Налоговая служба запланировала полностью отказаться от деклараций 3-НДФЛ к 2024 году Статьи редакции

С мая декларации можно не подавать при получении налогового вычета за покупку жилья и погашение процентов по кредитам.

Ведомство планирует полностью автоматизировать заполнение декларации о доходах физлиц 3-НДФЛ, рассказал глава ФНС Даниил Егоров РБК.

Служба будет сама заполнять декларации, если получит доступ к данным о сделках и другим. По данным ФНС, россияне подают около 14 млн деклараций в год.

Чтобы мы доверительно общались с плательщиками, они должны видеть, что мы не только контрольную функцию выполняем, но и сервисы автоматизируем. Именно поэтому мы прошли историю с инвестиционными вычетами, проходим историю с имущественными вычетами и покроем все остальные вычеты таким образом. Все вычеты планируем перевести на этот принцип к 2024 году.

Даниил Егоров, глава ФНС

Самостоятельно заполнять 3-НДФЛ надо при продаже жилья, получении в дар недвижимости, машин, ценных бумаг и другого имущества не от близких родственников, при получении дохода от иностранных источников, от физлиц — не налоговых агентов и при оформлении выигрыша в лотерею.

  • В мае 2021 года вступил в силу закон об оформлении налоговых вычетов без декларации за покупку жилья, погашение процентов по кредитам и за доход по операциям на инвестиционном счёте. На социальные вычеты надо подавать декларацию.
  • ФНС протестировала систему электронных доверенностей на блокчейн-платформе, сообщил Егоров. В будущем она сможет заменить электронный документооборот, считают в службе.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Иванников

Ну к 2024 это ещё позитивно, время на подготовку есть. К сожалению, большинству людей это непонятно. Они будут протестовать против "цифрового концлагеря QR-кодов".

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда