Анализ лучших дебетовых карт (бюджетных) на конец 2021 года

Я тут озадачился вопросом финансовой грамотности и понял, что это и интересно, и функционально полезно. В этой истории есть масса направлений, но я решил начать с максимально прикладных вещей, с которыми приходится контактировать каждый день. Это дебетовые карты.💳

В чём заключается основная мысль? Если говорить коротко - можно подобрать карту, которая сделает твою жизнь дешевле, эдакая перманентная скидка на всё (кроме связи и ЖКХ😬). А в долгосрочной перспективе это ощутимое преимущество, которое ты волен потратить на более важные вещи.

Представь – целый год ты пользуешься картой, по которой тебе предоставляется скидка 1% и, по итогам года, у тебя накапливается 3 дня бесплатной жизни. Покупаешь всё как обычно и не платишь за это ни рубля 3 дня в году. Получаешь ли ты уже этот процент? Наверное. Точно ли он равен 1? Скорее всего нет. Можно ли больше? Можно!

Ссылка на цельную таблицу будет дальше

❓Но появляются встречные вопросы - какой банк выбрать, какие условия по картам, как переводить в другие банки без комиссии и т.д.

✅Ответ - сузить пул вопросов, так как СБП (система быстрых платежей) позволяет во все банки переводить монеты бесплатно. Не знаешь, что это - гугли. Тем самым помоги себе и другим. Пока ты вне СБП - комиссия снимется и за переводы в другие банки, так и за переводы ТЕБЕ из других банков, а как известно - кормить банковскую систему лишний раз мы не хотим.

Открывай Тинькофф во время акций, либо отключай платный тариф, который стоит 99р, при этом приносит тебе меньше 50р в месяц. Опять же - карта становится бесплатной, если держать на ней в среднем 50.000р/месяц, тогда и процент на остаток становится тоже больше 50р каждый месяц.

Остаётся выбрать карту с подходящими условиями по абонентской плате (сейчас много бесплатных), с высоким и понятным кэшбэком (это то, что будет твоей скидкой на всё) и процент на остаток (это самая незначительная часть, если что).

8% у Альфы начисляются недолго, но даже 3-4% принесут тебе меньше выгоды, чем 0,5-1% прибавка к кэшбэку, так как 1% в месяц от трат выгоднее 4% за год на остаток (если ты там не держишь свои миллионы, конечно), поэтому при выборе стоит ориентироваться больше на условия кэшбэка

❗И даю ответ на блюдечке❗ - если тратишь до 100 тыс. в месяц, то тебе нужна карта Райффайзен или Открытие. Сбер и даже популярный Тинькофф отстают в 2 раза по предлагаемой выгоде. Тинькофф даёт хорошие сервисы, но фактический кэшбэк ниже заявленного 1%, да и следить за сервисами не всегда удобно, хоть и крайне прибыльно. Открытие даёт 2% при довольно простых условиях, но выводить получится от 1500 р. за раз (копим кэшбэк, потом получаем), а Райффайзен даёт 1,5% и совершенно не парит тебе мозги способами вывода и округлениями сумм, просто 1,5% на любые суммы, даже большие (можно в теории квартиру со скидкой купить), даже маленькие (покупки до 100р тоже считаются, у остальных - нет). Крч, при очень средних регулярных тратах - 300-500 р. в месяц мы с тобой спокойно сохраним в кошельках:)💼

Я заморочился и составил таблицу по всем популярным картам, чтобы прийти к собственному однозначному мнению - там все подводные камни, доп. условия, калькуляция прибыли.

Дальнейшие подсчёты относительны - можно целенаправленно тратить деньги по категориям и получать ощутимые бонусы, можно держать максимально большие суммы и получать больше процента на остаток. Но в основном кэшбэк будет стандартный, и при тратах 50.000 месяц не факт, что такая же сумма держится весь месяц на карте, поэтому процент на остаток часто ниже ожидаемого (на него я бы рассчитывал меньше всего). Так же при достижении трат в 100.000/месяц или стабильного такого же остатка стоит задуматься о платных тарифах, так получится извлекать ещё бОльшую выгоду от использования услуг банка. Так же у банков есть категории без кэшбэка - в основном это ЖКХ и мобильная связь.

Так же небольшой подытог по картам и их оценка, которая поможет систематизировать всё в голове:

баллы начислялись от 1 до 3 в зависимости от цвета пункта на предыдущем слайде.

Оригинал таблицы

Сюда будут добавлять все свои таблицы/аналитики по простым вещам и более сложным + отображение актуальных акций от банков на заказ дебетовых карт по выгодным условиям (приветственные бонусы в виде денег (500-1000р), бонусных рублей (до 3000), бесплатного обслуживания, повышенных кэшбэков и процентов на остаток - https://linktr.ee/ekomzfk

Крч лайк, если полезно❤
Подписка, если хочешь ещё👍
В коммент задай вопрос или расскажи про свою картонку - нравится она тебе или нет💬
Дальше планирую рассказать о кредитках с выводом наличных и о дебетовых для людей с большими тратами и/или регулярным большим балансом (будут ещё более выгодные предложения, прикинь). Ещё готовится большая аналитика IFO проектов (крипта).

До связи!

0
52 комментария
Написать комментарий...
Ростислав Симонов

Я нашел отличную статью про дебетовые карты, которая может быть полезна для тебя! https://clck.ru/37dC2V

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Ю ар велком!:)

Ответить
Развернуть ветку
IA F

А почему нет двух самых крупных банков в обзоре СБЕР и ВТБ? У ВТБ есть мультикарта, очень достойный продукт.
В год при среднемесячных тратах картой порядка 50-60 тыс набегает кэшбэк примерно 15 тыс.
Какой-то предвзятый обзор.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

ВТБ на первый взгляд мне не показались конкурентноспособными по условиям, относительно этих банков
Изучу его подробнее, и если он имеет смысл для обзора, то обязательно добавлю!
Тут основной критерии - карта бесплатна, хороший кэшбэк или интересные доп условия.
Обозревать Сбер вообще не вижу смысла, когда он и так есть у подавляющего большинства и не имеет каких-то больших выгод. + таблица составлялась из желания полностью отказаться от сбера и найти альтернативы Тинькофф банку, которым пользуюсь уже довольно долго

Спасибо за обратную связь, она поможет расширить мою базу знаний!

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

проверил поглубже ВТБ - условия сложные очень. Можно получать экстра прибыль по кэшбэку за счёт сервисов.
В итоге карта сложная как открытие, но с меньшим постоянным кэшбэком, а сервисы (предположительно) не так интересны как у Тинькофф, так как сложно представить систему шире, так ещё и удобнее. + плата за расширение кэшбэка

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Жанна Корнилова

автор вам браво за статью, действительно пора попробовать, что-то новенькое, Тиньк как-то подустал уже мне)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Рад стараться!

Ответить
Развернуть ветку
Андреев Фёдор

ну карты картами, очень интересно попробовать условия на себе, а что с приложением? я пользуюсь пока только Альфой, проблем нет, интересно как у других

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Из моего опыта - лучшее приложение у Тинькофф по всем показателям
У Альфа и Райффа очень вялая тех поддержка, сервисы Альфы на любителя, у Райффа еще больше на любителя, но им прощаю за остальные супер понятные условия. У открытие функциональное приложение, но дизайн отличается от всех (красиво, но надо привыкнуть)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Странная комбинация, просто карту+- похожие, это не даст получить разноплановую выгоду:)
Я сам пришел к пользованию Тиньком и Райффом
В первом я разобрался со всеми кнопками, поэтому получаю максимум выгоды с сервисов, а второй как раз не докучает сложностями выбора и отлично подходит на повседневку
Если открыть карту райффа до конца месяца и потратить по ней 500р, то в следующем месяце ещё и 1000 начислят
Ну и на правах автора могу предложить открыться по своей реф ссылке, которая лежит в моём линктри (ссылка в статье)

Ответить
Развернуть ветку
Силин Юрий

Честно говоря, мне самому уже надоел тиньк, думал прошерстить условия других банков, а тут прям все на блюдечке, автор, тебе спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Всегда пожалуйста, Юрий! Если приглянулась одна из карт, то по ссылке в статье можно открыть карту с хорошим бонусом:)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Идея хороша! Она уже существует в виде нескольких сервисов, но там больше рекламы, чем объективного выбора, что в итоге и мешает качественно пользоваться поиском по условиям.
Во-первых представлены только карты с реферальной системой (у меня тоже, но тут скорее так совпало и грех не воспользоваться).
Во-вторых указаны рекламные условия, которые актуальны только в первые два-три месяца (как Альфа, которая в начале кажется чудесной, особенно по рекламным слоганам, пока не всплывает пара "но").

Буквально сегодня закончил таблицу по кредиткам для снятия наличных и столкнулся с тем, что все банки кричат, что у них это можно делать без процента и с грейсом, а по факту от 5 до 180 дней после открытия, что совсем не то что нужно

И если получится это всё систематизировать, то можно сделать замечательный ресурс! Думаю, я вернусь к этой мысли, когда придёт точное понимание доходности такого проекта, ибо работы много, а не за все карты платят:) (в обзоре по кредиткам пока только 1 из 4ех банков, к примеру)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Так как я вижу много желающих открыть новые карты, то на правах рекламы напоминаю, что можно открыть карты с бонусом от 250 до 1000 рублей https://linktr.ee/ekomzfk
Самое вкусное предложение по Райффайзен банку - 1000 рублей на карту

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Что-то я не понял про бонус 1000 р. Тратишь 500, тебе 1000 в подарок?) Не слишком ли щедро? Как минимум, все пенсионеры и студенты побегут открывать без раздумий))
А в чём здесь "мышеловка"?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Елена

В моем опыте пока выгрывает Тинькофф,и с обслуживаением и со всем остальным

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin T.

С безопасностью зато сильно Тинькофф проигрывает.

Ответить
Развернуть ветку
Rolling On the Floor Laughing

На основании регламента вам могут отрезать чат,предоставить запросы сможете только через нотариально заверенную подпись..очень не удобный банк ,с такими правами..Для банка клиенты бесправны..удобно?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кузнецов

Как-то очень не хватает "Пользы" от ХКБ.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Тот же Тинькофф, только в профиль
из минусов - начисление бонусами и чуть ниже процент на остаток (есть возможность сделать больше, как и у тинька), хотя, как писал выше - ценность процента на остаток сомнительна.
из плюсов - карта бесплатная без танцев с бубном в виде подключения по акции или отключения тарифа.
Явных преимуществ нет, карты из моего топа концептуально разные, тем и интересны, если бы я тут расписал все-все карты, то мы бы до нового года в них вникали:D
Но, да, карта неплохая!

Спасибо за обратную связь, она поможет расширить мою базу знаний!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Влад Зубович

Очень давно планирую съехать со сбера, тиньк не зашел совсем, два раза закрывал их карту, вот он повод съехать, спасибо за инфу!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Denisov

Божественная статья, но я так и не решил альфа, или Райфайзен при тратах около 100к после первых месяцев в альфе?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Спасибо, Михаил!

Если траты именно ОТ 100, то Альфа уходит вперёд по выгоде.
Около 100 - по райффу вы будете получать всё же больше кэшбэка за счёт отсутствия округления.
Взвесьте часто ли вы пользуетесь сервисами альфы, они дают некоторое преимущество + 3% на остаток тоже имеют вес, но при тратах в 100000, скорее всего процент будет считаться от суммы гораздо меньше этой
Так же я бы взял в расчёт, что вы можете использовать накопительный счёт в альфе и получать 8% на остаток. То есть просто держите там деньги и в любой момент переводите с этого счёта на дебетовый. Правда я не до конца знаком с условиями начислений по накопительному счёту, там могут быть нюансы, которые сделают прибыль ниже чем процент на остаток по карте (типа считают по минимальной сумме на счёте за месяц или что-то в этом духе)

Ещё могу со своим корыстным интересом порекомендовать открыть Райфф по моей реферальной ссылке до конца месяца и получить 1000 рублей на счёт, и попробовать карту в действии. У меня она является основной, так как нет чипа оплаты в телефоне, так бы пересел на открытие с его заморочками:) (по нему тоже есть приветственный бонус)

Ответить
Развернуть ветку
Murad

дополню про тинкофф

Дебетовая Black с опцией ПРО (199Р) и имея на счету 300 000р

Что входит в ПРО:
1. процент на остаток 7% 1750р
2. обслуживание и смс по всем картам бесплатно
3. Тинкоф путешествия повышенный кэшбек (билеты отели)
4. Тинкоф мобайл 600 минут бесплатно звонки по всей россии
и прочие мелочи прочитайте в условиях

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Думал освещать ли эти подписки, но решил лучше потом сравнить "прокаченные, версии карт:)
По подписке так же становится больше категорий на выбор, вроде было что-то ещё полезное, типа повышенного кэшбэка с билетов на самолёт (можно подключать просто ради покупки билета и многовероятно это окупит месяц обслуживания)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Грозовский

Молодец. Хороший разбор. Пишите еще. Только немного редактуры добавить. Статьи будут хитами.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Грасиас! Буду эксперементировать!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Автор, вы упустили одну из самых выгодных карт - Affinity card от Росбанка, она бесплатная если оформить до нового года. 2% кэшбэк на все, при чем округление не всегда в меньшую сторону. Например за покупку на 51 рубль начислятся 1 рубль кэшбэком. Плюс минимум нужно в месяц набрать 100 рублей кэшбэка, а на открытии например 150 рублей надо

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

И в правду, хорошая карта, возможно даже лучше Открытия, я бы чуть глубже изучил условия! Скорее всего она не попала в топ, так как изначально она платная и на момент создания топа по ней не было варианта бесплатного обслуживания
Так бы я подумал заменить ей открытие

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий

А почему не начать с имеющихся обзоров, например этого: https://hranidengi.ru/karty-s-keshbekom-i-procentom-na-ostatok-2021-svezhij-obzor/

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Можно, если нравятся гигантские полотна на 40 минут чтения:) Там много заведомо слабых вариантов, но которые придётся прочитать + информация не централизованна, пока прочитаешь про кэшбэк, то предыдущая инфа вылетит из головы. Я предложил путь короче.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

UPD: кто заказали карту Райфф по ссылке и хотят получить 1000р на карту - совершить покупки по ней нужно в ноябре!!!
rzb.ru/RY8kjA

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

upd: акцию продлили

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Это реклама какого банка? )

Ответить
Развернуть ветку
Шинкарев Иван

Ну такое: СКБ-банк с 3% на суперы, 4% на бытовую технику и 5% на ОТ конечно нечего и рассматривать, про сбер главное сказать что он там от чего то отстаёт по выгоде (без уточнений конечно), про УБРиР лучше не вспоминать, и вуаля: Райф с жалкими 1,5% на 1 месте

Ответить
Развернуть ветку
Марк Реутович
Автор

Сегодня в комментариях обсуждали СКБ
https://vc.ru/324055?comment=3549886, да, карта однозначно хороша, но не совсем вписывается в концепцию этого топа, да и узнал о её системе с выбором повышенного кэшбэка я только сегодня (система лояльнее, чем у многих банков, взять 4% кэшбэк на одежду и закупаться с всяких маркет плэйсов можно, типа wb и АлиЭкспресс, что сильно), карты описаны которые были у меня в пользовании, и на этапе выбора карты СКБ не смог меня впечатлить, так как легко было пропустить инфу о её выгоде, в следующий раз я её обязательно укажу, но соревноваться она будет немного с другими инструментами

А у УБРиРа особо хороша кредитка

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда