«Яндекс» попросил ЦБ «принять меры» из-за фальшивого сайта «Яндекс Банка» Статьи редакции

Домен зарегистрировало частное лицо на следующий день после объявления о переименовании «Акрополя».

  • Сайт-двойник «Яндекс Банка» не имеет отношения к компании и может вводить в заблуждение пользователей, поэтому «Яндекс» обратился «к регулятору для принятия соответствующих мер, сообщает «Ъ» со ссылкой на пресс-службу компании.
  • В домене сайта переставлены местам слова из оригинального имени, а на странице — копия товарного знака банка, информации нет. На оригинальном сайте есть анонс «Здесь будет Яндекс Банк», обязательная к раскрытию банками информация и вакансии.
  • В ЦБ не ответили на запрос газеты о мерах после обращения компании. Обычно блокировка сайта занимает до двух дней, рассказали эксперты.

  • Домен двойника зарегистрировало частное лицо через день после сообщения «Яндекса» об официальном переименовании «Акрополя» в сентябре 2021 года, пишет издание со ссылкой на данные сервиса Whois.
  • Сайт-двойник могли создать, чтобы украсть данные пользователей, которые не заметят подмены, и продать их. Для поисковых систем фальшивый сайт может стать основным, если запустится раньше, и на нём будет больше информации, рассказал изданию управляющий RTM Group Евгений Царев.
  • В июле 2021 года «Яндекс» закрыл сделку по покупке банка «Акрополь». Сумма сделки — 1,1 млрд рублей, из них 75 млн рублей — премия к капиталу за покупку.
0
85 комментариев
Написать комментарий...
Бабка в засаде

Акрополь -> Некрополь

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Баян))

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Баянополь

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Акропяндекс?

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Армянин какой-то что ли?

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда