Цифровой рубль. Как его появление скажется на мобильных приложениях банков

А спрос, как известно, рождает предложение, поэтому увеличивается и число способов оплаты. И совсем скоро появится ещё один — цифровой рубль. Пока проект в стадии разработки прототипа. И хотя его тестирование и создание законодательной базы ждут нас только в 2022 году, эта тема волнует умы и активно обсуждается. В этой статье мы хотим порассужд…

Формы денег и их взаимодействие  <a href="https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/112957/Consultation_Paper_201013.pdf" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Банк России</a>
88 показов
2.4K2.4K открытий
11 репост

Кстати, так как банке нет имеет 100% обеспечения вкладов - получается и так на счетах "цифровой рубль", а-ля виртуальный. Интересно, в "новом цифр рубле" закрытие банка = потере денег? Если так - то нет у него будущего (личное мнение).

В современном миру ЦБРФ надо выпустить просто цифровой рубль обеспеченный золотом 50% + 50% атомной энергетикой = цена + отсутствие возможности блокировать кошелек. Вот тогда это будет очень востребованно, особенно для капиталов. Это будет "уверенный рубль", и принимать его будут везде без обменников.

Ответить

Кошельки для ЦР будут открывать в ЦБ. И отвечать по ним будет не банк через который вы открыли кошелек - а ЦБ.
Так что если ваш банк сгорит - с вашими цифровыми рублями ВООБЩЕ ничего не произойдет. Банки вообще не будет иметь доступ к цифровым деньгам клиентов. Именно по этому ЦР не нравится банкам)

Ответить

В случае введения цифрового рубля у гражданина есть выбор, где открыть цифровой кошелек - на платформе Госуслуги, то есть фактически в ЦБ, или в частном банке. Причем, регистрировать кошельки смогут как физлица, так и юрлица. И тогда, банки лишаться пузыря, за счет которого паразитируют на вкладах. Банкам придется хорошо поработать над услугами и технологиями, чтобы привлечь клиентов. Это и есть настоящая конкуренция.
Что касается международного хождения цифрового рубля, здесь главное не переборщить. Рубль не должен быть инструментом геополитического, и тем более экономического давления. Цифровой рубль должен стать инструментом международной и национальной защиты государства, то есть нас с вами.

Ответить

Что значит "обеспеченный атомной энергетикой"?
С обеспечением золотом то понятно - я могу (реально сейчас нет но раньше оно вроде так работало) пойти и обменять рубль на фиксированное количество золота в граммах и наоборот а с атомной энергетикой - я могу купить/продать фиксированное количество в граммах урана-235(а ничего что идут все же работы по ЗЯТЦ)? Или фиксированное количество акций Росатома? Или наконец фиксированное количество электроэнергии в киловатт-часах?(а как я это куплю с учетом что между Росатомом и мной - куча всяких *энерго а сверхемких батареек еще нет?)

Ответить