Совладелец медицинской сети «Мать и дитя» стал соинвестором российского фонда на $100 млн Статьи редакции

Партнёров интересуют проекты в сфере финансов, образования, искусственного интеллекта и других областях.

Группа К5, управляющая компания сети клиник «Мать и дитя» и холдинга «Биоэнерго», вместе с другими инвесторами запустит венчурный фонд NP Capital объёмом $100 млн. Организация сосредоточится на инвестициях в российские стартапы, пишет «Коммерсантъ».

К5 вложила в NP Capital $25 млн, рассказал управляющий партнёр фонда Александр Зимин. Других участников нового фонда он не назвал, сказав лишь, что в основном это российские инвесторы.

NP Capital намерен инвестировать в проекты на посевной стадии и в компании на более позднем этапе развития. Размеры вложений для одной сделки составят до $500 тысяч для посевной стадии и до $5 млн для более зрелых компаний.

Фонд интересуют проекты в области финансов, образования или туризма, а также компьютерных игр, киберспорта, искусственного интеллекта, машинного обучения и блокчейна.

Вместе с Зиминым управляющими партнёрами NP Capital стали Дмитрий Тарасов и Сергей Мартынов. Зимин и Тарасов также выступают управляющими партнёрами инвестгруппы К5, активы которой составляют $450 млн. Мартынов раньше отвечал за перезапуск проекта «Почта Mail.ru» в Mail.Ru Group и был замдиректора одного из департаментов в Минкомсвязи.

0
3 комментария
Saucedo Puetz

Для инвестиции в российские стартапы больше подходит название "Мать вашу"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Сделать инвестицию в российский стартам это все равно что дать в займы соседу алкоголику.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Пока что только это и умеют

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда