ФРИИ выбрал 25 стартапов для четырнадцатого акселератора

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) запустил 14 акселератор, в котором примут участие 25 команд. Программа стартовала 25 января и рассчитана на три месяца, сообщили vc.ru представители организации.

9.6K9.6K открытий

*например, напоминает пользователю, что он давно не проводил время с семьёй или не звонил родителям*
Читая подобное мне становится интересно, в каком мире живу лично я, что подобное у меня вызывает недоумение. Что за жизнь у человека и вообще кто этот человек, которому приложение должно напоминать о семье? Звучит дико. Если таких большинство, то определенно это не из-за хорошей жизни так происходит, а если из-за хорошей, по выбору человека, то ему и не потребуется подобное приложение. Поясните, возможно я что-то не понимаю?

Ответить

Такие приложения пишут не ради того, что оно кому-то нужно. Их делают ради инвесторов, либо чтобы продаться и закрыть проект

Ответить

Что за жизнь у человека и вообще кто этот человек, которому приложение должно напоминать о семье?

Обычный человек же. Живёшь как белка в колесе, и просто забываешь, что за проектами и дедлайнами есть другая жизнь и время.

Ответить

Единственный годный проект Pravovoz.com, на мой взгляд.

Ответить

"HipClub (Москва) — онлайн-сервис по продаже туров по России и за рубеж. Компания отбирает наиболее интересные, качественные и необычные варианты путешествий. По собственным данным, у сервиса более 2,5 млн подписчиков."

2,5 млн? Серьезно?) Насколько я вижу в инсте - 2,329 и фб - 16,989 (из которых активных 5 судя по лайкам постов) А ссылочный профиль - вообще вкусняшка) Конечно нельзя судить по подписчикам в соцсетях (а может и можно?). Проект хороший конечно, как и несколько десятков таких же, я просто не вижу ничего такого, чтобы его выделяло. Идея, подача, ну хоть даже аудитория.

Приведу пример. Вот такой же сервис - https://travelradar.world/, он правда не заявляют о том что у них аудитория 2,5 млн человек, но зато у них есть агрегатор в тг @travelradar и чат @flytalk и чат бот, и вообще - любой вопрос по любому туру и направлению решается за минуты, главным образом за счет большого сообщества путешественников. Я периодически мониторю несколько сервисов и подписана на несколько агрегаторов в тг, и травел радар считаю лучшим и в плане подбора туров или организации самостоятельных путешествий потому, что там могут помочь решить любой вопрос касающийся путешествия ну и купить его.

Не могу понять что этот агрегатор делает в списке, пусть даже не претендуя на финансирование...

Ответить

*у сервиса более 2,5 млн подписчиков*

Ответить

Не могу понять что этот агрегатор делает в списке, пусть даже не претендуя на финансирование

Он заплатил 1,1 млн руб деньгами (не акциями) за обучение.
Так понятно?

Ответить

"что бы его выделяло".
Как вы все умудряетесь неправильно писать такие простые слова? Вон, человек выше написал это наоборот

Ответить
Комментарий удалён модератором

Каждый раз когда я смотрел на проекты в очередном наборе ФРИИ у меня было лишь одно адекватное объяснение - остальные заявки были еще хуже.
Но в этот раз, после того как я увидел что мессенджеру "Дичь" дали 2.5 миллиона, было решено тоже попытаться пройти отбор с "баянистой" идеей, т.е. бизнес модель подтверждена и есть работающий аналог за океаном, но в то же время на нашем рынке ниша еще не занята.
Наша идея оказалось забракована по следующим причинам:
1) Была опаска что некоторые игроки на рынке смогут скопировать наше решение и внедрить к себе;
2) Не было серьезного прототипа.
Окей, от части было справедливо, некоторые игроки и вправду могли бы обратить внимание на наше решение и скопировать его к себе, но это бы случилось когда мы уже выстрелили и как минимум можно было бы продаться.
Прототип тоже был сделан локальными силами и не финальный продакшн.

И теперь когда я смотрю на текущий отбор, у меня огромное недоумение... Онлайн юрист? Мотивационный сервис с элементами игры? Месенджер для работы? Очередная заказалка еды с килер фичей "от пяти человек"?
Вбить любую эту идеи в гугл и вы получите огромное количество аналогов. Может какая то крутая реализация у них - тоже нет, где то похоже на то, что кроме лендинга опять у людей ничего нет.

Лично у меня теперь дно пробито еще глубже, с учетом опыта подачи проекта.

Ответить

Особенно аналог слака меня радует - https://acm.chat
Вы только зацените их приложения в google play/app store/desktop, вау.
Даже лендинг толком не сделали.

Ответить

Ни одной технологически емкой компании, все на стадии "создали только лэндинг-страницу". Elpis которая хотя бы по описанию инновационная тоже имеет только лэндинг с кучей воды и невнятным видео(мы умеем обучать нейросеть)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Это неправда, Борис :)
Вы вот не знаете, кто на какой стадии, а словами раскидываетесь.

Я лично вам сегодня ответил "Нет" на создание команды, потому что первое впечатление нельзя произвести дважды. Но у нас уже есть клиенты, которые работают в нашей системе + мы сами ей успешно пользуемся.

Ответить

Да ну? Мы уже в 10 регионах работаем и всю системку запилили. Надо было на лэндинге остановится наверное.

Ответить

онлайн-сервис на онлайн-сервисе и онлайн-сервисом погоняет

Ответить

Что в этом плохого? Особенно в эпоху информационный технологий. Вы хотели что бы люди кофейни открывали? Или антикафе может? тем более учитывайте ресурс на котором вы читаете эту новость. Да и название фонда как бы намекает.

Ответить

Потому что фрии занимается только интернет проектами

Ответить

Критика несостоятельна.

1. ФРИИ - это полугосударственная контора, которая на государственные деньги развивает рынок интернет-проектов и ИТ-предпринимательства.
С этой задачей фонд справляется.
Если сильно повезет, большая часть инвестиций вернется. Если не повезет, значит, все ограничится обучением и тренировочными проектами.

2. Да, проекты плохие. А где лучше? Учитывайте, что тут в основном проекты на стадии поиска бизнес-модели. Так что инвестиции осуществляются в команду, а не в продукт.

Ответить
Комментарий удалён модератором

С сервисом travelline знаком давно, молодцы. Удачной акселерации!

Ответить

ФРИИ как кислый лимон в IT )))

Ответить

Я думал у меня плохие идеи)

Ответить

Что за очко? Одни сервисы да платформы. Науку, производство, аграрку и медицину кто поднимать будет?

Ответить

и я вот о том же, а меня задизлайкали ))

Ответить

может быть, другие фонды?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

хорошо, что мы в этот ФРИИ не подались в своё время. ну, как хорошо, не то, чтобы нас ангелы отговорили, просто когда прочёл их условия про 2,5 млн из которых 1,1 вернуть назад и 7% проекта ещё — не стали связываться даже.

Ответить

А где же проекты с ключевыми словами blockchain?

Ответить

Пацаны сверху велели не финансировать, ибо скоро анально огородят, обложат налогами, а майнинг будет приравниваться к педофилии. Вот и не рискуют.

Ответить

Деньги то смешные, и проекты как минимум то же. Вроде 2018 год уже пошёл, а развитием то не пахнет. Действительно, бегло посмотрел ссылки - видно что где-то распил, где-то уже самостоятельный бизнес (которому на мой взгляд инвестиции совсем другие требуются). Странно это всё. Больше похоже на создание правильной суеты, как собственно и всё остальное в нашем, отечественном IT.

Ответить

Единственный комментарий по существу.

Ответить

Как попал в акселератор спамщик moko recruiting, фейковые аккаунты которого уже несколько раз блокировал hh.ru из-за сильнейшего спама специалистов, которые никакого отношения к продажам не имеют - не понятно.

Ответить

Аудит онлайн и Пей-З - респект. Остальное дизреспект.

Ответить

Про аудит онлайн зря... зашквар) Проще просто продавать справки о прохождении аудита, я думаю это оно и есть только в красивой, инновационной обёртке.

Ответить

К онлайн-аудиту очень, мягко говоря, неоднозначное отношение аудиторского сообщества. У нас на форуме ещё несколько лет назад выясняли, можно ли при таком аудите в полной мере соблюсти стандарты и обеспечить качество.

Ответить

Travelline, видимо, решили попробовать вслед за земляками iSpring. Удачи!

Ответить

получается туда можно любой проект отнести, пущай даже есть конкуренты? кто нить пробовал уже? они основное команду что ли оценивают, нежели уникальность идеи?

Ответить

спрашиваю так как в списке реально по сути нет новых уникальных идей... типа это те кто туда дошли просто или там реально отбор какой то?

Ответить

"...acm.chat (Екатеринбург) — деловой мессенджер, который создаёт единое пространство для работы с коллегами, клиентами и партнёрами. .."

Сайт с неработающими разделами, ссылки на гуглплей и апстор ведут в никуда, надписи кривые и т.д.

Как отбираются проекты в это ФРИИ?
Ведь стыд-позор же такое показывать, а не то что денех давать...

Ответить

Ага, сам диву даюсь... будто бы там защищаются и смотрятся проекты на бумаге чисто и уже в процессе пилят сайтик и приложения в бюджете 2,5 Лямов ))))))))

Ответить

А где блокчейн?)

Ответить

Лучше бы в сыр Олега Сироты инвестировали

Ответить

А у Time Saving Machine в чем фишка? Еще один агрегатор курьерки?

Ответить

ФРИИ давно уже пора pink sheets биржу открывать для своих проектов - заработали бы на лудоманах хотя бы...

Ответить

Как обычно, куча шлака

Ответить

Для меня сейчас было бы актуально приложение «ИНТРО-Аналитика».

Ответить

1. инвестируй в стартапы с неразделённой IP
2. ???????????
3. судись с биокадом

Ответить
Комментарий удалён модератором