Глава «Райффайзенбанка» посчитал, что клиентам не нужны экосистемы, ради которых банки скупают другие компании Статьи редакции

Среди таких, например, «Сбер».

Чтобы дать клиенту дополнительные сервисы, не нужно строить конгломераты или экосистемы, заявил глава «Райффайзенбанка» Сергей Монин в интервью РБК. Например, «Райффайзенбанк» выстраивает свою экосистему вокруг банка, не покупая для этого какие-то предприятия.

Ещё один аспект экосистем с нефинансовыми сервисами. Одно дело — экосистемы, другое — конгломераты. Для того чтобы построить экосистему, необязательно строить конгломераты. По сути, у нас их и строят. Но это не нужно делать для того, чтобы дать клиенту какой-то удобный дополнительный сервис.

Например, сейчас мы для премиальных клиентов запустили бесплатный сервис «автоконсьерж». С его помощью можно бесплатно заказать доставку автомобиля в ремонт: за ним приедут, заберут, поменяют шины, сделают техосмотр и так далее. Для этого мы не покупали какое-то предприятие, которое оказывает такую услугу. Тем не менее наши клиенты получают такой сервис. Вот как сказать, мы строим экосистему или не строим?

Сергей Монин, Председатель правления «Райффайзенбанка»

Крупнейшие экосистемы среди банков строят «Сбер», ВТБ и «Тинькофф», пишет РБК.

В экосистему «Сбера» входят более 50 компаний и сервисов. За 2021 год убыток нефинансовых сервисов до налогообложения составил 32,2 млрд рублей. За три года банк планирует увеличить долю вложений в экосистемы с 3 до 7% капитала, пишет Reuters.

«Тинькофф» предлагает сервисы для частных лиц и бизнеса. Для создания своей экосистемы банк покупает другие сервисы и заключает партнёрства. ВТБ строит открытую экосистему в партнёрстве с другими компаниями.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Николай Коллайдер

Вот и зря.

Мне как клиенту райффа после тинька - нехватает супераппа

Типа брони столов, авиабилетов, кучи партнерских кэшбеков и билетов в кино

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Pereira

Каждому свое. Лично я очень рад, что приложение Райфайзена - не суперапп. Я бы предпочел видеть только то, что непосредственно связано с банковскими услугами. Если хочется чего-то другого, то для этого есть другие приложения/сайты. А если все смешать в одну кучу, то велик шанс получить ерунду на выходе, и хорошо, если из-за этой ерунды не сломаются важные вещи типа той же безопасности.

Ответить
Развернуть ветку
Boozy Woozy

Согласен. Не встречал еще стабильных супераппов. Что Тинек, что Яндекс, постоянно что-то ломается и отваливается.
Если я захожу в приложение сделать банковский перевод, я не хочу видеть доставку пиццы и авиабилеты.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский

У меня ничего не отваливается. Более того, в те разделы я даже никогда не заходил.

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Pereira

Тут стоит ещё по-другому посмотреть.
Из-за того, что куча времени тратится на функции супераппа, не хватает времени, ресурсов и средств на доработку действительно важных вещей. Например, безопасности. Когда я пользуюсь банковским приложением, я хочу быть уверен, что мои деньги гарантированно не украдут. Но судя по статьям на VC, тот же Тинькофф, Альфа и пр. просто дыры в плане утечек средств. А все почему? Потому что давайте мы в приложение добавим нафиг не нужные сторисы, заказы из ресторанов, консьерж-сервисы и прочее, вместо того, чтобы заняться реальной проблемой.

И с точки зрения удобства и эстетики мне не нравится видеть хлам в приложении, который мне не нужен и который я даже не могу отключить.

Про то, что супераппы требуют все больше и больше памяти на устройстве тоже стоит упомянуть :)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский

Я просто приложением Райфа не пользуюсь. Оно, конечно, очень безопасное.

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Pereira

У меня нет цели выставить Райф в выгодном свете. Я скорее про общую тенденцию. Лично я за то, чтобы отделять мух от котлет (для разного функционала - разные приложения), а не сваливать все в одну кучу.

У вастрика есть хороший лонгрид на эту тему:
https://vas3k.ru/notes/tech_pessimism/
Понравилась цитата оттуда:

> Они хотят одеяла не из био-льна с добавлением серебряных нитей и масла жожоба, а ТЁПЛЫЕ, блять.
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский

Повторю свой аргумент: у меня отделены. Я другими разделами, кроме банкинга, не пользуюсь. Кстати, супераппом Яндекса пользуюсь, и это дико удобно.

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда