{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Над NEO-брокерами нависли тучи, и в воздухе запахло грозой

Bux

Над NEO-брокерами не на шутку сгустились тучи. Такие страны, как Канада, Англия и Австралия изначально признали бизнес модель NEO брокеров как вредную, несущую для клиентов большие риски, и запретили ее в своих странах. Вслед за своими коллегами за NEO брокеров взялись в Америке и EU.

SEC шеф Gary Gensler, в интервью финансовому журналу „Barron’s“, признался, что запрет на используемую NEO-брокерами модель- получения вознаграждения за перенаправление клиентских заявок ( PFOF Payment for Order Flow), лежит у него нa столе. Ему вторят EU-коллеги, по их мнению PFOF модель не даёт клиентам никаких преимуществ. В лучшем случае клиенты платят так же, как и у других брокеров, а во многих случаях даже и по дороже. А раз так, то реклама "Всё за 0 евро", "Бесплатная торговля" и т.д., вводит потребителей в заблуждение, и не отражает действительной ситуации. К тому же торговля ведется через мобильные приложения, которые по своей сути не способны предоставить возможность для качественного анализа, скрининга и графического отображения торговых инструментов. Говоря прямо - торговые платформы NEO-брокеров, реклама, и в целом бизнес- модель направлена на активную торговлю, а не на инвестирование. Клиенты NEO-брокеров преимущественно лица моложе 30 лет, не имеющие даже поверхностного биржевого опыта i ограничены в средствах. Они выводят на биржу всё, что имеют в данный момент, находятся в рынке без Stop Loss-ордеров (заявка ограничивающая убытки), открывают позиции "на полную котлету". И, как результат , даже не в 99-ти процентах, а в ста случаях из ста теряют деньги. В любом случае, эти потери имеют сильную эмоциональную составляющую, а иногда приводят и к фатальным последствиям. В прошлом году свёл счёты с жизнью 20-ти летний американский студент, я писал о этом подробный пост. Сразу оговорюсь, что постом я не преследовал цель "попиариться на горе", в посте я разбираю и доказываю, что Robinhood (а это был именно его клиент) совершенно неправильно подавал информацию о состоянии его позиций, и торгового счёта в целом. Коротко для тех, кто не в курсе: Robinhood показал, что негативный баланс позиции и счёта составляет 730 165 долларов, чем вызвал самоубийство. На самом-же деле позиция была в "плюсе" , а максимальный убыток по ней был ограничен 500 долларами.

В погоне за "длинным рублём" NEO-брокеры открывают любому клиенту маржинальные счета (счет с торговым кредитом), позволяют, не зависимо от опыта и от суммы капитализации счета, торговать любым инструментом. Возьмите к примеру Interactive Brokers- эти не допустят к торговле опционами, фьючерсами, Penny Stock, криптой ,если клиент не подтвердит наличие торгового опыта и высокую ликвидность (от 100К долларов), не пришлют никакой торговой рекомендации. А вот немецкий NEO-брокер Trade Republic (это "родной брат" американского Robinhood-а) без вопросов открыл торговый счет одному из теперешних участников моего проекта "Сам себе инвестор", присылал ему постоянные торговые рекомендации ("самая торгуемая акция сегодня" и т.д.). В результате за золотой период, середина 20-го по конец лета 21-го, минус 75.000 евро. Сейчас "зализывает раны" в "Сам себе инвестор": "выбросил из головы" активную торговлю, начал инвестировать, изучает опционы, уже торгует пару инвестиционных стратегий.

Одним словом - в том виде, в котором они сейчас находятся, NEO-брокеры можно и нужно относить к вредному изобретению. И ,я бы сказал, что вредная составляющая у них вовсе не сама PFOF практика, а то, что она используется для привлечения клиентов. Благодаря "Zero commissions Trade" и облегченному доступу к рынкам, Neo брокер вовлекает в активную торговлю любого желающего с , как правило, плачевными результатами, для вовлеченного. Так, возможно, они изменят свой подход, всё таки у них вот-вот отнимут такой "лакомый кусок"? Пока оb этом ни слова. Напротив, они дополнили свои предложения торговлей криптовалютами, которые торгуются на нерегулируемых, альтернативных существующим биржах, на которых отслеживать величину комиссии, Bid Ask Spread (зазор между ценой спроса и ценой предложения), обменные курсы весьма и весьма сложно. А шеф Trade Republic г-н Christian Hecker так вообще находится в полном спокойствии, по его убеждению "решение о запрете PFOF практики находится в стадии рассмотрения EU-Kommission, которая будет длиться как минимум до середины следующего года. И ,в целом , отмена PFOF практики приведет к тому, что исчезнет конкуренция со стороны NEO-брокеров, и клиенты снова получат высокие цены исполнения заявок. Хочу вас, г-н Christian Hecker, подрасcтроить, а заодно провести небольшой ликбез. Возможно не все знают, но биржа разделяет нас в зависимости от вида ордера, которым была исполнена заявка, на поставщиков и потребителей ликвидности. Liquidity taker(потребитель ликвидности) это тот, чья заявка была исполнена как лучшая цена (Market Order, Stop Loss Order, Stop Buy или Stop Sell Orders). Или можно ещё так сказать: если вы исполнились об лимитную заявку другого, то вы забрали ликвидность, и вас называют liquidity taker. Все остальные, которые ждут исполнения своей заявки в лимитном ордере(Buy Limit или Sell Limit Orders), т.е. ждут исполнения "не хуже чем", поставляют на рынок ликвидность, и их называют liquidity provider.

Так вот: биржи, за создание его клиентами ликвидности, платят брокеру liquidity fees и если брокер добросовестный , то он "делится" этим liquidity fees с клиентом. Довольно часто я замечаю, что комиссия за исполнение отличается в меньшую сторону от обычной. Т.е., брокер ее уменьшил на величину liquidity fees. Всё это я пишу к тому, что тщательно подобранный брокер избавляет клиента от "заманух" NEO-брокера.

Пост будет не полным, если не сказать пару слов о публичных компаниях, предоставляющих брокерские услуги. В целом, это очень интересная и привлекательная, с точки зрения инвестора, деятельность. К поставщикам брокерских услуг можно отнести и компании владельцы фондовых и товарных бирж. Их бизнес очень понятен: свёл спрос с предложением - получил комиссию, выдал торговый кредит - получил проценты. Бизнес не требующий постоянного Know-how, его рост не зависит от роста персонала, дополнительных инвестиций в оборудование. По этим причинам его гораздо легче оценить, чем страховой и банковский бизнес. Как правило, они все являются надежными плательщиками дивидендов, а некоторые ещё и регулярно их повышают. Их недостатком являются цикличность бизнеса, т.е. он очень зависит от конъюнктуры рынка. Ну и в настоящее время, как итог цикличности бизнеса, они все переоценены. Рыночные цены их акций выше, чем их реальная стоимость. Т.е. время для их покупки ещё не пришло.

В этом году вышел на биржу, т.е. стал публичным, и Robinhood. Нужно отдать должное прозорливости, сопутствующей процессу подготовки IPO. Июль 2021 года, рынки не знают остановки в своем росте, благодаря Lockdown, количество пользователей Robinhood Арр-а на рекордной отметке.

График отражает развитие курсов Robinhood акции с момента IPO компании. Trading View

На пятый день после IPO акции Robinhood достигают 85 долларов, т.е. их цена с момента IPO выросла на 151 процент. На тот момент капитализация Robinhood выше чем у всех банков Германии вместе взятых. Вдумайтесь в это - компания, которая ещё не заработала ни единого цента, уже стоит дороже всей банковской системы Германии! Да, инвесторы слепы и алчны, и это многое объясняет, однако не все, и не постоянно. После пятого триумфального дня, курсы Robinhood акций пошли безостановочно вниз. И ,даже если бы их приобрели в момент IPO, то сейчас они стоят на 38 процентов дешевле. Необъяснимы для меня "надежда, вера и любовь", которые испытывает легенда техно инвестирования Cathie Wood, регулярно докупающая Robinhood акций. На любой "чёрной" новости, при каждом очередном падении курса, первая, кто закупается- это она. Не стало исключением и падение в прошлую пятницу.

Я регулярно торгую опционы на Robinhood акций, но исключительно "в короткую", т.е. на понижение курсов.

Удачных вам торгов и инвестиций! Берегите свой капитал, без него на рынке мы просто зрители.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Nathan Zachary

Тяжело же читать, смилуйтесь....

Ответить
Развернуть ветку
JayK

Тупые зумеры которые не в состоянии отвечать за свои поступки, ведут себя как тринадцатилетние бабы невзирая на возраст наличие вторичных половых признаков, они все прогорают в "инвестициях", ну разумеется они прогорают, особенно если ничего не понимают в инвестициях, а раз не понимают то зачем лезут? А если полезли то зачем обижаются?

Поэтому я не понимаю в чем трагедия. Я в 20 лет играл в форексы тогдашние, но ко мне понимание что это кухни, механизма их работы и тд пришло после первых проебанных $100. А после проебанной $1000 и десятка прочитанных книг пришло понимание как принципе рынок ценных активов работает. Еще после пары лет тыкания кнопок, и еще нескольких книг пришло понимание психологических нюансов и когнитивных искажений присущих данному виду деятельности. И вот только потооооом... Если бы кто нибудь с опытом нашелся в 20 лет и научил... Хотя хбз, по моему научиться в таком деле можно только механическим каким то вещам нужен личный опыт. Прошло 15 лет и я умею стабильно играть в плюс на высокорисковых рынках. Мне нравится это дело, как хобби, но ели рассматривать как основную деятельность - выгорание неизбежно, очень тяжелая работа.

Посадить неподготовленного психологически, теоретически, и без опыта человека за биржевой терминал, жто то же самое что посадить его в кресло пилота вертолета. Это деятельность принципиально отличающаяся от любой к которой эволюционно предрасположены люди, тут надо ломать себя.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Grintschuk
Автор

Спасибо, именно этот посыл и был! Легкомысленную торговлю и облегчённый доступ, которые принесли NEO-Банки, я считаю наибольшим злом для начинающего инвестора/трейдера.

Ответить
Развернуть ветку
JayK

Вообще этому неплохо бы в школе учить, поскольку в 14-17 лет мозги ну очень хорошо работают и впитывают новое, ну и да, торговый терминал НА ТЕЛЕФОНЕ, это... Ну я применяю чтобы за позициями и курсами смотреть, закрыть позицию, при потребности, все наверно. как основной инструмент это неюзабельно. Оно от "бинарного опциона" с двумя кнопками слабоотличимо.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Grintschuk
Автор

Согласен, IPO и его подача от Freedom Finance, это очередная напасть, поражающая всех, без разбору начинающих.

Ответить
Развернуть ветку
О, я не из Англии...

Акция - прочти херовый перевод буржуйской статьи от мамкиного инвестора и получи кровь из глаз в подарок!
"По дороже"... Господи...ЗОЩТО?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Grintschuk
Автор

Это на старославянском, или?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда