Владелец «Билайна» раскрыл сумму сделки по продаже своих сотовых вышек в России — $957 млн Статьи редакции

Новым владельцем стала группа компаний «Сервис-Телеком», которая обслуживает инфраструктуру всех операторов.

  • Головная компания «Билайна» Veon продала 100% акций «Национальной Башенной Компании» и около 15,4 тысячи антенных опор связи за 70,65 млрд рублей ($957 млн).
  • «Мы стали первой телеком компанией на российском рынке, которая пошла по пути отчуждения башенной инфраструктуры в пользу профессиональных игроков рынка. Сейчас нашему примеру следует вся отрасль, готовя похожие сделки», — сказал гендиректор «Вымпелкома» Александр Торбахов.
  • Компании договорились о сделке в сентябре 2021 года, но закрыли её только 1 декабря после одобрения ФАС. Изначально стороны обсуждали сумму в $970 млн.
  • «Вымпелком» объяснил, что продал вышки, потому что брать их в долгосрочную аренду у сервисной компании выгоднее, чем обслуживать самостоятельно.
0
113 комментариев
Написать комментарий...
Агнец невинный

операторы совсем уже ушли от технологий. теперь любой сотовый оператор это просто топ манагер со связями который будет удерживать частоты при продлениях за своей конторой, и толпа бездельников манагеров, которые двигают в дашбордах ползунки со стоимостью тарифов

с точки зрения владельцев бизнеса это пусть и эффективно
Но китай не зря борется с псевдо айти и с псевдо технологическими компаниями которые нихрена технологичного не создают и не двигают страну вперед.

Ответить
Развернуть ветку
tommyspb

Ну вышки это все же не технологии, это просто сооружения. А вот оборудование, на них висящее, дело другое.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда