Стартап для совместной работы Miro с основателями из России запланировал привлечь инвестиции при оценке в $17 млрд — FT Статьи редакции

По словам источников, стартап получил предложения об инвестициях при оценке и в $20 млрд.

  • Инвестиционная компания Iconiq Capital ведёт переговоры о привлечении $400 млн в Miro, пишет Financial Times со ссылкой на источники.
  • Сделку могут закрыть «в ближайшие недели». Вместе с уже выпущенными акциями компании, которые купили другие инвесторы, сумма сделки может достигнуть $900 млн.
  • Также Miro получила предложения от инвесторов, которые готовы оценить её в $20 млрд, рассказали изданию два источника, знакомые с переговорами. В Iconiq Capital и Miro отказались от комментариев.
  • Miro основали в 2011 году Андрей Хусид и Олег Шардин. Платформа позволяет командам удалённо создавать холсты для визуализации и обсуждения идей. В сервис интегрированы Google Docs, Slack, Trello и другие приложения для совместной работы. На платформе можно рисовать эскизы, строить схемы и так далее.
  • В апреле 2020 года стартап привлёк $50 млн от Iconiq Capital. Всего, по данным Crunchbase, Miro привлёк $76,3 млн с момента основания.
  • Iconiq Capital управляет капиталом инвесторов, в том числе основателя Facebook Марка Цукерберга, сооснователя Napster Шона Паркера, бывшего главы Twitter Джека Дорси.
0
143 комментария
Написать комментарий...
Павел Егоров

В какой-то момент цифры оценки стали, кажется, вообще какие-то рандомные. 17 миллиардов долларов это, на секундочку, 1.25 триллиона рублей. Расходная часть бюджета Перми на 2021 год составляет 41,5 млрд рублей. То есть, если я правильно понимаю, то стоимости Миро хватит на обеспечение жизни Перми в течение примерно 30 лет?
У прости господи Норникеля, который, на секундочку, прям в прямом смысле владеет самыми большими в мире запасами никелевой руды (и еще всякой там платины и дальше по списку), капитализация ровно в три раза меньше. То есть, вот прям серьезно, Миро, штука для рисования диаграммок (которую я бесконечно люблю и собес с которыми уверенно входит в мой личный топ3 по интересности и профессионализму), стоит как треть крупнейших в мире запасов стратегического сырья?

В тред призываются биржевые кабанчики и финансовые воротилы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Завтра Никель обложили налогами или объявили врагом народа и все, останется только пыль в судах глотать, как это акционеры юкоса делают.
А тут глобальный стартап с реальными перспективами, да и оценка пока не биржевая, обычное дело.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Ну вон Алибабу обложили налогами и все. Ну вон Яндекс объявили врагом народа на Украине и все. В чем разница-то?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну так китайцам теперь и не светят такие капитализации, концлагерь есть концлагерь.

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда