ЦБ подвел итоги первого месяца тестирования инвесторов. Каких инструментов желает новичок на фондовом рынке

Недавно наткнулся на первые итоги ЦБ после введения тестирования для неквалифицированных инвесторов. Думаю, вам будет интересно с ними ознакомиться.

Пресс-релиз Центрального банка России

В течение первого месяца действия нового механизма инвесторы чаще всего проходили тестирование для покупки иностранных акций (24%) и акций, не включенных в котировальные списки (20%). Тесты на понимание рисков этих инструментов оказались наиболее сложными — верно ответить на все вопросы смогли лишь 28 и 29% инвесторов соответственно.

Это следует из данных, которые крупнейшие брокеры предоставили по запросу Банка России.

Обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными финансовыми инструментами началось 1 октября. За месяц опрошенные Банком России брокеры провели более 2,5 млн тестов. При этом в случае отрицательного результата инвестор может пройти тестирование еще раз — количество попыток не ограничено. Кроме того, даже не сумев сдать тест, он может воспользоваться правом «последнего слова» и совершить желаемую сделку на ограниченную сумму.

Реже, чем по акциям, неквалифицированные инвесторы проходили тесты по ETF, совершению маржинальных сделок, на понимание рисков производных инструментов, российских облигаций без рейтинга, структурных облигаций. Минимальное число тестов сдавалось по сделкам репо.

Относительно легкими для инвесторов оказались вопросы тестов при приобретении облигаций иностранных эмитентов без необходимого кредитного рейтинга, а также инвестиционных паев закрытых паевых инвестиционных фондов (63 и 60% положительных результатов соответственно).

Это новая для рынка процедура, и мы вместе с саморегулируемыми организациями будем анализировать ход и результаты тестирования, определять направления дальнейшего совершенствования этого механизма.Мы зафиксировали, что у некоторых брокеров при большом количестве проведенных тестирований едва набирается треть положительных результатов, у других доля успешных тестов достигает 80% — и такой высокий показатель может свидетельствовать о возможном недобросовестном проведении тестирования некоторыми участниками рынка. В ходе текущего надзора мы будем внимательно анализировать соответствующие кейсы и принимать необходимые меры в отношении организаций, использующих подобные практики.

Михаил Мамута, Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России

Резюме

В принципе, как и следовало ожидать, самое популярное направление тестирования - иностранные акции, не включенные в котировальные списки.

Оно и не мудрено, сейчас идет хайп инвестирования с креном в сторону акций иностранных компаний (риск санкций и девала делает свое дело). Ведь в тот же индекс S&P 500 входят порядка 500 компаний, а на СПб бирже представлены более 1600 иностранных компаний. То есть примерно 2/3 компаний автоматом становятся недоступными без тестирования.

При этом с первого раза сдает тест только треть инвесторов, что в целом является неплохим результатом, учитывая, что на вопросы отвечают новички рынка. Также ЦБ отмечает, что наблюдает признаки недобросовестной практики среди "участников рынка" (читай - брокеров), которые предоставляют своим клиентам ответы, чтобы те успешно сдавали тесты и немедленно приступали к торговле. Хочет бороться с подобными ситуациями.

Посмотрим, как по факту будет все это выглядеть. Ведь здесь надо еще и учитывать интересы всех сторон, так как за последние годы тот же ЦБ сделал немало для популяризации фондового рынка (взять запуск тех же ИИС с налоговыми плюшками) и думаю, не станет закручивать гайки, превращая тестирование в аналог ЕГЭ.

Ссылка на пресс-релиз ЦБ.

***

О своих личных финансах и том, как я пытаюсь их сохранить и приумножить, рассказываю в своем блоге.

0
3 комментария
Василий Степанофф

ЦБ вместо того, чтобы заниматься инвесторами, занялся бы брокерами с их регулярными "техническими сбоями" или недоступностью торгового терминала.

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

ЦБ с банками разобраться не может, какие уж там брокеры.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

Потому что распыляется на вещи, которые его совершено не касаются.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда