Холдинг Алишера Усманова выйдет из VK — продаст «Согазу» долю во владельце 57% голосов в группе Статьи редакции

Теперь структурам «Газпрома» принадлежит большая часть голосов в компании.

Совет директоров «Согаза» одобрил «45% участие в капитале АО „МФ Технологии“, контролирующего 57,3% голосов VK», сообщается на сайте группы.

Сумма сделки не раскрывается, но исходя из продажи «Сбером» 36% доли за 12,8 млрд рублей, её можно оценить в 16 млрд рублей.

Эта доля раньше принадлежала холдингу USM через «Мегафон».

Акционерное участие в VK Group во многом определило развитие и стало важной частью истории нашего холдинга. Наш подход — максимальная свобода действий для молодого и энергичного менеджмента, поэтому еще три года назад я и мои партнёры передали право голосовать нашими акциями VK Group её руководству.

Сегодня мы выходим из капитала компании, оставляя её на пике показателей как по количеству аудитории, так и по финансовым метрикам, что вселяет уверенность в ее будущем.

Алишер Усманов, основатель USM

«Согаз» — один из крупнейших страховщиков в России. Среди его акционеров ООО «Аквила» с долей 32,3%, «Газпром» с 21,2% и «СГ-Инвест» с 16,5%. Еще 10% — у ВТБ.

Мы рассматриваем участие в капитале АО «МФ Технологии» как перспективную стратегическую инвестицию. В результате сделки между акционерами «МФ Технологии» не возникает одного контролирующего юридического лица, все действия нового акционера будут осуществляться на сугубо рыночных принципах.

Алексей Миллер, председатель совета директоров «Согаза»

«МФ Технологии» создали в 2018 году «Мегафон», «Газпромбанк», «Ростех» и USM. В 2019 году «Сбер» приобрёл 36% компании за 11,3 млрд рублей. В итоге доли распределились так:

  • «Мегафон» — 45%.
  • «Сбер» — 36%.
  • «Ростех» — 10%.
  • USM — 9%.

С октября 2018 года долями «Мегафона» и USM в МФТ управлял гендиректор VK Борис Добродеев. В ноябре 2021 года «Сбер» продал свою долю обратно «Газпромбанку».

«МФ Технологии» контролирует 57,3% голосующих акций VK. Ещё 12,3% голосующих акций принадлежат Prosus, 4,5% — Alibaba и 3,3% — Tencent.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Dima

"...на пике показателей"

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Zhukov

А если так?

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

Защпром специально демпинговал, чтобы подешевле купить

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда