Как попасть в акселератор Sber500: 3 простых шага

Сбер и 500 Global (ex. 500 Startups) запустили четвертую волну акселератора для технологических стартапов Sber500. В этом году участие в буткемпе смогут принять 500 стартапов, а в основной программе — 50 лучших команд. Рассказываем о требованиях к участникам, программе и схеме подачи заявки.

Шаг 1. Оцените свой проект по критериям

Нужно соответствовать нескольким базовым требованиям.

  • Мы приглашаем проекты seed-стадии. Важно, чтобы у стартапа уже был MVP (работающая версия продукта) и первые продажи.
  • Рассматриваются проекты из 20 технологических направлений: реклама, геотаргетинг, логистика, компьютерное зрение, HR, обучение, телемедицина, кибербезопасность и другие. Полный список на сайте
  • Подать заявку могут стартапы со всего мира. Преимущество отдается участникам из России, Казахстана, Белоруссии, Армении, Азербайджана, Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии, Германии, Израиля и Великобритании.

Шаг 2. Ознакомьтесь с программой

Продолжительность программы — 10 недель. Вас ждут детальная проработка продукта и развитие бизнеса: погружение в маркетинг, продажи, масштабирование, фандрайзинг, питчинг. Все этапы, как и раньше, будут курировать международные эксперты 500 Global с опытом работы в компаниях Кремниевой долины.

Онлайн-буткемп

По итогам отбора 500 команд попадут в первый этап — буткемп. Там они проработают ценностное предложение, узнают, как выстраивать коммуникацию с разными целевыми сегментами. По завершению 50 проектов смогут пройти на следующий этап или получить приглашение в fast track — это возможность запустить пилот даже без участия в основной программе акселератора.

Growth hacking

Совместно с менторами 50 команд проверят ряд гипотез и научатся использовать нестандартные инструменты для развития бизнеса. Помимо интенсивной работы с менторами участников ждет активный нетворкинг — встречи с представителями компаний экосистемы Сбера, корпораций, фондов, на которых можно будет обсудить возможное партнерство. Лучшие 25 проектов будут выбраны для выступления на Демо-дне.

Офлайн-подготовка к Демо-дню

Воркшопы, индивидуальная работа с менторами и подготовка к финальному выступлению. На Демо-дне команды представят свои продукты и смогут претендовать на партнерства с компаниями экосистемы Сбера и корпорациями-партнерами, а также на инвестиции от Fort Ross Seed Fund и других дружественных фондов.

Шаг 3. Подайте заявку на участие

Подать заявку можно на официальном сайте. Вам предстоит заполнить анкету о себе и своем проекте на русском языке, а также представить презентацию на английском. Вносите информацию максимально полно — это увеличит шансы на успех. Ценность продукта должна быть подтверждена реальными клиентами. Также мы обращаем внимание на наличие не менее двух ключевых участников команды и их знание английского языка — коммуницировать предстоит с менторами со всего мира.

Отбирать участников будут эксперты Сбера и 500 Global, представители корпораций и венчурных фондов из числа партнёров акселератора. Они оценят стартапы на соответствие индустриальным потребностям компаний экосистемы и проработку самого продукта.

Второй этап отбора — видеоинтервью со Sber500. От команд ждут рассказа об экспертизе и о том, как продукт решает проблемы клиентов. Не забудьте обозначить, каких результатов уже добился ваш стартап. В акселераторе ждут кросс-функциональные команды, которые сильны как с технической, так и с маркетинговой стороны.

Выпускники трех волн акселератора Sber500 уже привлекли больше 800 млн рублей инвестиций, из них около 200 млн рублей — от Сбера. Стартапы заключили несколько сотен контрактов с крупными компаниями. Приглашаем вас присоединиться к их числу!

0
3 комментария
Kirill Gorskikh
Ответить
Развернуть ветку
Платон Щукин

А travel tech берут?)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Беляев

Здравствуйте! Ну да, я сделал регистрацию и бесконечно захожу на сайт с паролем, присоединяюсь и вновь ввожу пароль, на самом сайте стоит баг либо что-то не пускает в сервис!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда