Ozon запустил встроенный в маркетплейс онлайн-кошелёк «Ozon Счёт» Статьи редакции

Им можно оплачивать заказы только на Ozon, пользователям доступен кешбэк.

  • «Ozon Счёт» — это первый финансовый продукт компании, разработанный на основе банковских технологий после интеграции «Ozon банка» в инфраструктуру маркетплейса, объявил Ozon.
  • Открыть «Ozon Счёт» можно бесплатно — желающие уже могут оставить заявку на подключение. Маркетплейс не берёт деньги за обслуживание и комиссию за пополнение или переводы. Сервис встроен в Ozon — им можно оплачивать покупки только на маркетплейсе.
  • Пополнить кошелёк можно по номеру телефона с помощью СБП или картой через приложение или сайт Ozon. При отмене заказа деньги будут возвращаться обратно на «Ozon Счёт».
  • Завести счёт могут только зарегистрированные пользователи Ozon. Кроме оплаты покупок, им будет доступен кешбэк от 4% до 8%, для акций и спецпредложений — до 30%.
  • В апреле 2021 года Ozon выкупил банк «Оней» у «Совкомбанка» за 615 млн рублей. В июне компания переименовала бывший банк «Ашана» в «Ozon банк».
0
141 комментарий
Написать комментарий...
ilia

А какой вообще смысл?

Раньше был счет с процентом на остаток баллами - прикрыли.

А сейчас оплатить - есть карты банковские, для кэшбэка есть их Ozon card (по которой условия ухудшили недавно в который раз)... Или последнюю решили "все"?..

@Ozon , кстати, по какому mcc коду будет проходит пополнение вашего счета?

Кстати, мне вот пишет, что пока нельзя открыть...

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ganin

Карта продолжает работать.
МСС будет, как при пополнении любой банковской картой.
Счёт открывается постепенно и скоро будет доступен всем пользователям, у кого ещё нет Ozon Card.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

"МСС будет, как при пополнении любой банковской картой." - т.е. какой конкретно будет код отображаться в интернет-банке того же Тинькофф если с него ваш счет пополню?

"Карта будет продолжать работать" - ну и зачем тогда? Очень многие рассчитываются где-то помимо Ozon ею ради неполных 1%? Посмотрел - при оплате со Счета будут давать 4-8% за товары с "короной", при оплате Ozon card - только 4% - выгоднее со Счета, тем более если по пополнению Счета будет кэшбэк в банке другом (для чего и спрашиваю mcc)?

Почему "скоро будет доступен всем пользователям, у кого ещё нет Ozon Card"? У меня есть карта, почему мне нельзя будет открыть Счет?

Что с творами без "короны"? Неплохо бы хоть 1% за них давать оплатой со Счета.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ganin

Карта и счёт дают абсолютно одинаковые 4-8% (зависит от наличия премиум-подписки).
Счёт открываем только тем, у кого нет карты, так как этим покупателям он будет более актуален, нежели иметь два практических идентичных продукта.
Да, есть пользователи, которые регулярно покупают по нашей карте за пределами площадки и у них эта возможность сохраняется.
За товары без значка-короны и сейчас начисляется 1% кешбэка.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ну тогда правьте информацию на страницах карты и Счета, потому что там указаны разные проценты кэшбэка - 4% у карты и "4-8%" без единого слова о том, что больше 4% по Счету - при Премиуме. Так же: карта - "по акциям - до 25% кэшбэк", по Счету - "по акциям - до 30% кэшбэк". "Очень одинаковые продукты" (нет) или неактуальная информация на сайтах - выбирайте сами.

Вообще, удивительно что вы из Ozon, но даже странички продуктов не можете сверить утверждая тут.

Ну "молодцы" че - решили за клиентов как им удобнее - с картой только или иметь возможность и на Счет. А карту прикрою - вы Счет свернете как предыдущие попытки, верно?

Про mcc так и молчок после отписки-НЕ ответа.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ganin

Проверяем цифры, разночтения поправим. Спасибо за уточнение и бдительность.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

@Ozon
Сделайте что-то с вашей путаницей и поддержкой, которая не в курсе!

Приходило письмо "Откройте новый Счет". Открыл.

Теперь Ozon card вообще нет нигде в интерфейсе кроме как на этапе выбора способа оплаты в конце оформления заказа (страница карты находится через гугл пока, но очевидно это не "карта продолжает работать как и раньше"), но зато остались "баллы" пункт с баллами, накопленными по ozon card. Вместо ozon card теперь везде (на главной под строкой поиска, в профиле в столбце слева) просто "Счет".

Помимо этого есть "Баланс средств" пункт...

Стал спрашивать поддержку (ВК и чат) - там мне начали минимум годичной давности информацию давать: "Счет был переименован в "Баланс средств", пункт Ozon card там же" - т.е. про старый (!) Счет ваш - по которому вы процент на остаток баллами давали, а потом закрыли это дело и переименовали больше года назад - в "Баланс".

Скриншоты с сайта и из приложения ваших представителей в ВК не уверяют - они просто прислали скриншот главной сайта - пункт Ozon card там есть, но не удивительно - он там и будет (и был у меня) пока новый Счет не открыть, про который они вообще не в курсе!

Это не считая того, что баллы по Ozon card - почему-то Premium когда подписка Premium не подключена...

Боже, вы сами-то понимаете зачем у вас уже второй или третий раз появляется продукт с одинаковым названием "Счет", зачем вам три (!) свои пути оплаты - "Счет", "Ozon card", "Баланс средств", почему у вас баллы без премиума называются премиум-баллами?!

И почему поддержка вообще не в курсе ни о чем?

Почему никто не предупреждает нигде, что фактически вы выпиливаете Ozon card тем, кто открывает новый Счет?

Путаница ужасная с этими фактически одинаковыми продуктами с одинаковыми названиями...

"ни+++ не понятно" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Ozon

Добрый день, Илья. А подскажите нам номер вашего любого заказа - проверим, почему пропал раздел Ozon Card. Также передадим фидбэк операторам поддержки

Ответить
Развернуть ветку
ilia

🤦‍♂️ самое несущественное выбрали из всего что я написал...

Вы мне вернете пункт Ozon card и Счет тогда пропадет? Потому что места "запилить оба в этой строке" там нет.

Вы определитесь уже с путями оплаты от вас - их ТРИ(!). Мне не проблема использовать новый Счет для оплаты на Ozon (я понимаю, что сейчас у вас свой банк и можно и выгоднее не через РНКО "Платежный центр проводить, который Ozon card обслуживает), но так вы уже и сделайте что-то одно - Счет, карту, Баланс, к этому баллы прикрепите, а не кучу, в которой сидишь и разбираешься... Люди в возрасте, наверное, вообще плюнут.

Вы называйте продукты разные по-разному - у вас "Счетов" минимум ДВА (!) было-есть. У вас от этого непонятки и у пользователей и у поддержки. Неужели нельзя уже другое название придумать чтобы не путать никого?

+ хотел пополнить Счет по СБП, открыл инструкцию, делал все по ней (у вас на сайте Счета, он же - сайт вашего банка), а при "перевести по СБП" нет в мобильном банке никакого "Ozon Банк (Ozon Счёт)" как получателя. Есть все банки, в которых я клиент, есть РКНО - на Ozon card перевести, а вот на ваш новый Счет - нет даже такого варианта.

Почему баллы по карте без Premium стали премиум-баллами - молчок. Да вообще со всем молчок у вас кроме самого несущественного...

Ответить
Развернуть ветку
ilia

В ВК вы зашевелились так... Написал там номер заказа. Если там будет тупить поддержка, то снова тут постучу.

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Ответов на вопросы я так и не получу - только споры о том, что неверно указано прочитал... 🤷‍♂️ Очень напоминает общение с поддержкой Ozon когда это надо...

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда