ответить
Развернуть ветку
Елена Романова

Да вы и не сможете:(((

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант
Автор

Конечно не смогу) и вы не сможете, и никакие "аналитики" в мире не смогут. Невозможно предугадать то, куда и насколько пойдут цены. Кто говорит обратное, поинтересуйтесь, почему они до сих пор не миллиардеры

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда