Если решили позаботиться о своих деньгах: самые читаемые тексты о личных финансах на vc.ru за 2021 год Статьи редакции

Насколько оправдана покупка квартиры для сдачи в аренду, какого брокера выбрать, в чём суть движения сторонников пенсии в 35 лет и другие.

Выйти на пенсию в 35 лет

Популярное в США движение FIRE (Financial Independence Retire Early) предлагает участникам откладывать 50–75% от зарплаты на протяжении нескольких лет и отказываться от дорогих покупок, чтобы выйти на пенсию через 10–15 лет и жить на пассивный доход от инвестиций.

Как рассчитать, сколько работать и откладывать, чтобы потом год отдыхать, какие есть методы FIRE и что говорят о движении идеологи и скептики в России — в материале.

FinIndie

Telegram-канал «Движение FIRE. Финансовая независимость» пересказал текст из блога Living A FI — его автор достиг финансовой независимости в 2015 году и после этого перестал рассказывать о себе. В 2021-м он выпустил новый пост, в котором рассказал о последних шести годах своей жизни.

После выхода на «пенсию» он путешествовал, читал книги и проводил время с семьёй. Но вскоре отношения с друзьями стали портиться, поскольку те продолжали работать, с женой он развёлся — она не чувствовала «прогресса» в жизни без работы. После автор вернулся на работу, но не считает все трудности неудачей.

Инвестировать в недвижимость и акции

Одна из популярных в России инвестидей — покупка квартиры для сдачи её в аренду. Пользователь «Мой финансовый консультант» разбирается на примере квартиры в спальном районе в Москвы: станет ли жильё «золотой жилой», если сдавать его за 35–40 тысяч рублей в месяц.

С точки зрения доходности такая инвестиция не лучшая идея, считает автор. В комментариях согласны не все: всё очень индивидуально, а инвестиции в недвижимость в отличие от акций — простые и понятные.

Максим Ильин выбрал шесть крупнейших брокеров по количеству активных клиентов в России: от «Тинькофф», «Сбера», ВТБ, БКС, «Финама» и «Открытия». Коротко описывает возможности каждого, тарифы, а также для кого брокер больше подходит — новичка или опытного трейдера.

Ещё один текст с рейтингом пяти популярных российских брокеров сделал автор Telegram-канала ETP Trading Дмитрий Семёнов. Он сравнивал компании по размеру комиссий, оплате за депозитарий, доступности иностранных бумаг и торговли фьючерсами и опционами и другим показателям.

Инвестору нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ, рассчитать сумму налога и подать документ в налоговую до 30 апреля года, следующего за тем, в котором были получены дивиденды. Пошаговую инструкцию для отчётности по акциям американских компаний опубликовал инвестор Тимур Гайнетьянов.

В подборке Дмитрий Семёнов собрал сайты для помощи инвестору — есть карта настроений на рынке, календарь с финансовыми событиями вроде выступлений ФРС, аналитика по акциям и другие. Большинство бесплатные.

Динамика бумаг компаний из S&P 500 за год Finviz

Избежать неприятностей

Сооснователь сервиса для поиска недвижимости The Meters Данила Тривайло начал инвестировать в 2016 году, тогда брокерские приложения ещё не были так распространены. Он уверен: сейчас, когда инвестировать можно начать, просто скачав приложение, большинство неквалифицированных инвесторов потеряет свои деньги.

Причина в завышенных ожиданиях, эмоциональной неустойчивости и отсутствии базовой финансовой грамотности. Но на любых инвестициях можно зарабатывать, главное — делать это с умом, заключает Тривайло.

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Оценки компаний оторвались от фундаментального анализа, мультипликаторы находятся на исторических максимумах, скорость эмиссии ценных бумаг зашкаливает, рассуждает автор Telegram-канала Groks Илья Пестов. Всё это на фоне спекуляций инвесторов. В материале он подробно объясняет, почему на рынке сформировался пузырь.

С момента публикации статьи пузырь раздулся ещё больше, несмотря на недавнюю коррекцию, рассказал vc.ru Пестов. «Текущие оценки не имеют ничего общего с фундаментальным анализом, и пока реальные ставки по гособлигациям США отрицательные, вакханалия на фондовым рынке может продолжаться и дальше. Важно только то, как быстро ФРС будет сворачивать печатный станок и когда будут подниматься ставки», — добавил он.

Сравнение капитализации и выручки автопроизводителей. Как пример переоценённой компании автор приводит Tesla

Создать капитал и упростить жизнь

Reminder подготовило список советов и подходов для решения больших и маленьких проблем, с которыми многие сталкиваются ежедневно. Есть и часть про инвестиции и накопления: например, издание советует установить дату в календаре и раз в месяц переводить определённую сумму на брокерский счёт.

Вместо того чтобы инвестировать последние деньги в акции, лучше сначала сконцентрироваться на увеличении дохода, считает пользователь vc.ru Александр Дунаев. Он перечислил простые истины: не упускать шанс пробовать новое, получать и монетизировать знания, начать откладывать как можно раньше и постараться не растратить деньги на полпути.

Пользователь vc.ru Константин Вавилов разобрался, где и как хранить криптовалюту. И теперь делится опытом: пошагово описывает, что нужно для десктопного, аппаратного или онлайн-кошелька, и какие есть подводные камни.

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Off

В данном контексте невозможно не вспомнить, что в СССР подобных заморочек не было в принципе. Все, кто работал, были обеспечены и зарплатой, и пенсией, и образованием, и медициной, и всем остальным. По определению.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

если в СССР было так хорошо для людей, сколько там стоили прокладки и памперсы? где можно было купить стейки в магазини при СССР? сколько стоила чашка лате которое я утром выпил в магазине в своей деревне? сколько вам лет, если вы так хорошо описываете жизни в СССР? все кто работал в партии, КГБ и высшем эшелоне армии действительно был обеспечен, остальные 97% население жили в глубокой жепо

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

А еще в СССР не было айфонов и 4К телевизоров. В западных то странах все в то время стейками питались, запивая их лате.
Тем временем, нищие советские студенты из Дагестана на обшарпанной совковой кухне:

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

никогда не думал что Битлы из Дагестана...предлагаю вам поездку в Северную Корею, к настоящему коммунизму за которым вы скучаете

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Ты сам то там был, в Северной Корее? Или так, только по пересказам самых честных западных СМИ знаешь что там происходит? И на основании этих "знаний" другим туда советуешь съездить?
Почему именно туда? Почему не сравнить СССР или социалистическую Кубу с каким нибудь Гаити, Доминиканой или другой капиталистической жопой мира? Напомню - большая часть стран мира сейчас живут при капитализме, при этом - благополучно из них живут пару десятков стран, в остальных - жопа, безработица, иногда голод, нищета, криминал и прочие радости.

Кстати, что такое настоящий коммунизм и какие его признаки ты увидел в Сев. Корее? И как я могу скучать по тому, что пока что нигде в мире не было построено?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

мы говорим о той Кубе где средняя зарплата 15 долларов за месяц и где девушку можно снять за 5 баксов, поскольку денег там нет от слова совсем? хороший социализм, а зачем сравнивать жопы капитализма а не успехи Южной Кореи, Германии и других успешных стран?

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Средняя зп в 15 долларов там не была даже 15 лет назад, когда я туда первый раз приехал. По тебе вот прям видно, что сам ты нигде не был, ничего не видел и транслируешь тупо как попка пропангандонские штампы и влажные мечты персонажей наподобии одувана и всяческой псевдолиберальной публики. Съезди, попробуй снять там девушку за 5 баксов, я на тебя посмотрю, посмеюсь ))
Я, если че, последние лет 5 на Кубу каждый год вообще не пропускаю, иногда по 2 раза.

Нет, мы говорим о той Кубе, которая несмотря на полувековые санкции со стороны мирового жандарма, умудряется иметь лучшее образование в Лат. Америке, лучшую медицину, на уровне США и Израиля, самую низкую детскую смертность и одну из самых высоких среднюю продолжительность жизни, на уровне с Японией. Для сравнения, можем сравнить с другими капиталистическими странами Лат. Америки. Там чет как то тотальная жопа, в некоторых из отеля без охраны лучше не выходить ))

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

)) слишком толсто, я с кубинцами в сша постоянно общался, да и весь ютуб роликами о "качестве" жизни Кубы забит, посмотрите на ваш рай, в котором вы были похоже только во сне) продукты по карточкам, почти нет интернета и компьютеров, телефонов тоже нет(почти) не страна а мечта)

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv
я с кубинцами в сша постоянно общался

ФЭЙСПАЛМ.ЖПГ. С кубинцами в сша он общался. Большая часть кубинцев проживающих в США на Кубе никогда не были - являются потомками тех, кто после революции посваливал.
А о жизни русских в РФ ты судишь по рассказам русских, проживающих на на Мадагаскаре или, может быть, в Японии?
Сьезди и пообщайся с кубинцами, живущими на Кубе. Посмотри своими глазами. Я это, в отличие от тебя, регулярно делаю. А не как у тебя, "мне Биттлз не понравились, на концерте у них не был, но Рабинович мне по телефону напел".

Рассказываю по пунктам:
1. Продукты по карточкам - да, есть. По ним, например, все дети до определенного возраста получают в обязательно порядке молоко, которое закупают в той же Венесуэлле - с молочным животноводством на Кубе не очень в силу естественных причин. Детишки там здоровые и упитанные ) Это уже не говоря о том, что - напомни пожалуйста, сколько процентов населения сша карточки на продукты получает? Что тебе об этом твои кубинские друзья в сша рассказывали?
2. Почти нет интернета и компьютеров, телефонов - телефоны есть у всех, абсолютно у всех. Включая школотронов. С интернетом - жопа, да. Он медленный и дорогой. Почему так - предлагаю самостоятельно подумать, упражнение на развитие интеллекта. Дам 2 подсказки - 1. Куба - остров. 2.Интернет из воздуха не берется.
Вот тарифы интернета, которого нет - https://www.etecsa.cu/internet_conectividad/internet/

Большая часть населения тащит всякое из местной локалки. Раньше было сильно распространено запись за деньги на диски/флешки - так же как у нас в начале 2000х.

Ответить
Развернуть ветку
Delta Spex

Кстати замечательный социализм построили в Скандинавии. Крайне капиталистические страны. Причудливы пути развития.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Я, кстати, вообще ни разу не удивлюсь, если развитые капиталистические страны предолев по Марксу предыдущие этапы развития производтвенных сил, первыми построят у себя КоммуниZom!!! И будут в нас потом пальцами как в отсталых тыкать ))

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

https://emigranto.ru/strany-ameriki/kuba/zarplata-na-kube.html хм, неужели вы так не любите факты и реальность?

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Где там факты и реальность?
Вот например, "Согласно статистике, средняя зарплата на Кубе в 2022 году составила 15$." - согласно какой статистике? Откуда вы это взяли? Где пруфы, Билли???

"В зависимости от этого различается и уровень заработка, на который можно рассчитывать. Впрочем, диапазон не так велик: от 10-20$ до 60$ в месяц."
Опять же - откуда это высралось? В 2007м мне там в сети отелей Mercure предлагали поадминить за 400 баксов в месяц - с местными ценами я бы там был очень богатый буратино :)

Но и без этого в статье сплошная идиотия, типа утверждений, что на неконвертируемые пессо можно только по талонам продукты покупать.

КУба живет не то чтобы богато, скорее скромно. Но много лучше капиталистических стран-peers. И реальность имеет мало общего с тупорылыми фантазиями либерало-фашистов, которые готовы Гебельса переплюнуть в своей пропаганде, лишь бы обосрать альтернативные социально-экономические модели развития )

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

https://www.youtube.com/watch?v=TnKjXJGQAD4 вот факты, где сами кубинцы говорят, что жизнь у них адовая, диалог заканчиваю, не люблю коммунистов и леваков.

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

Я тебе сам легко найду кубинцев, которые про адовую жизнь рассказывают. Большинство из них правда будут работать в околотуризме и теневом секторе ) у нас вон тоже полно любителей порассказывать в каком Мордоре мы живём и как херово, и что вообще из "рашки" надо валить. Есть и противоположная крайность - ярые фанаты действующий власти, которые утверждают что все збс. Ни рассказы первых, ни рассказы вторых никах не отражают объективную картину. Это же очевидно, не?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Для начала 1194 песо в месяц это около 46 долларов.
Оправдывайтесь.

https://tradingeconomics.com/cuba/wages

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Ніколаєнко

https://ru.traveltables.com/country/cuba/city/havana/cost-of-living/#cat-4 уже побежал, вы учли продукты по талонам каждый месяц, где дают 5 яиц и 1 кг курицы на человека?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov
emigranto
traveltables

Вот эта попытки повилять. Вот эта источники.
Напоминаю, что я привел источник, поддерживаемый World Bank
https://tradingeconomics.com/world/indicators-wb-data.html
Ваши визги - это эмигрантские сайты. Хммм. Кому же верить ?

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда