{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Если решили позаботиться о своих деньгах: самые читаемые тексты о личных финансах на vc.ru за 2021 год Статьи редакции

Насколько оправдана покупка квартиры для сдачи в аренду, какого брокера выбрать, в чём суть движения сторонников пенсии в 35 лет и другие.

Выйти на пенсию в 35 лет

Популярное в США движение FIRE (Financial Independence Retire Early) предлагает участникам откладывать 50–75% от зарплаты на протяжении нескольких лет и отказываться от дорогих покупок, чтобы выйти на пенсию через 10–15 лет и жить на пассивный доход от инвестиций.

Как рассчитать, сколько работать и откладывать, чтобы потом год отдыхать, какие есть методы FIRE и что говорят о движении идеологи и скептики в России — в материале.

FinIndie

Telegram-канал «Движение FIRE. Финансовая независимость» пересказал текст из блога Living A FI — его автор достиг финансовой независимости в 2015 году и после этого перестал рассказывать о себе. В 2021-м он выпустил новый пост, в котором рассказал о последних шести годах своей жизни.

После выхода на «пенсию» он путешествовал, читал книги и проводил время с семьёй. Но вскоре отношения с друзьями стали портиться, поскольку те продолжали работать, с женой он развёлся — она не чувствовала «прогресса» в жизни без работы. После автор вернулся на работу, но не считает все трудности неудачей.

Инвестировать в недвижимость и акции

Одна из популярных в России инвестидей — покупка квартиры для сдачи её в аренду. Пользователь «Мой финансовый консультант» разбирается на примере квартиры в спальном районе в Москвы: станет ли жильё «золотой жилой», если сдавать его за 35–40 тысяч рублей в месяц.

С точки зрения доходности такая инвестиция не лучшая идея, считает автор. В комментариях согласны не все: всё очень индивидуально, а инвестиции в недвижимость в отличие от акций — простые и понятные.

Максим Ильин выбрал шесть крупнейших брокеров по количеству активных клиентов в России: от «Тинькофф», «Сбера», ВТБ, БКС, «Финама» и «Открытия». Коротко описывает возможности каждого, тарифы, а также для кого брокер больше подходит — новичка или опытного трейдера.

Ещё один текст с рейтингом пяти популярных российских брокеров сделал автор Telegram-канала ETP Trading Дмитрий Семёнов. Он сравнивал компании по размеру комиссий, оплате за депозитарий, доступности иностранных бумаг и торговли фьючерсами и опционами и другим показателям.

Инвестору нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ, рассчитать сумму налога и подать документ в налоговую до 30 апреля года, следующего за тем, в котором были получены дивиденды. Пошаговую инструкцию для отчётности по акциям американских компаний опубликовал инвестор Тимур Гайнетьянов.

В подборке Дмитрий Семёнов собрал сайты для помощи инвестору — есть карта настроений на рынке, календарь с финансовыми событиями вроде выступлений ФРС, аналитика по акциям и другие. Большинство бесплатные.

Динамика бумаг компаний из S&P 500 за год Finviz

Избежать неприятностей

Сооснователь сервиса для поиска недвижимости The Meters Данила Тривайло начал инвестировать в 2016 году, тогда брокерские приложения ещё не были так распространены. Он уверен: сейчас, когда инвестировать можно начать, просто скачав приложение, большинство неквалифицированных инвесторов потеряет свои деньги.

Причина в завышенных ожиданиях, эмоциональной неустойчивости и отсутствии базовой финансовой грамотности. Но на любых инвестициях можно зарабатывать, главное — делать это с умом, заключает Тривайло.

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Оценки компаний оторвались от фундаментального анализа, мультипликаторы находятся на исторических максимумах, скорость эмиссии ценных бумаг зашкаливает, рассуждает автор Telegram-канала Groks Илья Пестов. Всё это на фоне спекуляций инвесторов. В материале он подробно объясняет, почему на рынке сформировался пузырь.

С момента публикации статьи пузырь раздулся ещё больше, несмотря на недавнюю коррекцию, рассказал vc.ru Пестов. «Текущие оценки не имеют ничего общего с фундаментальным анализом, и пока реальные ставки по гособлигациям США отрицательные, вакханалия на фондовым рынке может продолжаться и дальше. Важно только то, как быстро ФРС будет сворачивать печатный станок и когда будут подниматься ставки», — добавил он.

Сравнение капитализации и выручки автопроизводителей. Как пример переоценённой компании автор приводит Tesla

Создать капитал и упростить жизнь

Reminder подготовило список советов и подходов для решения больших и маленьких проблем, с которыми многие сталкиваются ежедневно. Есть и часть про инвестиции и накопления: например, издание советует установить дату в календаре и раз в месяц переводить определённую сумму на брокерский счёт.

Вместо того чтобы инвестировать последние деньги в акции, лучше сначала сконцентрироваться на увеличении дохода, считает пользователь vc.ru Александр Дунаев. Он перечислил простые истины: не упускать шанс пробовать новое, получать и монетизировать знания, начать откладывать как можно раньше и постараться не растратить деньги на полпути.

Пользователь vc.ru Константин Вавилов разобрался, где и как хранить криптовалюту. И теперь делится опытом: пошагово описывает, что нужно для десктопного, аппаратного или онлайн-кошелька, и какие есть подводные камни.

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Off

В данном контексте невозможно не вспомнить, что в СССР подобных заморочек не было в принципе. Все, кто работал, были обеспечены и зарплатой, и пенсией, и образованием, и медициной, и всем остальным. По определению.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

О да, больше минусов от фаперов на уолл-стрит! ))))

Советские люди жили другими мечтами - освоение космоса, мир во всем мире, технологический и социальный прогресс, и т.п. А что сейчас? Все упоролись в личное баблишко, ничто другое всерьез не интересует.

Ответить
Развернуть ветку
Delta Spex

Ну так и американские простые люди также жили мечтами о космосе, не желали и боялись войны, удивлялись чудесам науки, растили детей. И, кстати, тоже гордились своей космической программой. Но мир таков, что без денег в социуме не прожить. Так и сытый, одетый, защищенный человек лучше будет мечтать о чём то высоком? А не о том, где "выбросили" что пожрать.

А гарантированная работа, это когда на заводе 2000 перманентно пьяных слесарей выпускали продукции на сумму, на которую требовалось 100 хороших специалистов? Или когда В.Цой работал в кочегарке?

Короче эта тема ниочём. Тут нечего обсуждать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Ну так и у американских простых людей были свои ГУЛАГи и экономические кризисы, вот только войн у них не было - это они экспортировали в другие страны, на этом и зарабатывали )))

И гарантированной работы там разумеется нет, ничто не гарантировано, шаг влево, шаг вправо - уволен, и банк забирает всё, начиная от дома и кончая туалетной бумагой ))) Ах, прекрасная страна.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

У американских простых людей была одна очень важная война - Гражданская, благодаря во многом усилиям лично Линкольна заложившая основу отмены рабства. В России же рабство процветает по сей день. Колхозы-совхозы и любая форма советского хозяйствования была по сути рабством. С тех пор стало ясно, что на роль рабов лучше подходят выходцы из среднеазиатских обществ, где не принято обсуждать власть эмира. Эти рабы вполне легально прислуживают при богатых московских домах, убирают свинство на улицах. Власти смотрят и не нарадуются на такого тихого и кроткого избирателя (побыстрее умрите, неисправимые советские бузотёры, есть кому занять ваше место). Граждане России никогда в своей истории не сражались и не умирали за СВОЮ ЛИЧНУЮ СВОБОДУ, но всегда были рады лечь в землю за свободу половины мира. И тут вы сравниваете: быть уволенным свободным человеком в США, или всё по-прежнему быть рабом в России - такой ироничный цивилизационный выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

"граждане России никогда в своей истории не сражались и не умирали за СВОЮ ЛИЧНУЮ СВОБОДУ"
Восстания Болотникова, Разина, Пугачёва, декабристы, старообрядцы, вся гражданская война. Это я крупными штрихами восполнил пробелы в Вашем представлении об истории родной страны.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Что именно Вы хотели восполнить? В том-то и дело, что из Вашего списка (за вычетом явных разбойников и старообрядцев, которые эмигрировали или уходили в тайгу) за личную свободу сражались башкиры во главе с Салаватом Юлаевым, да столичный кружок просвещённого дворянства. И больше никому она не нужна по сей день! При чём тут Гражданская война - не очень понял, уж не хотите ли вы сказать, что то ли большевики то ли монархисты выступали за предоставление хоть каких-то прав гражданам? Лучше бы восполнили, что за личную свободу много воевали в Украине. Собственно, это и есть основная причина почему Украина - не Россия.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

"Что именно Вы хотели восполнить"
Пробелы в Вашем историческом образовании. Выяснилось, что оно просто отсутствует
"большевики то ли монархисты выступали за предоставление хоть каких-то прав гражданам"
Очень рекомендую пользоваться поиском, перед тем как с разбега лицом в лужу.
"(за вычетом явных разбойников)" и "за личную свободу много воевали в Украине"
Противоречите сами себе

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Под личными правами я понимаю первичные права личности, такие как свобода воли и выражения. Не уверен что поняли Вы, поскольку у большевиков его не могло быть в соответствии с коммунистической доктриной, а у монархистов оно по смыслу продолжало относиться к дворянским привилегиям. В Гражданскую войну "обсуждался" другой круг вопросов, например, земельный. Ну и конечно с земельным вопросом потом обманули, ведь собственность в руках у бесправных людей - это просто воздух. Ну как, хорошо я обхожусь своими мозгами без поиска? Похвалите меня, профессор!

Про Украину Ваш ход мысли понял, мне кажется он не предполагает возражений. Однако я попробую, можно? Для казаков (рады) участие в войне на одной из сторон (Польская Республика, Россия) всегда было личным вопросом. За войну и другие решения (только не смейтесь сейчас) голосовали. А значит казаки воевали не как безымянные солдаты, а каждый в своём личном качестве. Это - тонкий культурный момент, неподготовленному наблюдателю здесь действительно трудно понять разницу.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

корнях Дмитрий, Вы так элегантно жонглируете условиями задачи и своими знаниями даже в этих трёх комментариях, что помощь стороннего наблюдателя может только навредить.
Удачи Вам в построении исторической концепции о корнях покорности русского народа, лежащих в его рабском прошлом.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

В рабском, но к сожалению не прошлом, а настоящем. Похоже я случайно напомнил Вам в чём заключается личная свобода, а значит мой труд не был напрасным. Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Всегда искренне восторгался людьми, которые свои три притопа и три прихлопа, замешанных на полном отсутствии представления об истории страны, называют трудом.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Очень жаль, я не удивлён этим, поскольку в России у власти находятся именно такие люди. С другой стороны я удивлён, что оказывается у них действительно есть какая-то народная поддержка (как оказалось, в Вашем лице).

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky
Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

в школе, без вопросов и встречных реплик,
наши детки, краса-отрада,
собирают нам из духовных скрепок
макеты ада

судя по тому, как нас вертухаи обходят хмуро,
и на звук подаются, дрогнув, —
скоро снова грянет большая литература
и кинематограф

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

кто автор?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Вера Полозкова

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда