ЦБ рассмотрит отмену комиссии за переводы самому себе через СБП Статьи редакции

Клиенты смогут переводить на свои счета в разных банках любые суммы.

  • ЦБ планирует рассмотреть отмену комиссии за переводы между счетами одного человека в разных банках через Систему быстрых платежей (СБП), пишут «Ведомости».
  • В Центробанке считают, что так пользователям будет удобнее свободно выбирать банки и вклады, куда они хотят перевести деньги.
  • Сейчас комиссия за переводы свыше 100 тысяч рублей составляет до 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.
  • СБП заработала в начале 2019 года — с помощью сервиса клиенты банков-участников системы могут переводить деньги между собой по номеру телефона. К СБП подключены более 200 банков, например, ВТБ, «Сбер», «Альфа-банк», «Райффайзенбанк», «Тинькофф» и другие.
0
167 комментариев
Написать комментарий...
Sebastian Pereira

Самому очень нравится СБП, но не могу понять какой профит от этой системы для ЦБ и почему они ее так активно лоббировали? Видеть переводы граждан, чтобы потом можно было вычислять, кто должен платить налоги?

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Сделать для людей не? Не рассматривали такой вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Pereira

Я наверное нигилист, но во что я точно не поверил бы, так это в такой вариант. :)

Ответить
Развернуть ветку
Localix dots

Ну почему же сразу так раз сделали значит подвох есть, может он и есть. Но ведь удобно же и бесплатно. Пусть хотя-бы временно. Для водителей вот сделали приложение где электронное СТС - ну это же пипец как круто и удобно что бумагу с собой носить не надо. Я вот как-то поехал и забыл его дома, благо есть теперь электронная версия - ну не круто ли?!

Ответить
Развернуть ветку
164 комментария
Раскрывать всегда