ЦБ определит фиксированную сумму для возврата после кражи денег мошенниками Статьи редакции

За квартал банки вернули жертвам около 8% от украденных денег.

  • ЦБ предупредил банки о будущих изменениях в законе о национальной платежной системе, сообщает РБК. Изменения нужны из-за малой доли возвратов жертвам мошенников, объяснял на форуме AntiFraud Russia директор департамента информбезопасности регулятора Вадим Уваров.
  • В третьем квартале 2021 года мошенники похитили 3,2 млрд рублей, при этом банки вернули клиентам 7,7%, около 250 млн рублей.
  • По проекту, пострадавший должен сообщить банку о мошенничестве не позднее следующего после факта дня. Фиксированную сумму возврата определит ЦБ, методику расчёта не называет.
  • Возврат будет обязательным. Банки с низким уровнем защиты должны будут вернуть всю похищенную сумму — например, когда не могут найти транзакции без согласия клиента, даже при получении информации о них от ЦБ. Пока по закону банки должны возвращать деньги, только если они украдены не по вине клиента.
  • ЦБ также предложил дать жертвам мошенников два дня на отмену операции. Проверять переводы на признаки мошенничества, должен и банк-получатель. Регулятор считает, что при возбуждении уголовных дел банк должен блокировать на пять дней счета получателя, если в пользу него были переводы без согласия отправителя.
  • Законопроект прошёл первый этап обсуждений, готовится новая редакция, рассказал изданию представитель Банка России.
Обновлено в 16:04: Инициативу прокомментировали в Ассоциации российских банков. В подобных ситуациях важно определить, кто является виновником — финансовая организация или клиент, считает президент ассоциации Гарегин Тосунян.Также, по его словам, инициатива ЦБ может дорого обойтись не только банкам, но и клиентам, в частности, повышением процентов по кредитам и тарифам.
0
267 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mednikov

Не вижу в этом ничего хорошего.

1) Мошеннические операции нужно расследовать, а не перекладывать вину на банки. Расследовать такое - довольно просто. Но мошенники же не оппозиция, к ним омон не вламывается, верно?

2) За чей счёт гуляем? Как это будет регулироваться? Что будет при ситуации, когда человек переведёт деньги на другого человека, заявит о краже, и банки обязаны будут выплачивать им деньги.

3) Заем повышать финансовую грамотность людей, если можно за счёт нас с вами выплачивать фиксированную сумму людям, верно?

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Ахметова

За чей счёт гуляем? Как это будет регулироваться? Что будет при ситуации, когда человек переведёт деньги на другого человека, заявит о краже, и банки обязаны будут выплачивать им деньги.
В этом случае банк не дубет выплачивать, только в том случае если операция была произведена без ведома клиента

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда