Если решили позаботиться о своих деньгах: самые читаемые тексты о личных финансах на vc.ru за 2021 год Статьи редакции

Насколько оправдана покупка квартиры для сдачи в аренду, какого брокера выбрать, в чём суть движения сторонников пенсии в 35 лет и другие.

Выйти на пенсию в 35 лет

Популярное в США движение FIRE (Financial Independence Retire Early) предлагает участникам откладывать 50–75% от зарплаты на протяжении нескольких лет и отказываться от дорогих покупок, чтобы выйти на пенсию через 10–15 лет и жить на пассивный доход от инвестиций.

Как рассчитать, сколько работать и откладывать, чтобы потом год отдыхать, какие есть методы FIRE и что говорят о движении идеологи и скептики в России — в материале.

FinIndie

Telegram-канал «Движение FIRE. Финансовая независимость» пересказал текст из блога Living A FI — его автор достиг финансовой независимости в 2015 году и после этого перестал рассказывать о себе. В 2021-м он выпустил новый пост, в котором рассказал о последних шести годах своей жизни.

После выхода на «пенсию» он путешествовал, читал книги и проводил время с семьёй. Но вскоре отношения с друзьями стали портиться, поскольку те продолжали работать, с женой он развёлся — она не чувствовала «прогресса» в жизни без работы. После автор вернулся на работу, но не считает все трудности неудачей.

Инвестировать в недвижимость и акции

Одна из популярных в России инвестидей — покупка квартиры для сдачи её в аренду. Пользователь «Мой финансовый консультант» разбирается на примере квартиры в спальном районе в Москвы: станет ли жильё «золотой жилой», если сдавать его за 35–40 тысяч рублей в месяц.

С точки зрения доходности такая инвестиция не лучшая идея, считает автор. В комментариях согласны не все: всё очень индивидуально, а инвестиции в недвижимость в отличие от акций — простые и понятные.

Максим Ильин выбрал шесть крупнейших брокеров по количеству активных клиентов в России: от «Тинькофф», «Сбера», ВТБ, БКС, «Финама» и «Открытия». Коротко описывает возможности каждого, тарифы, а также для кого брокер больше подходит — новичка или опытного трейдера.

Ещё один текст с рейтингом пяти популярных российских брокеров сделал автор Telegram-канала ETP Trading Дмитрий Семёнов. Он сравнивал компании по размеру комиссий, оплате за депозитарий, доступности иностранных бумаг и торговли фьючерсами и опционами и другим показателям.

Инвестору нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ, рассчитать сумму налога и подать документ в налоговую до 30 апреля года, следующего за тем, в котором были получены дивиденды. Пошаговую инструкцию для отчётности по акциям американских компаний опубликовал инвестор Тимур Гайнетьянов.

В подборке Дмитрий Семёнов собрал сайты для помощи инвестору — есть карта настроений на рынке, календарь с финансовыми событиями вроде выступлений ФРС, аналитика по акциям и другие. Большинство бесплатные.

Динамика бумаг компаний из S&P 500 за год Finviz

Избежать неприятностей

Сооснователь сервиса для поиска недвижимости The Meters Данила Тривайло начал инвестировать в 2016 году, тогда брокерские приложения ещё не были так распространены. Он уверен: сейчас, когда инвестировать можно начать, просто скачав приложение, большинство неквалифицированных инвесторов потеряет свои деньги.

Причина в завышенных ожиданиях, эмоциональной неустойчивости и отсутствии базовой финансовой грамотности. Но на любых инвестициях можно зарабатывать, главное — делать это с умом, заключает Тривайло.

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Оценки компаний оторвались от фундаментального анализа, мультипликаторы находятся на исторических максимумах, скорость эмиссии ценных бумаг зашкаливает, рассуждает автор Telegram-канала Groks Илья Пестов. Всё это на фоне спекуляций инвесторов. В материале он подробно объясняет, почему на рынке сформировался пузырь.

С момента публикации статьи пузырь раздулся ещё больше, несмотря на недавнюю коррекцию, рассказал vc.ru Пестов. «Текущие оценки не имеют ничего общего с фундаментальным анализом, и пока реальные ставки по гособлигациям США отрицательные, вакханалия на фондовым рынке может продолжаться и дальше. Важно только то, как быстро ФРС будет сворачивать печатный станок и когда будут подниматься ставки», — добавил он.

Сравнение капитализации и выручки автопроизводителей. Как пример переоценённой компании автор приводит Tesla

Создать капитал и упростить жизнь

Reminder подготовило список советов и подходов для решения больших и маленьких проблем, с которыми многие сталкиваются ежедневно. Есть и часть про инвестиции и накопления: например, издание советует установить дату в календаре и раз в месяц переводить определённую сумму на брокерский счёт.

Вместо того чтобы инвестировать последние деньги в акции, лучше сначала сконцентрироваться на увеличении дохода, считает пользователь vc.ru Александр Дунаев. Он перечислил простые истины: не упускать шанс пробовать новое, получать и монетизировать знания, начать откладывать как можно раньше и постараться не растратить деньги на полпути.

Пользователь vc.ru Константин Вавилов разобрался, где и как хранить криптовалюту. И теперь делится опытом: пошагово описывает, что нужно для десктопного, аппаратного или онлайн-кошелька, и какие есть подводные камни.

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Off

В данном контексте невозможно не вспомнить, что в СССР подобных заморочек не было в принципе. Все, кто работал, были обеспечены и зарплатой, и пенсией, и образованием, и медициной, и всем остальным. По определению.

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Такую херню пишут обычно те, кто в СССР не жил, не стоял в многочасовых очередях за мандаринами перед праздником, не вытирал зад газетами, не понимает значения чисто советских слов "блат" и "дефицит".
А ещё хорошо бы дебилоидам погуглить про "распределение после вуза".
Социалисты мамкины 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Мечта недоразвитых - восстановить советский союз.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Специально для развитых - Советский Союз пишется с заглавных букв, так же, как и United States.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Как раз советский союз пишется так, как я написал. На счёт США согласен.🙂

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Есть такое слово - манкурт.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

мне тут ругаться запрещают. Именно будучи не манкуртом (в отличии от) писать советский союз с большой буквы тоже большого смысла не вижу - не заслужил по совокупности.
Дал образование всеобщее, медицину - но все это было для стойла. Людей с момента образования до смерти сталина ссср ваш резал, как скот. и использовал, как рабов, почти до самого своего конца.
Так что - если не манкурт, особо ценить ссср не за что.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Не людей он резал, а манкуртов. Воров, убийц, отморозков, подлецов и подобных, в основном. Таких в стране было до фига. Жаль только, не до всех дотянулся ))

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

вот и разница между нами: вы в каких-то условиях готовы одобрить массовые убийства людей. Так-то вам и большевики, и нацисты близки - у них тоже метод достижения светлого будущего проходил через гекотомбы крови.
Хотя история показывает, что массовые убийства, кроме убийств, ничего не приносят.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov
На счёт США согласен

Тогда уж САСШ, че там мелочиться.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Товарищ Владимир, если вы хотите знать, так и назывался САСШ - Северо Американские Соединённые Штаты. Почему вы недовольны не понимаю - если вы хотите жить в ДПС ( диктатура первых секретаров) скатертью дорога.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Мистер Попофф, вы стил пишете руски? ))) Джаст го то факинг стейтс энд би хэппи )))))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

🤣 если учесть, что я родился в Грузии и жил там 25 лет, в России 10 лет а в Франции уже 20 лет с лишним - вы сами догадайтесь какой у меня стиль.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда