Автодилер «Рольф» на фоне уголовного дела о выводе 4 млрд рублей за рубеж продаст бизнес краснодарскому «Ключавто» Статьи редакции

Сделку планируют закрыть в первом квартале 2022 года.

100% акций АО «Рольф» получит группа компаний «Ключавто», объявил «Альфа-банк».

«Альфа-банк» стал эксклюзивным финансовым консультантом и предоставил «Ключавто» долгосрочный кредит для покупки и «рефинансирования части текущих финансовых обязательства объединенной компании», говорится в сообщении.

Действующие контракты «Рольфа» с автопроизводителями, поставщиками, клиентами и кредиторами сохранятся.

После объединения компании планируют увеличить продажи, оптимизировать логистику, увеличить операционную эффективность. Объединённая компания планирует провести IPO в течение трёх лет с даты закрытия сделки. В декабре глава «Рольфа» говорила о планах компании выйти на биржу в 2022 году.

ГК «Ключавто» основана в 2001 году в Краснодарском крае. В 2021 году дилеру принадлежит 108 салонов в 19 городах России. Среди них — Краснодар, Ростов-на-Дон, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Сочи, Москва, Санкт-Петербург и другие.

  • В ноябре 2021 года прокуратура подала иск о взыскании 12,85 млрд рублей с «Рольфа» и его основателя Сергея Петрова. Это связано с уголовным делом, которое СК возбудил в июне 2019 года.
  • Следствие считает, что в 2014 году Петров вступил в сговор с топ-менеджментом автодилера и кипрской Panabel Limited и вывел 4 млрд рублей. В ноябре 2019 года Петров уже выставлял бизнес на продажу, но в январе 2021 года передумал.
  • Вместе с Петровым по делу проходят бывший член совета директоров «Рольфа» Анатолий Кайро, бывшая гендиректор Татьяна Луковецкая и глава Panabel Ltd Георгий Кафкалия. Большинство из них арестованы заочно и находятся за границей. Кайро заменили домашний арест на запрет определённых действий.

  • В первом полугодии 2021 года «Рольф» стал лидером по выручке среди автодилеров в России. Она выросла на 81% год к году, до 173,7 млрд рублей. Дилерская сеть «Рольф» включает 59 салонов в Москве и Петербурге.
0
82 комментария
Написать комментарий...
Сергей Михалёв

Редкий пример, когда регионалы покупают москвичей. Порадуемся за Ключи. Жаль только, что не по собственной воле Рольф решил продаться. Основатель Рольфа пошел в политику и был в оппозиции к власти, в итоге власть нашла к чему придраться. Хотя эта история про вывод денег за границу по поддельным документам - чистая казуистика.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Каменев

Почему если у власти находятся вопросы к бизнесу, то это всегда "уууу отжали бизнес". Почему ярая вера в то что бизнес всегда чист?

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда