Путин поручил разработать вариант налогового вычета для частных инвесторов при долгосрочных вложениях в российские акции Статьи редакции

Фондовый рынок должен не только финансировать инвестиционные проекты, но и приносить доход гражданам, считает президент.

  • Президент на пленарной сессии форума «Россия зовёт» поручил правительству подготовить меры поддержки розничных инвесторов.
  • Также Путин отметил, что из-за колебаний и спадов на фондовом рынке нужно «защитить интересы граждан и гарантировать сбережения». Президент предложил разработать механизм аналогичный системе страхования банковских вкладов.
  • Путин предложил предоставлять налоговые вычеты (НДФЛ) частным инвесторам при долгосрочном вложении средств в российские ценные бумаги, а также рассмотреть вариант софинансирования таких накоплений.
  • За девять месяцев с начала 2021 года объём вложений в российский фондовый рынок вырос более чем на четверть, сообщил Путин. По его словам, это делает рынок ценных бумаг более устойчивым и привлекательным.

Этот ресурс должен не только стать серьезным источником финансирования инвестиционных проектов, но и надежно работать на самих граждан — приносить стабильный доход тем, кто готов «вдолгую» вкладывать средства в российскую экономику.

Владимир Путин, президент
0
219 комментариев
Написать комментарий...
Ruslan Sinyavin

Новичок на бирже (3+ года) с небольшим портфелем (100.000+ долл).
Смысл вложений в российские бумаги есть, если вы понимаете, зачем их берете, и в какой пропорции. И, какая доля их в портфеле укладывается в ваш риск-менеджмент.
Про "долгосрочные вложения". Ну, если у вас пенсионный портфель, который еще кормить лет 40, то, наверное, я бы ограничил долю российских бумаг в нем долей ВВП России в мире (что-то около 2%).
Опять таки, по какой цене вы берете бумаги. К примеру, я набрал АЛРОСУ по 67. Теперь она в моем портфеле "навсегда" по её дивидендной доходности. Если бы взял газпром по 120-150, тоже бы держал.
Ну, и надо понимать, что вкинув в российские бумаги миллионов 12-15, можно тупо жить на дивиденды (да, я осознаю риски!). С американскими бумагами такая фишка не проходит.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Климо

На заметку ботам выше, вот комментарий здорового человека, который аргументирует свою позицию владения российскими бумагами вместе со всеми +/- :)

А кто в итоге окажется прав/неправ - рассудит сам рынок на длинной дистанции.

Ответить
Развернуть ветку
216 комментариев
Раскрывать всегда