«У нас есть Волож, который нам мозг клюет»: Тиньков посчитал, что в «Яндексе» испугались покупать «Тинькофф» Статьи редакции

В «Яндексе» не захотели, чтобы после сделки Олег Тиньков остался консультировать бизнес, рассказал основатель «Тинькофф банка» в документальном фильме.

В Москве прошла премьера фильма о «Тинькофф Банке» Андрея Лошака «Он такой один». В нём Олег Тиньков рассказал о причинах срыва сделки с «Яндексом», пишет РБК.

О сделке он договаривался с бывшим финансовым директором «Яндекса» Грегом Абовским, управляющим группы Тиграном Худавердяном и сооснователем «Яндекса» Аркадием Воложем в течение месяца, пока находился в инфекционном боксе. «Что пошло не так: во-первых, я болел и дико росли акции в цене. Мы начали сделку по цене там типа $20, а когда заканчивали, она там $40, что ли, была, не помню», — рассказал Тиньков.

Тиньков рассчитывал, что после сделки не сможет контролировать бизнес, но будет выступать в качестве консультанта. По его словам, этого менеджмент «Яндекса» «испугался».

Они говорят: «Ну на хрена нам. У нас есть Аркадий [Волож, сооснователь «Яндекса»], который нам клюет [мозг], ещё тут Тиньков появится, харизмат такой». И они его заболтали, Аркадия, что «зачем нам Тиньков». Я говорю: «Нет, подождите, если вы не хотите, чтобы я вообще как-то принимал участие, то это просто покупка. Тогда больше денег и бабки сразу».

Олег Тиньков

Бизнесмен считает, что Аркадий Волож сейчас жалеет о срыве сделки, потому что цена компании в 2020 году составляла треть от текущей стоимости. В сентябре 2020 года акции TCS Group стоили $26,45, а 2 декабря 2021 года — $100,75. Капитализация компании составляет $19,19 млрд.

  • 22 сентября 2020 года «Яндекс» и «Тинькофф» заявили, что предварительно договорились о продаже банка интернет-компании за $5,48 млрд. 16 октября «Тинькофф» сообщил о прекращении переговоров о возможной продаже своего бизнеса.

0
368 комментариев
Написать комментарий...
Илья

Классический пример долбоебов менеджеров. Каждый за свою жопу беспокоится. Глубоко плевать на пользу и перспективы бизнеса.
Пример для EMBA как не надо слушать команду наемных менеджеров при принятии стратегических решений. А так все верно! Каждый остался при своем, а Яндекс постепенно сдувается. Тинькофф молодец! Точно не проиграл от такой несостоявшейся продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly A. Krasnovsky

Почему Яндекс сдувается? И в чём это проявляется?

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Ну есть люди у которых запад постоянно загнивает, а Яндекс сдувается

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Это где он сдувается? Недавно была новость о том, что все три самых мощных суперкомпухтера в России стоят в Яндексе. На конференциях иногда проскакивает те проекты над которыми работает компания. Инфраструктура у них самая топовая в России. Ни у Тинькова, ни у кого либо ещё на рынке нет такой экспертизы. Не зря Сбер скупает сотрудников Яндекса, а не Тинька

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
ит это вообще не про технологии, это просто администрирование аерверов, и прикладное по самое простейшее - называть ит ткхнологическими компаниями щаблуждение.
супереомпьютер это просто сеть из серверов, любой сисадмин соберет с пту обрпзованием.

Я вижу у вас богатый опыт работы с суперкомпьютерами. Даже без учета того, что нужно достаточно глубоко погружаться в железо и понимать как тот же температурный режим одной карты может снижать производительность всего кластера, нужно еще и свой софт адаптировать для работы с этими нодами. Но вам конечно с дивана виднее.

технология у яндекса была одна - индексированте сайтов. и с тех пор ничего нового не появилось, кроме автовождения машин

лол, технология индексирования сайтов самая простая задача. Вы даже не понимаете в чем заключается проблема. Сайты проиндексировать можно и обычным curl'ом со скриптом на питоне. А дальше идет ранжирование. И вот здесь уже бездонная тема для ML. Но вы конечно сможете это все на коленке за 5 минут написать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
я прекрасно понимаю что никаких сложностей ни в суперкомпьютерах ни в индексации нет. занимался более сложными задачами

ахах, заметно.

сложные термины пр думывают либо ое кто не понимает суть, либо хочет показать свою важность.

ну да, физики не понимают суть физики, а математики так вообще пошли бы в жопу со своей математикой и терминами. Пусть преобразование Фурье назовут простыми терминами, с хера-ли все так сложно!!111

какой нахер ml? там уже давно все про рекламму, при том что большинство веб сервисов породили люди без образования достаточно смешно читать ваши слова... легенды о гениальности пхп программистов уже подзадрали ред.

Рассказываю. После скрэпинга страниц, нужно выделить из полученного текста смысл. Из этого смысла нужно построить индекс с ID документов. После этого нужно получить от пользователя запрос, выделить смысл и сматчить максимально подходящие документы. Даже тупо побанить порно по запросу "мокрая киска" требует достаточно больших усилий. Это конечно делают люди без образования, но они так, чисто по приколу выигрывали всерос по программированию и еще какой-нибудь ШАД окончили, куда даже после Мехмата не каждый попадет. Но вы-то лучше меня знаете что там все легко и просто.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
какая связь между фурье и яндексом? примерно никакой.

Я не знаю зачем вы приплели сложность терминов. Во всех областях есть своя специфичная терминология. Если вы ее не понимаете, то это ваши проблемы.

почти все худшие программисты которых я знаю побеждали на олимпиадах. давайте будем называть их алгоритмистами и прикладными математиками уже ок?

Нет, не будем. Вы просто не работаете в IT и никогда не сталкивались с CS. Это уже давно избитый миф, что олимпиадники пишут плохой код. Они отлично переучиваются писать продакшен код и пишут его часто сильно быстрее обычных разработчиков успевая при этом еще держать в голове заметно больше корнер кейсов. Если бы они были плохими, то гугл бы не старался их нанимать пачками.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
я закончил мтуси

И какой нужно сделать вывод?

и работал 15 лет в цос

Я так понимаю это Цифровая Обработка Сигналов?

поэтому мне проблеммы яндекса кажутся смешными.

Конечно кажутся смешными, вы же даже не имеет образования в области CS и вряд ли представляете что такое консенсус.

> пока учился в вузе работал в ит и угорал как люди изобретали сервера с событиями и яваскрипт с jit через 5 лет после всего мира.
Какой-то бессвязный поток сознания. Что вы хотели сказать? Что за сервера с событиями? Вы про интеррапты говорите? JS с JIT сделали в 2008 году, как вы могли 15 лет в ЦОС при этом проработать?

это вы работаете в сервисе и мните себя инженером

Я себя не мну. Всем пофиг кто инженер, а кто нет. Главное что денег платят столько, что через 10 лет можно будет сложить все компухтеры в коробочку, купить домик в Италии и жить на дивиденды. Доказывать кому-то что ты инженер прерогатива тех, кому зарплату не платят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
после работы в ЦОС очень смешно собеседовать людей которые не понимаю что такое регистр

А процессор ты сам делал?
Вот так чтобы с нуля?

Слово "регистр" нужно в 0.00001% случаев в современном ИТ.
Если уж очень хочешь пообщаться с теми, кто его знает, пособеседуй реверсеров или тех, кто процессоры проектирует - узнаешь много интересного для себя))

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
А процессор ты сам делал?
Вот так чтобы с нуля?

В наше век это вообще не проблема. Есть учебники с полным разбором MIPS, можно по ним придумать свою архитектуру. И Xilinix и Altera продают дешевые FPGA, бесплатной версии IDE вполне хватает. Написать свой процессор на Verilog с нуля занимает где-то 4-5 месяцев. Конечно он не будет пригоден для использования, но как писькомерка для инженеров наверное пойдет. Где-то у меня валяется 8086 и z80 на Verilog. Это прям не рокет саенс. Электронику я не изучал :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
не рокет сайнс, конечно просто то чем яндекс занимается это вообще не сайнс почти везде.

Да? Градиентный бустинг наверное в вашем НИИ тоже придумали и развивали? Я не удивлюсь, что PageRank гугл у вашего НИИ увел. Вы же там ЦОС занимались, а значит еще при царе могли ранжирование делать на сверхбольших объемах данных.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
я не из нии, и нейросети это очень старая технология, их просто небыло ресурсов считать. рпзвились гпу / цпу и их начали использовать

Ага, а дипленинг еще римляне изобрели. Только на палочках не получалось считать. В вашем не НИИ видимо тоже для ЦОС использовали. А дипленинг у вас так вообще обыденное дело.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
я не в нии, но я был на одной конференции году так в 2006 и там был доклад про крылатые ракеты вмф которые распознавали образы и сами летали.

Распознать и полететь ума много не надо, сложно классифицировать объект. Классификация объектов и сейчас не самое идеальное решение, а уж в 2006 году эти ракеты разве что во снах Главного Инженера(обязательно с большой буквы, ибо он настоящий Инженер) летали.

такчто и в нии это было обыденным делом

В НИИ нести чушь вообще обычное дело. Если не научишься правильно врать, то финансирования не будет. Уже вон и мультики научились по телеку показывать про несуществующие ракеты.

все эти громкие названия скрывают матрицу коэфициентов котороую расчитывают по хитрому мат. алгоритму, это вы обывателям расказывайте про машин лернинг.

Да, только вы не понимаете разницы с машин ленингом. Последний работает на огромном дата сете. А разработки НИИ работают на основе хардкода. Никакие модельки в НИИ не обучали, да и в ракетах не может быть оборудования, которое бы позволяло бы перемножать настолько сжатые модельки в реальном времени.

питон запускатинг чужих алгоритмов не пониямая чо они делаютинг называется

В этом и проявляется зрелость технологии. То что вы там где-то на коленке клепаете что-то уникальное и неповторимое в единичном экземпляре - оно помрет. Про него все забудут, т.к. через 5-10-15 лет появится сервис, позволяющий людям без глубоких знаний решать задачи быстро и эффективно. А вы будете в НИИ радары делать, т.к. ваши уникальные способности нахардкодить всякого треша уже не смогут конкурировать с универсальными сервисами. Но вы это не поймете, вы же еще при царе в НИИ ЦОС занимались и у вас дипленингом заведовала сама Екатерина.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Извините, но вы не тянете на дядю, который пишет продакшен библиотеки, тк не понимаете разницу между разработкой в НИИ и промышленной за деньги. Попробуйте понять, что бизнес хочет за минимальные деньги получить результат. Можно иметь отличный CS и математический бэкграунд так же пользуются готовыми библиотеками, тк это экономит время. Вы этого почему-то не понимаете и не хотите этого признать. Это и ставит под сомнение вообще вашу способность написать продакшен решение тк без готовых решений можно только в НИИ писать 20 лет кривую и косую ерунду.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
есть куча коммерческих хайтек компаний в россии просто ты их не знаешь. ты знаешь тока веб любителей недоучекпродакшн библиотек

Например?

я говорю о том что инженеров смешали с скрипт-кидди в одну кучу и терь обыватели думают что фейсбук и яндекс это хайтек - деградация на лицо

Это ещё смешнее. FB спроектировал и открыл кучу железа, развил TOR схему для ДЦ. У них очень крытые команды ML. Были ещё разные дроны. Но вы конечно же ничего про это не знаете. Вы ведь Инженер :)

веб недоучка стоит 200 тысячь без образования и знание апи реакта. это экономия?

А хороший ML стоит ещё больше, А Дин или Лекун, Ын стоят столько, что ни один ваш российский инновационный центр не потянет. Хорошие разработчик вообще очень дорогие.

не вижу тут эеэкономии никакой, это полная деградация и пузырь на рынке

Не представляю как можно работать в ойти, платить зарплаты и не понимать как формируются зарплаты. Может вы в госконторе работаете?

поэтому я просто сам учу своих сотрудников с 0 до супер лида за пару недель

Это ещё смешнее. За пару недель с 0 до супер лида не то что невозможно выучить, даже за пару лет невозможно это сделать. Даже в наших не Инженерных проектах порог входа с 10 летним опытом промышленной разработки около года. С 0 студенты начинают что-то делать самостоятельно года через 3.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
это все перечисленное технологии для чайников - он просто принес их в массы, хотя да цукенберг программист самоучка в отличи от дурова например хоть чтото для опенсорса делает полезное

Почему основатель компании вообще должен что-то приносить? Ему и код не обязательно уметь писать. Основатель должен иметь хорошее продуктовое видение.

речь не про российские инновационные центра а о том что безх интела весь пердеж цукерберга бы ничего не стоил тк интел сделал в 10000000 раз больше для развития или нвидиа - а веб прост оиспользовал наработки крутых дяденек чтобы продать толпе вебсайт

Так будут примеры крутых хайтек компаний? Intel и NVidia делают железо под продуктовые задачи, а не сначала изобретают железо, а потом придумывают как его использовать.

На этом стоит наверное закончить. Слишком тупой троллинг получается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда