Путин поручил разработать вариант налогового вычета для частных инвесторов при долгосрочных вложениях в российские акции Статьи редакции

Фондовый рынок должен не только финансировать инвестиционные проекты, но и приносить доход гражданам, считает президент.

  • Президент на пленарной сессии форума «Россия зовёт» поручил правительству подготовить меры поддержки розничных инвесторов.
  • Также Путин отметил, что из-за колебаний и спадов на фондовом рынке нужно «защитить интересы граждан и гарантировать сбережения». Президент предложил разработать механизм аналогичный системе страхования банковских вкладов.
  • Путин предложил предоставлять налоговые вычеты (НДФЛ) частным инвесторам при долгосрочном вложении средств в российские ценные бумаги, а также рассмотреть вариант софинансирования таких накоплений.
  • За девять месяцев с начала 2021 года объём вложений в российский фондовый рынок вырос более чем на четверть, сообщил Путин. По его словам, это делает рынок ценных бумаг более устойчивым и привлекательным.

Этот ресурс должен не только стать серьезным источником финансирования инвестиционных проектов, но и надежно работать на самих граждан — приносить стабильный доход тем, кто готов «вдолгую» вкладывать средства в российскую экономику.

Владимир Путин, президент
0
219 комментариев
Написать комментарий...
Николай Климо

Да какой смысл от вычета, если от вложений в рос акции дохода не будет...

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант

Доходность российского рынка за последние 5 лет равна доходности рынка США, даже с учётом валютной переоценки

Ответить
Развернуть ветку
Ваша совесть

А риски сравните. ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант

сравнивал. какие хотите добавить?

Ответить
Развернуть ветку
Ваша совесть

Что значит добавить риски? Это объективная вещь. Риски в России - политические и равны тем, что в Китае. Мы видим в Китае их реализацию. В США и близко нет таких рисков.

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый консультант

в США нет рисков в инвестировании, если там жить. Если вы живете в России и инвестируете в США, у вас очень хорошие шансы, что введут очередные санкции и вас попросят вывести все свои деньги с их площадок, закрыв позиции по текущим ценам. Вот это риск.

И то, живя в США и инвестируя, тоже можно нахватать рисков, учитывая то, как сильно экономика накачивается новыми деньгами. Ипотечный кризис 2008 года - набрали долгов в огромное количество раз больше, чем есть денег, кризис доткомов - тоже накачали их деньгами гораздо больше, чем компании стоили. Всё говорят про риск повторения Российских событий, но никто не говорит про риск повторения американских, например, Великая депрессия длилась 20 лет. Никто за год до нее тоже не думал, что вот так случится. Однако...

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Во время Великой Депрессии в СССР вообще голодали

Ответить
Развернуть ветку
Tim Justtim

Голословное заявление без фактов.
Великая депрессия США - 1929-1939 с острой фазой 1929-1933 (https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_депрессия).
Голод СССР (https://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_(1932—1933))

При этом в США по экономическим причинам, в СССР из-за неуражая, и голод был с/х регионах. Но это так, для справки.

так что слова Yarro S подтверждаются, но что хотел он сказать этим высказыванием - загадка.

Ответить
Развернуть ветку
216 комментариев
Раскрывать всегда