Глава «Райффайзенбанка» посчитал, что клиентам не нужны экосистемы, ради которых банки скупают другие компании Статьи редакции

Среди таких, например, «Сбер».

Чтобы дать клиенту дополнительные сервисы, не нужно строить конгломераты или экосистемы, заявил глава «Райффайзенбанка» Сергей Монин в интервью РБК. Например, «Райффайзенбанк» выстраивает свою экосистему вокруг банка, не покупая для этого какие-то предприятия.

Ещё один аспект экосистем с нефинансовыми сервисами. Одно дело — экосистемы, другое — конгломераты. Для того чтобы построить экосистему, необязательно строить конгломераты. По сути, у нас их и строят. Но это не нужно делать для того, чтобы дать клиенту какой-то удобный дополнительный сервис.

Например, сейчас мы для премиальных клиентов запустили бесплатный сервис «автоконсьерж». С его помощью можно бесплатно заказать доставку автомобиля в ремонт: за ним приедут, заберут, поменяют шины, сделают техосмотр и так далее. Для этого мы не покупали какое-то предприятие, которое оказывает такую услугу. Тем не менее наши клиенты получают такой сервис. Вот как сказать, мы строим экосистему или не строим?

Сергей Монин, Председатель правления «Райффайзенбанка»

Крупнейшие экосистемы среди банков строят «Сбер», ВТБ и «Тинькофф», пишет РБК.

В экосистему «Сбера» входят более 50 компаний и сервисов. За 2021 год убыток нефинансовых сервисов до налогообложения составил 32,2 млрд рублей. За три года банк планирует увеличить долю вложений в экосистемы с 3 до 7% капитала, пишет Reuters.

«Тинькофф» предлагает сервисы для частных лиц и бизнеса. Для создания своей экосистемы банк покупает другие сервисы и заключает партнёрства. ВТБ строит открытую экосистему в партнёрстве с другими компаниями.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Аглалия Фурс

Штааа?! Убыток нефинансовых сервисов сбера в 32млрд? И вложения продолжаются? Боюсь подумать, какую цель они преследуют.

Ответить
Развернуть ветку
Artemiy Shlesberg

Во первых захват и привлечение клиентов в том числе в основной бизнес.
Во вторых рынок маленький и бедный, банк уже сам по себе расти не может.

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

И рынок и будет оставаться маленьким бедным до тех пор пока гос монополисты, такие как Сбер, будут гнобить малый и средний бизнес.

Вместо того, чтобы как банк способствовать развитию СМБ, выдавая доступные кредиты, Сбер выдавливает их с рынка, создавая свои сервисы. И он может позволить себе оставлять эти сервисы так долго убыточными сколько потребуется чтобы уничтожить частную конкуренцию.

Ответить
Развернуть ветку
NihlistNif .

Я конечно не настоящий сварщик, но какой малый бизнес они гнобят? Так для понимания. Покупают слышал, а гнобят?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

Сбер накачивает сферу большими деньгами и это правильно.Зарплаты в отрасли растут.А мелкий бизнес и платит мало.
Стране нужно чтобы специалисты IT не покидали страну из за мелких зп.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Отлично, квазигосструктура создаёт "бюджетные" места для айтишников. Чтобы они покорно сидели на поводке и не рыпались, из истории с айтишниками в Белоруссии быстро сделали выводы.
Только проблема в том, что вместо реального развития бизнеса и навыков, эти айтишники сидят и нихуя не делают. Вместо реальных стартапов, какой то салют и сберХ с нулевой ценностью.
А на реальные инновации хер ты найдёшь специалиста, потому что на команду из 3-х джунов нужн ФОТ 3+ млн. в год + офис в центре города с плейстейшн и баром. В гараже уже не сделаешь стартап. Даже в офисе класса Б.
А с другой стороны инвестиции от гос фондов, типа ФРИИ, которые дают всего 1 лям, инвестиций при условии готового продукта с продажами. Заебись экономика сходиться. Развиваем IT сектор. Вкладываем бабки в продукт, а на выходе получаем хуй с маслом от российских инвесторов. Которые готовы купить твой инновационный стартап по цене лады гранты. И им кажется что все в порядке, куда вы уезжаете, что вам не сидится.

Ответить
Развернуть ветку
Seth Diezz

За нихуя не делают деньги не платят. Если нет денег, и жаба душит каким-то «задротам» опционы давать, то не надо и в айти лезть. Не будет платить сбербанк будет платить Джон из сша, а ты так же будешь жаловаться что «задроты» не хотят глаза выжигать сутками за плошку риса. Айти рынок глобален.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Коженевский

Один знакомый знакомого устроился в Сбер, получал зарплату почти пол года и нихуя не делал "ждали пока сформируется команда", приходил в офис и качался на стуле. Через пол года всех новобранцев уволили так и не собрав команду, выплатив им парашютные деньги в виде оклада за 3 месяца.
Через 2 месяца, его снова позвали на собеседование, но он не пошел потому что уже нашел другую работу.

А про опционы, это мало кого интересует. Когда у тебя зп 200+ с ДМС и спортзалом и если что очередь из хэдханиеров, тебя не сильно впечатляет возможность работать бесплатно пол года-год, без гарантий за еду.

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда