«У нас есть Волож, который нам мозг клюет»: Тиньков посчитал, что в «Яндексе» испугались покупать «Тинькофф» Статьи редакции

В «Яндексе» не захотели, чтобы после сделки Олег Тиньков остался консультировать бизнес, рассказал основатель «Тинькофф банка» в документальном фильме.

В Москве прошла премьера фильма о «Тинькофф Банке» Андрея Лошака «Он такой один». В нём Олег Тиньков рассказал о причинах срыва сделки с «Яндексом», пишет РБК.

О сделке он договаривался с бывшим финансовым директором «Яндекса» Грегом Абовским, управляющим группы Тиграном Худавердяном и сооснователем «Яндекса» Аркадием Воложем в течение месяца, пока находился в инфекционном боксе. «Что пошло не так: во-первых, я болел и дико росли акции в цене. Мы начали сделку по цене там типа $20, а когда заканчивали, она там $40, что ли, была, не помню», — рассказал Тиньков.

Тиньков рассчитывал, что после сделки не сможет контролировать бизнес, но будет выступать в качестве консультанта. По его словам, этого менеджмент «Яндекса» «испугался».

Они говорят: «Ну на хрена нам. У нас есть Аркадий [Волож, сооснователь «Яндекса»], который нам клюет [мозг], ещё тут Тиньков появится, харизмат такой». И они его заболтали, Аркадия, что «зачем нам Тиньков». Я говорю: «Нет, подождите, если вы не хотите, чтобы я вообще как-то принимал участие, то это просто покупка. Тогда больше денег и бабки сразу».

Олег Тиньков

Бизнесмен считает, что Аркадий Волож сейчас жалеет о срыве сделки, потому что цена компании в 2020 году составляла треть от текущей стоимости. В сентябре 2020 года акции TCS Group стоили $26,45, а 2 декабря 2021 года — $100,75. Капитализация компании составляет $19,19 млрд.

  • 22 сентября 2020 года «Яндекс» и «Тинькофф» заявили, что предварительно договорились о продаже банка интернет-компании за $5,48 млрд. 16 октября «Тинькофф» сообщил о прекращении переговоров о возможной продаже своего бизнеса.

0
368 комментариев
Написать комментарий...
Илья

Классический пример долбоебов менеджеров. Каждый за свою жопу беспокоится. Глубоко плевать на пользу и перспективы бизнеса.
Пример для EMBA как не надо слушать команду наемных менеджеров при принятии стратегических решений. А так все верно! Каждый остался при своем, а Яндекс постепенно сдувается. Тинькофф молодец! Точно не проиграл от такой несостоявшейся продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly A. Krasnovsky

Почему Яндекс сдувается? И в чём это проявляется?

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Ну есть люди у которых запад постоянно загнивает, а Яндекс сдувается

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Это где он сдувается? Недавно была новость о том, что все три самых мощных суперкомпухтера в России стоят в Яндексе. На конференциях иногда проскакивает те проекты над которыми работает компания. Инфраструктура у них самая топовая в России. Ни у Тинькова, ни у кого либо ещё на рынке нет такой экспертизы. Не зря Сбер скупает сотрудников Яндекса, а не Тинька

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Сотрудников Яндекса дешевле скупить. Кроме того, после Тинька любой будет плеваться на то, как у Сбера.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Сотрудников Яндекса дешевле скупить.

Ахаха, ну да, ну да. Особенно когда Яндекс поднялся до 87 жопки у HR'ов Сбера знатно полыхнули. Проблема в том, что ML инфрастуктуры у Тинька нет. Никаких кластеров у них нет. Я не удивлюсь, если они у Яндекса арендуют мощности.

Кроме того, после Тинька любой будет плеваться на то, как у Сбера.

Вообще SberDevices возглавляет Костя, который когда-то работал в Тинькове, а потом из Яндекса ушел в Сбер. Видимо не очень-то и плюется.

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Добрый вечер! У Тинька суперкомпьютер вообще-то. Я хз о чём вы вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
У Тинька суперкомпьютер вообще-то

У Яндекса три))

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Я понимаю, что народ любит меряться по любому удобному поводу, но здесь не тот случай.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

А чем тут меряться?

Тинкофф (банк) как ИТ-компания против Яндекса?

Вот уж действительно, сравнение неуместно.

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда