Налоговая служба запланировала полностью отказаться от деклараций 3-НДФЛ к 2024 году Статьи редакции

С мая декларации можно не подавать при получении налогового вычета за покупку жилья и погашение процентов по кредитам.

Ведомство планирует полностью автоматизировать заполнение декларации о доходах физлиц 3-НДФЛ, рассказал глава ФНС Даниил Егоров РБК.

Служба будет сама заполнять декларации, если получит доступ к данным о сделках и другим. По данным ФНС, россияне подают около 14 млн деклараций в год.

Чтобы мы доверительно общались с плательщиками, они должны видеть, что мы не только контрольную функцию выполняем, но и сервисы автоматизируем. Именно поэтому мы прошли историю с инвестиционными вычетами, проходим историю с имущественными вычетами и покроем все остальные вычеты таким образом. Все вычеты планируем перевести на этот принцип к 2024 году.

Даниил Егоров, глава ФНС

Самостоятельно заполнять 3-НДФЛ надо при продаже жилья, получении в дар недвижимости, машин, ценных бумаг и другого имущества не от близких родственников, при получении дохода от иностранных источников, от физлиц — не налоговых агентов и при оформлении выигрыша в лотерею.

  • В мае 2021 года вступил в силу закон об оформлении налоговых вычетов без декларации за покупку жилья, погашение процентов по кредитам и за доход по операциям на инвестиционном счёте. На социальные вычеты надо подавать декларацию.
  • ФНС протестировала систему электронных доверенностей на блокчейн-платформе, сообщил Егоров. В будущем она сможет заменить электронный документооборот, считают в службе.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Качалов
Служба будет сама заполнять декларации

- это страшно. Хотел недавно воспользоваться формой заполнения 3НДФЛ на сайте налоговой, а там не предусмотрено соглашение о распределении имущественного вычета с супругой, в итоге вычет считается неправильно. И эту форму они пилили несколько лет(

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Эээ. А этим полем данный вопрос решить нельзя? И приложить платёжные документы и заявление о распределении долей.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
приложить платёжные документы и заявление о распределении долей

- данные о распределении долей уже есть в налоговой, когда я прихожу в налоговую с рукозаполненным 3НДФЛ вопрос распределения долей не возникает. Проблема в том что эти данные которые есть и которые работают при посещении инспекции, в онлайн форме не работают. Собственно это вопрос к компетентности и адекватности. Простейший кейс, который важен для миллионов налогоплательщиков, не адекватно работает в онлайн форме. Можно ли доверять автоматическому начислению вычетов или надо будет все перепроверять и бежать в инспекцию чтобы вытребовать недоуплаченное? (это риторический вопрос)

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Михаил, похоже, я не понимаю ваш частный случай. Почему в указанное мной поле в онлайне нельзя ввести стоимость доли или сумму расходов, с которых вы (ваша супруга) планируете получить вычет?

Простейший кейс
Можно ли доверять

У товарища машина продана в 2014 году. Налоговая до сих просит его оплатить налог за 2015 год и далее, и не стесняется делать новые начисления, хотя им и письма писали, и справку из ГИБДД носили.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Почему в указанное мной поле в онлайне нельзя ввести стоимость доли

- есть так называемое "заявление о распределении имущественного налогового вычета". В простом случае когда собственность в пополаме (а бывает и хуже), Вы с супругом (он созаемщик) берете ипотечный кредит в банке, пишите заявление (см выше) и, допустим берете на себя 100% выплат по кредиту (соответственно супруг созаемщик - 0% и сохраняет право на вычет в будущем). Отлично, что имеем? В ЛК расходы автоматически делятся на 2, но должны на 1 (т е не делится). Почему? Потому что ЛК видит что собственность принадлежит двоим, но не видит "заявления" в котором весь вычет должен достаться одному из созаемщиков. И сумма расходов (кредит выданный банком и его проценты), и сумма доходов (2НДФЛ) автоматом тянутся в ЛК и изменить их нельзя (это я сейчас по памяти). Если это будет работать само, то лично я бы лишился половины вычета и был бы вынужден идти в инспекцию и что то доказывать.

https://data.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/nalogi/nalog_na_dohody%20fl/suprugi.pdf

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Спасибо за информацию, но некоторые вопросы всё ещё остались. Похоже, придётся жениться, чтобы до конца разобраться в нюансах. 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Похоже, придётся жениться, чтобы до конца разобраться в нюансах

- не стоит тестировать все кейсы на себе

Заходит однажды тестировщик в бар.
Забегает в бар.
Пролезает в бар.
Танцуя, проникает в бар.
Крадется в бар.
Врывается в бар.
Прыгает в бар

и заказывает:

кружку пива,
2 кружки пива,
0 кружек пива,
999999999 кружек пива,
ящерицу в стакане,
–1 кружку пива,
qwertyuip кружек пива.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда