{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Куда инвестировать в 2022 году: 5 финансовых инструментов, которые помогут защититься от инфляции

Какие активы сделают портфель прибыльным к ноябрю 2022 года? Рассказываю о 5 инструментах, на которые стоит обратить внимание инвесторам.

Фото: Pixabay

Тренды экономики 2022: собираем антикризисный портфель

Фото: Freepik

Когда мы говорим об инвестициях на продолжительный срок, то нам необходимо понимать, куда движется мир и, в частности, как будут развиваться макроэкономика, спрос и предложение, политика центробанков и денежной системы.

На основании финансовой модели я выявил два тренда, с которыми, вероятно, столкнется рынок: сокращение экономики и рост инфляции. Другими словами, благосостояние в мире будет расти с меньшими темпами, а инфляция — с большими. Это означает, что деньги начнут дешеветь быстрее, так как экономика не сможет обеспечить прирост, необходимый для компенсации высокого уровня инфляции.

Это неблагоприятная и токсичная среда для центральных банков. Они зажаты между молотом и наковальней: им нужно запустить печатный станок, чтобы поддержать экономику, но они не могут выпускать деньги в обращение, так как они быстро обесцениваются.

Что же делать бедному банкиру? Вариант один: повышать ставки.

Таким образом банки включают тормоза экономике, тем самым пытаясь замедлить рост инфляции. Банкиры будут объяснять, что этот шаг поможет спасти экономику, и они выбирают из двух зол наименьшее.

И вот теперь мы подбираемся к главному вопросу: куда инвестировать в 2022 году? Ответ прост: вкладывать туда, где инфляция поможет расти стоимости. Поэтому, если вас беспокоит сложившаяся ситуация — предлагаю обратить внимание на 5 инструментов, которые защитят портфель от кризиса на фондовом рынке.

Подробнее об экономических циклах и секторах, в которые не стоит инвестировать в 2022 году, вы узнаете в видеоролике.

Инструмент #1: опцион на Евродоллар

Фото: Pixabay

Валютный опцион на Евродоллар (не путайте с парой евро к доллару) — это инструмент, который измеряет разницу в доходности в долларовом депозите в Америке и в Европе. Объясню на примере. Допустим, в Америке долларовый депозит в банке приносит 2% годовых, а такой же депозит в долларах в Лондоне заработал 1.75%.

Евродоллар измеряет разницу, записывая ее как 0.25%. К чему такие сложности? Данный инструмент является прямым индикатором того, что центральный банк Америки будет делать со ставками. Если ставки повысят, то курс Евродоллара упадет. Так устроена его механика.

Следовательно, если мы ждем, что центральный банк поднимет ставку в 2022 году, а с нашей точки зрения деваться ему просто некуда, то курс Евродоллара неизбежно упадет. Поэтому тот, кто купит опционы пут, делая ставку на падение, с большей долей вероятности заработает деньги в 2022 году. Я бы рекомендовал присмотреться к опционам GE пут DEC 22 Страйк 98 и 99 и GE пут DEC 23 Страйк 98 и 99.

Инструмент #2: золото

Фото: Pixabay

Как только инвесторы поймут, что экономика охлаждается, а инфляция разгоняется — миллиарды долларов перетекут в золото и в золотодобывающие отрасли. Желтый металл получит стимул и будет расти. Причина очевидна: золото исторически является страховкой от растущей инфляции.

Мы рекомендуем инвесторам держать часть капитала в золоте, а если ситуация будет усугубляться, то наращивать позицию агрессивно. Я рекомендую опционы OG колл Dec 22 Страйк 2100 и 2200.

Инструмент #3: товары сельского хозяйства

Фото: Freepik

Данный сектор также является прямым бенефициаром резко растущей инфляции. Здесь все просто: инфляция растет быстро и продукты питания подрастают вслед за ней. Дорожают семена, удобрение, оплата труда и в связи с этим — цены на биржевые товары. Среди биржевых товаров, которые могут показать рост, — пшеница, соя, сахар, кофе, кукуруза (тикеры WEAT, SOYB, JO, CANE, CORN).

Однако, с инвестициями в продукты питания следует быть аккуратными, так как им свойственна повышенная волатильность. Поэтому не рекомендую инвестировать более 10% портфеля в подобные товары.

Инструмент #4: нефть и нефтепродукты

Фото: Pixabay

Как правило, инфляция разгоняет как добычу, так и обработку черного золота. В то же время есть риск, что инфляция выйдет из-под контроля, и рынок столкнется с котировками на нефть на уровне 150-200$ за баррель. Событие маловероятное, но возможное.

Что касается конкретных нефтяных активов — есть смысл присмотреться к United States Oil Fund (USO), United States Brent Oil Fund (BNO), а также Energy Select Sector SPDR Fund (XLE).

Какая нефтяная компания будет на пике в 2022 году? Разбор актива с перспективами роста вы найдете на канале.

Инструмент #5: полезные ископаемые и базовые металлы

Фото: Unsplash

Инвестиции в полезные ископаемые и металлы совершаются по аналогии с сельхоз сектором. При этом из-за инфляции дорожает добыча ископаемых, металлов и их обработка.

В данном секторе потенциалом роста обладают редкоземельные элементы, медь и сталь (тикеры REMX, CPER, SLX). Я призываю вас быть осторожными с волатильностью: в полезные ископаемые рекомендуется инвестировать не более 7-10% капитала.

Итак, давайте резюмируем вышесказанное. В этой статье я рассказал о 5 инструментах, в которые можно инвестировать и забыть на один год. Это опцион на Евродоллар (не путайте с валютной парой евро к доллару), золото, товары сельского хозяйства, нефть, полезные ископаемые и базовые металлы. По моим расчетам*, вероятность того, что данные инструменты принесут инвестору прибыль в 2022 году, высокая. Я оцениваю вероятность прибыли в условиях инфляции на уровне 55-60% успеха.

*Расчеты базируются на основе исторического тестирования того, как различные инвестиционные классы ведут себя в зависимости от разных фаз рынка.

Риск по каждой позиции фиксирован, так как инвестор отдает не более 10% портфеля под каждый класс активов. При этом доходность каждой позиции может составлять от 50 до 300% — в зависимости от того, используете вы опционы или нет. Суммарно такой портфель может принести доход от 10 до 30% годовых.

Если вам понравилась статья или есть желание подискутировать — подписывайтесь на мои каналы в Telegram и YouTube, в которых рассказываю:

  • как отбирать акции и инвестировать вдолгую;
  • как искать недооцененные акции;
  • в какие компании выгодно инвестировать;
  • как защитить вложения от инфляции и дефолта.
0
19 комментариев
Написать комментарий...
Максим Кольцов

биткоин не уважаете?
у меня вот к нему как-то больше доверия чем к вашим тикерам и опционам

Ответить
Развернуть ветку
Anton Iakovlev
Автор

биткойн уважаю и он обязательно должен быть в портфеле. Но все деньги нельзя в одной корзине держать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полозов

Вы не угадали ))

Ответить
Развернуть ветку
Кумуш Омархон

Добрый день. Какую сумму (в долларах) стоит инвестировать в такой портфель? Интересует минимальная сумма, которая позволит собрать портфель.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Iakovlev
Автор

Я думаю следует последовать рекомендации ИБ и начинать с 5000$. Можно и меньше в принципе, но я бы не стал.

Ответить
Развернуть ветку
Кумуш Омархонтура

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Iakovlev
Автор

Золото не дорожает по одной простой причине: весь 2021 г. экономика находилась фазе роста, в данной фазе золото исторически падает. В следующий год, 2022-й, ожидается уменьшение темпа прироста экономики, а это отличная среда для роста золота.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Происходит коронахрень. Стоимость золота и так была раздута до небес в прошлом году. Сейчас snp500 беспрерывно растет, даже сильно пострадавшие компании начали показывать прибыль, кому надо инвестировать в золото?
Рекомендации автора больше подходят под кризисное состояние экономики, но если кризис рассосется, то вы с ними окажетесь в жопе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Iakovlev
Автор

Нет, инфляция начала расти в конце 2019 г. и мощно в 2020-м. Это связано с двумя вещами: во-первых сумасшедшим печатанием денег, а во вторых с началом нового мегацикла роста инфляции. Последний раз мы это видели 20 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Цена на золото зависит в основном от настроений на фондовом рынке. Когда все плохо, люди начинают скупать золото. Когда есть возможность инвестировать во что-то более интересное, то золото начинают продавать. Вот представьте, что год назад вы инвестировали в золото, что бы вы на этом заработали? А на акциях, купленных сентябрь-ноябрь прошлого года, я заработал в среднем 60%, причем ни одна бумага не ушла в минус.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Iakovlev
Автор

В следующем году ожидается замедление темпов роста экономики и ожидается бурный рост инфляции. Исторически эта среда токсична для рискованных акций, акции с малой капитализацией и для компаний высокого долга. Когда экономика замедляется, то стоимость акций начинает падать.
Это портфель не кризисный, это портфель на рост инфляции.

Ответить
Развернуть ветку
Иванов Иван

Инфляция может не оправдать ваших надежд. Если учетную ставку не будут поднимать, то именно компании с большими долгами покажут значительный рост. Например тот же Viatris.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Iakovlev
Автор

Все так. Если зальют еще больше деньгами, то и 2022 год будет сплошной вечеринкой.

Ответить
Развернуть ветку
Olli Golubeva

Как инвестировать в золото? Покупать индекс или конкретную акцию?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Iakovlev
Автор

Здесь возможно три варианта: вы покупаете фонд или ЕТФ, которые следуют за золотом один-к-одному. Например GLD.

Второй вариант – вы покупаете фьючерс на золото, в данном случае это будет примерно то же, что если бы вы купили бы жёлтый металл. То есть это самый приближенный вариант инвестирования в золото. Но здесь надо следить за экспирацией фьючерсов и периодически их переносить.

И третий вариант купить опционны на фьючерсы вне деньгах, например страйк 2000 или 2100 с экпирацией где-нибудь лето или осень 2022 г. в данном случае, если будет бурный рост по золоту, то вы получите максимальную доходность при минимальных вложений. Однако если на момент экспирации цена не достигнет вашего страйка, то вы отдадите рынку всю свою премию. Поэтому надо быть аккуратно с рисками.

Ответить
Развернуть ветку
evgeny azarov

Инвестиции в опционы это бред. Во первых, по опционам вы рекомендуете людям купить или продать опционы? Во вторых, "хороши" будут инвестиции (превратятся в ноль), когда опционы окажутся вне денег (при покупке опциона).

Ответить
Развернуть ветку
Anton Iakovlev
Автор

Не совсем так. Когда я говорю об инвестициях через аукционы, а то я как правило рассматриваю опционы с экспирация через шесть месяцев, 12 месяцев или несколько лет.

Есть три подхода: если по вашему расчёту актив будет двигаться в каком-то направлении, то вы покупаете опцион в не деньгах и заранее знаете свой риск – это будет премия.
Второй подход это когда вы покупаете опцион уже в деньгах. В данном случае доходность не такая высокая, но подобная позиция похожа на акцию, но требует меньше маржи.
И третий подход, консервативный, это когда вы ожидаете незначительный рост по инструменту и продаёте пут, тем самым делая цену входа ниже и просто оставляя премию себе, если цена не коснулась вашего страйка .

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда