Звёзды сошлись, причины вчерашнего падения

Именно, что звёзды и именно, что причины, их было несколько, как минимум четыре. Не буду пересказывать то, что вы до сих пор видите на своих экранах, рынок действительно падал и порой даже стремительно. Делал попытки отрасти, но снова шел вниз. И даже после закрытия фондового рынка, фьючерсы продолжили свое снижение дальше.

1.8K1.8K открытий

притянутые за уши причины:

1) ковид никуда не уходил, чтобы возвращаться, новые штаммы были и до этого и рынки на них так не "реагировали". мимо.

2) высокая инфляция уже давно ни для кого не в новинку. да оглашение процентов было гораздо раньше. мимо.

3) Китай. без комментариев – единственная причина из Китая, которая способна повлиять на рынок – официальный анонс дефолта Evergrande. Всё остальные причины местечковые (типа "мы ограничиваем образовательные компании/диди/и тому подобное")

4) "Выходные". 1 день выходного дня на бирже и сокращенные торги на пару часов в пятницу способны повлиять на рынки? 🤣

Ответить

Спасибо, что высказали свою точку зрения! Она может быть и такой.

Ответить

Если насчёт 2 и 3 согласен, то остальные такое себе.
1 - рынки так не реагировали до этого потому что новые штампы были как таковой бурей в стакане. Информация о них подавалась более менее нейтрально, типа ничего хорошего но есть и есть. По крайней мере им даже не придумывали имена. Риторика освящения нового штампа была разгромной, в стиле «ну пожили немного хорошо и хватит». Про него рассказали все с подтекстом что стиль жизни марта-июня 20 года возвращается, а все помнят что тогда было с рынком. Соответственно многим проще выйти потеряв 5-10% даже если новость не оправдается, чем за месяц потерять 50% и сидеть потом ещё пол года ждать комбэка смотря на красное. + для пятницы весьма характерны полёты вниз, что усилило эффект. Посмотрим через 7 часов что будет, но скорей ничего хорошего.

Ответить