{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Платежи в Южной Африке

Южная Африка, без сомнения, не самая простая страна для жизни. Со всех точек зрения: ее прошлое, настоящее и будущее далеки от устойчивого развития. Но я не про политику. Меня интересует, что там происходит с точки зрения финтеха и как платят обычные люди.

Первый раз я приехала в Южную Африку летом 2021 заранее подготовленной. Я была настолько запугана историями про грабежи и воровство карточных данных, что взяла с собой кошелек с фальшивыми долларами, отдельную дебетовую карту с ежедневным лимитом на покупки и немного местных наличных денег, сколько не жалко потерять.

Вопреки моим опасениям, никто из местных, видя такие приготовления, надо мной не смеялся. За время поездки я услышала от них немало ужасных криминальных историй. Но несмотря на это мой опыт обращения с деньгами в этой стране оказался намного лучше и удобнее, чем даже во многих западных странах.

Везде, абсолютно везде принимались карты, Apple Pay, Google Pay. Наличные были полезны лишь для чаевых официантам и парковщикам, но даже и там вполне можно было обойтись картой.

Несмотря на то, что Южная Африка находится (сюрприз) в Африке, мобильные кошельки или QR-коды там совсем не используются, в отличие от большинства стран континента. И причина тому -- сильная банковская система, доставшаяся стране от Британской империи. Как следствие, в плане банковских услуг и платежей Южную Африку сложно отличить от Великобритании, Австралии или Новой Зеландии.

Один из моих местных Африкаанс друзей таким образом описал свои взаимоотношения с деньгами. "У меня нет кредитной карты, только дебетовая, которую я использую везде -- и в онлайне и в оффлайне. Однако, когда нужно заплатить за коммунальные услуги или купить что-то в интернет-магазине на очень крупную сумму, я использую обычный банковский перевод по реквизитам. Когда мне должны заплатить из другой страны, то я использую PayPal или Wise." В целом, этот рассказ мог бы быть от любого среднестатистического жителя среднестатистической западной страны.

Тем не менее в Южной Африке кое-что интересное все-таки происходит, а именно в части финтеха и цифровых банков. Там есть быстрорастущий Tyme, первый южноафриканский цифровой банк без отделений, очень похожий на российский Тинькофф Банк или бразильский NuBank. Tyme достаточно быстро взлетел вверх в рейтингах народной любви всех слоев населения, обойдя и Capitec (для населения с низким доходом) и FNB, Absa (для жителей с доходом выше среднего).

BrandsEye South African Banking Sentiment Index, 2021

Что же меня впечатлило в Tyme. 2 вещи.

1 — кто управляет этим банком. Сингапурская компания Tyme Group, которая копирует и вставляет один и тот же цифровой банк в развивающиеся страны от Индонезии до Новой Зеландии и Южной Африки. Именно в Южная Африке их подход дал максимальную отдачу, но этот пример не единственный. Для меня это уникальный и очень редкий пример того, как одна и та же группа талантливых людей с достаточными инвестициями может взять и построить один и тот же продукт в абсолютно разных странах и сделать это хорошо. Вслед за успехом Tyme в Южной Африке начали появляться уже местные стартапы цифровые банки, например, Bank Zero.

2 — сочетание реальной и цифровой реальности при онбординге клиента. Пока в других странах вопрос онбординга в цифровой банк решают через курьеров или удаленную идентификацию в приложении, в Южной Африке поставили специальные киоски в супермаркетах. С живыми консультантами и инструментом по считыванию биометрии. Это очень круто и решает проблему онбординга тех, кто не может самостоятельно разобраться в новых технологиях. А таких очень много. Также не нужно содержать штат курьеров или отделения с работниками, банк сам приходит туда, куда ходят его потенциальные клиенты: в супермаркеты за едой.

Источник: tyme.com

Да, я понимаю как это странно звучит, но я восхищена банкоматоподобной машиной, которая умеет считывать отпечатки пальцев, проверять паспорт, продавать сим-карты, мгновенно печатать дебетовые карты с именем клиента и открывать счет за 10 минут. Какой же это прекрасный пример настоящей финансовой инклюзивности в мире, где далеко не у всех хватает способностей и возможности установить и настроить финансовое приложение.

И на закуску в этом году в Южной Африке взрывной волной прошлась опция BNPL (купи сейчас, плати позже), очень удачно зайдя на рынок в условии тотальной безработицы и экономического кризиса.

Вот так я вернулась из Южной Африки с полной уверенностью в нашем будущем цифровых платежей, которое будет выглядеть очень по-разному в разных странах, но абсолютно везде произойдет.

***

What The Money — авторский канал Анны Кузьминой о финансовых технологиях, бизнесе, инновациях и деньгах. Подписывайтесь на канал в Телеграме, или read in English on Medium, and Finextra.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Andrey Vladimirsky
что взяла с собой кошелек с фальшивыми долларами

Так в аеропорту нельзя очень серьёзные проблемы поиметь?

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

А к вам в кошелёк во всех аэропортах смотрят?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Федоров

а должны быть если не платишь ими?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vladimirsky

Ну хз. Есть лимиты на ввоз валюты через зелёный коридор (соответственно, должны быть процедуры проверки количества валюты) и есть практика случайных проверок тех, кто через него идёт (соответственно, и попасть может каждый). Что будут делать с теми, кто в эту проверку попал, не знаю, не попадал пока.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Федоров

но это же не валюта! :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Это не мне вопрос, а человеку выше)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Kuzmina
Автор

Честно говоря даже не подумала об этом :)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Я так поняла что все активы получают другие личности? Бедные негры, как имели их, так и имеют!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Они не любят когда их называют неграми и сами дают совет называть черными.🙂

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Это я понимаю, но факт остаётся фактом!

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Как Михаил Афанасьевич говорил - факт упрямая вещь.🙂🌹

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

И опять вы правы, спасибо за знаки внимания, очень приятно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Офигенная банк-машина, не понимаю, почему у нас такого еще нет

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Приглянитесь вокруг, а потом выше и найдете причину.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Потому что ЦБ. Если в какой-то стране чего-то нет или что-то есть, то объясняется исключительно правилами местного регулятора и лишь частично желанием банков

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Гербелев

Цивилизованные белые осчастливили бедных негров подключением к благам цифрового концлагеря. Благодать то какая.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Они гораздо добрые, чем те кто
" осчастливил" их.

Ответить
Развернуть ветку
GS

Да, ЮАР весьма продвинут в отличии от других стран континента.
В Кейпе так вообще казалось, что где-то в Европе находишься.
Особенно удивило когда местная темнокожая тётечка на кассе в нац парк спрашивает: "Are you local?".

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

Фальшивые доллары? То есть совершили преступление ещё и рассказали об этом?

Ответить
Развернуть ветку
Аня Чернова

Здравствуйте! Спасибо большое за статью. Подскажите, плиз, а откуда инфа про то, что Capitec bank для населения с низким доходом?) и что не могли бы вы это раскрыть?) Продвигаю продукт на Южно Африканском рынке и буду очень благодарна вам за ответ.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда