Сооснователи Grammarly Макс Литвин и Алексей Шевченко стали миллиардерами по версии Forbes Статьи редакции

В ноябре стартап привлёк $200 млн при оценке в $13 млрд.

  • Состояние Макса Литвина и Алексея Шевченко выросло до $4 млрд у каждого, им принадлежит по 35%, подсчитал американский Forbes.
  • По данным Pitchbook, около 22% стартапа владеют инвесторы. Ещё один основатель стартапа Дмитрий Лидер владеет 1%. Информацию о долях Forbes подтвердил источник, знакомый с компанией. Представители стартапа оспорили её, но не предоставили редакции других данных.
  • Grammarly основали в 2009 году украинские предприниматели Дмитрий Лидер, Максим Литвин и Алексей Шевченко. Сейчас в компании работает более 600 сотрудников, офисы находятся в Сан-Франциско, Ванкувере и Киеве.
  • Первые инвестиции в $110 млн компания привлекла в 2017 году. В 2019 году сервис получил ещё $90 млн, а оценка превысила $1 млрд. 18 ноября Grammarly привлёк $200 млн при оценке в $13 млрд.
  • Сервис на основе искусственного интеллекта ищет орфографические, грамматические ошибки и ненужные слова в текстах на английском языке. В платной версии за $12 есть функции определения тона письма и формальности, обнаружения плагиата в тексте и другие. По собственным данным, ежедневно Grammarly используют около 30 млн человек.
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Михайленко

Уже подташнивает от этих оценок — вокруг одни "единороги", а их владельцы "миллиардеры". Ладно уже эти бесконечные IPO, тут владельца хотя бы формально можно притянуть и назвать владельцем ликвидного актива на какую-то сумму. Но тут речь вроде же о частной компании, в которой акции надо еще придумать кому и как продать, чтобы получить кэш и стать миллиардером по факту, а не на бумаге.

Вообще, есть понятие в инвестициях — "бумажная прибыль", которая и является прибылью буквально только на бумаге, но не по факту. Так и тут получается — "бумажные миллиардеры"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда