ЦБ определит фиксированную сумму для возврата после кражи денег мошенниками Статьи редакции

За квартал банки вернули жертвам около 8% от украденных денег.

  • ЦБ предупредил банки о будущих изменениях в законе о национальной платежной системе, сообщает РБК. Изменения нужны из-за малой доли возвратов жертвам мошенников, объяснял на форуме AntiFraud Russia директор департамента информбезопасности регулятора Вадим Уваров.
  • В третьем квартале 2021 года мошенники похитили 3,2 млрд рублей, при этом банки вернули клиентам 7,7%, около 250 млн рублей.
  • По проекту, пострадавший должен сообщить банку о мошенничестве не позднее следующего после факта дня. Фиксированную сумму возврата определит ЦБ, методику расчёта не называет.
  • Возврат будет обязательным. Банки с низким уровнем защиты должны будут вернуть всю похищенную сумму — например, когда не могут найти транзакции без согласия клиента, даже при получении информации о них от ЦБ. Пока по закону банки должны возвращать деньги, только если они украдены не по вине клиента.
  • ЦБ также предложил дать жертвам мошенников два дня на отмену операции. Проверять переводы на признаки мошенничества, должен и банк-получатель. Регулятор считает, что при возбуждении уголовных дел банк должен блокировать на пять дней счета получателя, если в пользу него были переводы без согласия отправителя.
  • Законопроект прошёл первый этап обсуждений, готовится новая редакция, рассказал изданию представитель Банка России.
Обновлено в 16:04: Инициативу прокомментировали в Ассоциации российских банков. В подобных ситуациях важно определить, кто является виновником — финансовая организация или клиент, считает президент ассоциации Гарегин Тосунян.Также, по его словам, инициатива ЦБ может дорого обойтись не только банкам, но и клиентам, в частности, повышением процентов по кредитам и тарифам.
0
267 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

да вы не можете быть уверены что у вас ничего не украдут. так как банки придумали себе "невозвратные" переводы и не хотят даже разбираться - хотя по 161-фз и так обязаны возвращать - но вы можете глянуть даже тут на сайте "приемную" и выяснить как некоторые банки отмазываются - они что-то авторизовали, а кто-то пошел и снял с банкомата

Ответить
Развернуть ветку
color
банки придумали себе "невозвратные" переводы

Это не банки придумали, а платежные системы.
И сделали он это вполне логично.
Любая покупка в онлайне или оффлайне, именно покупка, подвержена чарджбеку. Для которого есть условия - отсутствие оказания услуги, получения товара и тп.

А вот ПЕРЕВОД денег мгновенный именно потому что безотзывной. Потому что ты передал деньги другому, сам, подтвердив это личным кодом - упрощенной цифровой подписью.

И как только сраный ЦБ решит, что такие транзакции тоже можно отменять - рынок переводов либо мгновенно умрёт, либо трансформируется так, что без анализа мочи ты сам перевод не сделаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

нет, нормальные "платежные системы", существуют хрен знает сколько лет, и давно решили и с авторизацией, и категории услуг по типу МСС придумали, и чарджбеки - именно для того чтобы плательщик не просто перевел, а получил услугу. И будет подверждение что товар доставлен/услуга оказана. И нет тут возможности мошенничества - попробуйте зачаржбетчте-ка, то что вы получили - в США вы уголовное дело можете получить и за мошенничество по кредитным картам, и за кражу товара, и даже кражу услуг. Банк всю информацию о вас имеет - куда вы скроетесь, и платежи моментальные, но чарджбеки-то нет. Но из-за многих таких хитросделанных вы попробуйте с паспортом РФ сунуться в европейский банк - в большинстве банков вам откажут даже просто в открытии счета.

Ответить
Развернуть ветку
color

Я не знаю к чему вы написали простыню о "нормальных".
c2c перевод безотзывной по ПРАВИЛАМ МПС. Везде. Всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Это означает, что в том виде в котором он существует, его не должно быть. На это (видимо) направлена инициатива, об этом (видимо) говорит предыдущий комментатор. Как минимум должна быть нормальная 2fa, какие-то лимиты, возможности ограничений удаленных операции. Банки должны ограничивать переводы для тех, кто не озаботился собственной безопасностью. Если вы хотите переводить сотни тысяч, сходите в банк с паспортом и напишите такое заявление. Если в результате всех этих инициатив от людей потребуется только один раз куда-то сходить, я в этом ничего плохого не вижу. Уж не рассыпетесь как нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
color
Как минимум должна быть нормальная 2fa, какие-то лимиты, возможности ограничений удаленных операции.

Нет, Максим.

Ты все правильно говоришь, но путаешь теплое с мягким.
2fa должно быть не ВЗАМЕН, а ВМЕСТЕ с безотзывными переводами.

Я полностью согласен в той части, где ты требуешь увеличения безопасности, и я сам с удовольствием заходил бы по 2fa, отключил бы онлайн кредиты и всё всё всё.

Но это никак пока не взаимосвязано с этим новым законом, который только усложняет жизнь вообще всем.

А ЦБ мог бы не заниматься популизмом, а наоборот, требовать внедрения 2fa, авторизации по госуслугами и тп и тд...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Ну лично я этого не требую (взамен). В остальном не очень понятно, из текста статьи это не следует:

Возврат будет обязательным. Банки с низким уровнем защиты

Это написано в одном пункте. Не ясно относится ли ко всем операциям или только с низким уровнем. И если критерии оценки уровня есть, то какие они?

Ответить
Развернуть ветку
264 комментария
Раскрывать всегда