Про IPO от домашнего инвестора

Привет всему сообществу!

Мир простых домашних и не только инвесторов в ожидании IPO бразильского "Nubank", а значит совсем немного времени осталось до ярких эмоций или горьких переживаний по случившемуся.

Тема IPO обширна и увлекательна особенно в желании сорвать огромный куш процентов сверху. Уж больно красиво всем разлили мёд о славных горах денег для покорителей IPO. В этом и кроется главный просчёт людей, которые совсем недавно или совсем не погрузилась в мир инвестиций. "IPO, старт, проценты, я буду богат" - вот что крутится у многих в голове. Желание понятно и желание хорошее, вот только не всё так гладко. Вся проблема кроется в том, что информация, которой мы владеем о компании, входящей на биржу слишком рафинированная. Это та информация, которой продавец хочет привлечь максимальное число покупателей, а значит не все в ней правда или не все в ней так, как оно есть на самом деле. Вспомните походы на рынки - все точь в точь. По большому счету мы получаем конфету с красивой оберткой, но.... Никто из простых смертных не может утверждать, что знает о начинке. Никто не утверждает, что всё всегда плохо, но "хочешь мира - готовься к войне" и в инвестициях точно так же. Просто изучите старты компаний за последний год. Например "Rivian Automotive", "Сегежа", "Совкомфлот", "Coinbase" или "Softline". На просторах интернета можно много найти статистики и результатов. Всё они были сверх плюсовыми сразу? Все ли они вышли в плюс?

На сколько ты готов рисковать? Возможные большие проценты в плюс на столько же вероятны, как и красная зона торговли. Только после понимания собственно черты риска, когда ты принял для себя возможные минусы можно оставлять заявку на покупку. А вот если давление начинает скакать сразу же после покраснения твоей покупки обычной давно торгующейся акции.... Скорее всего с IPO лучше вопрос закрыть.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда