ЦБ определит фиксированную сумму для возврата после кражи денег мошенниками Статьи редакции

За квартал банки вернули жертвам около 8% от украденных денег.

  • ЦБ предупредил банки о будущих изменениях в законе о национальной платежной системе, сообщает РБК. Изменения нужны из-за малой доли возвратов жертвам мошенников, объяснял на форуме AntiFraud Russia директор департамента информбезопасности регулятора Вадим Уваров.
  • В третьем квартале 2021 года мошенники похитили 3,2 млрд рублей, при этом банки вернули клиентам 7,7%, около 250 млн рублей.
  • По проекту, пострадавший должен сообщить банку о мошенничестве не позднее следующего после факта дня. Фиксированную сумму возврата определит ЦБ, методику расчёта не называет.
  • Возврат будет обязательным. Банки с низким уровнем защиты должны будут вернуть всю похищенную сумму — например, когда не могут найти транзакции без согласия клиента, даже при получении информации о них от ЦБ. Пока по закону банки должны возвращать деньги, только если они украдены не по вине клиента.
  • ЦБ также предложил дать жертвам мошенников два дня на отмену операции. Проверять переводы на признаки мошенничества, должен и банк-получатель. Регулятор считает, что при возбуждении уголовных дел банк должен блокировать на пять дней счета получателя, если в пользу него были переводы без согласия отправителя.
  • Законопроект прошёл первый этап обсуждений, готовится новая редакция, рассказал изданию представитель Банка России.
Обновлено в 16:04: Инициативу прокомментировали в Ассоциации российских банков. В подобных ситуациях важно определить, кто является виновником — финансовая организация или клиент, считает президент ассоциации Гарегин Тосунян.Также, по его словам, инициатива ЦБ может дорого обойтись не только банкам, но и клиентам, в частности, повышением процентов по кредитам и тарифам.
0
267 комментариев
Написать комментарий...
Вячеслав

То есть государство само ничего не делает для защиты граждан, но перекладывает на бизнес вопросы возмещения их потерь. Где посадки за незаконные колл-центры в колониях? ФСИН там что-то планирует только https://www.gazeta.ru/social/2020/10/01/13275109.shtml.
Где аресты, посадки директоров этих колоний?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Да хватит чепуху нести про ФСИН. Это байка больше, чем правда. Центры на Украине находятся и под прикрытием здесь, но точки выхода трафика тоже не здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Sitewell Ad

Это Вам Малахов так сказал про Украину?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кустов

скорее характерный акцент "сотрудников службы безопасности"

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Мне недавно один такой из прокуратуры звонил. Не стал уточнять из какой, но похоже, что из вінницької обласної.

Ответить
Развернуть ветку
MadRat96

Он случайно хлеб и свежий натс по телефону не требовал?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Есть в Москве точки их офисов, но трафик в магистраль уходят не из России :)

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда