{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Ничтожность денег

Маниакальная сосредоточенность на зарабатывании и накоплении денег, а также полный отказ от любых материальных радостей жизни — это такая же нездоровая крайность, как и жизнь здесь и сейчас, но в кредит. Так или иначе вопрос денег для многих стоит не на последнем месте. Ниже будет перевод замечательного поста, который лишний раз напоминает о важности поддержания баланса.

«The Nothingness of Money»

Во время учебы в школе, я услышал загадку, которая поразила меня. Звучала она примерно так:

Это есть у нищего, но в этом нуждается богатый. Если ты будешь это есть – умрёшь! Когда ты умрёшь, то заберешь это с собой. Что это?

Не стесняйтесь немного подумать над ответом.

Хорошо.

Готовы?

Ответ…

Даже сегодня эта загадка вызывает у меня улыбку. Но когда я впервые её услышал, помню как был сбит с толку после того, как узнал ответ и подставил его под каждое утверждение в загадке.

В детстве я наслаждался этой загадкой, потому что нужно было проявить смекалку для её разгадки. Но сегодня она нравится мне из-за своей простоты и глубины.

Утверждение, что «богатым людям ничего не нужно» не является буквальным, но оно указывает на то, что погоня за деньгами является обычным стремлением в современном мире. Мы можем отказаться от разговоров о религии или политике, но мы не можем отказаться от разговоров о деньгах. Деньги настолько сильно вплетены в ткань общества, что даже наше физическое здоровье зависит от того, как абстрактные числа на экране могут быть преобразованы в осязаемую еду.

Но в то же время загадка гласит и другую истину: «ничто не проходит сквозь великую стену смерти». Независимо от того, являетесь ли вы миллиардером или бездомным, все обнуляется перед лицом великого уравнителя. Единственное, что вы можете оставить после себя — это наследство, которое достанется другим людям. Но проходя через «стену смерти», никакую роскошь вы с собой не пронесете.

Деньги — необходимое стремление при жизни, но бессмысленное стремление при смерти.

Если бы я проиллюстрировал, как выглядит беспокойство о деньгах для обычного человека, это выглядело бы примерно так:

Этот крутой спуск к нулю я называю «The Nothingness of Money» (примечание: самый близкий перевод, который я смог подобрать — ничтожность денег). Это когда бессмысленность денег перестает быть теоретической, а становится вполне понятной. Этот переход имеет важное значение.

Всем известно, что после смерти ваш банковский счет не остается с вами. Но большую часть жизни эти знания носят теоретический характер, а это означает, что они недостаточно реальны, чтобы влиять на ваше повседневное поведение. Простого знания о своей смертности недостаточно, чтобы прекратить погоню за богатством.

Все меняется только тогда, когда конечность жизни совершенно очевидна.

Для большинства людей понимание ничтожности денег приходит тогда, когда финишная черта находится в нескольких метрах от них. Поставлен смертельный диагноз. Запись на прием в хосписе. Нахождение на смертном одре.

В этот момент погоня, которая когда-то казалась такой значительной и всепоглощающей, уходит на второй план. Все, что имеет значение — это воспоминания, которые у вас есть, люди, которых вы любите и воспоминания, которые вы все еще можете создать с ними. Использование своих последних дней для увеличения своего банковского счета ещё на один доллар — нелепо, поскольку никто в здравом уме не ждал бы этого от вас.

И, наконец, в этом кратком отрезке жизни происходит нечто глубокое. Истинно становится понятна ничтожность денег.

В этот переломный момент реальность приобретает глубоко печальный оттенок.

Очень грустно, что для большинства людей этот спуск стремительный и происходит это только в последние несколько мгновений жизни. Чары денег разрушаются только через встречу со смертью и только тогда теряется их власть над процессом принятия решений.

Но правда состоит в том, что даже за это стоит быть благодарным.

Ничтожность денег возможно осознать только через глубокие размышления и это в значительной степени становится возможным благодаря внутреннему столкновению со своей смертностью. Люди приобретают предсмертную мудрость только потому, что им было дано время между постановкой диагноза и концом жизни, чтобы все это осмыслить.

Другим повезло меньше.

Люди, погибшие в результате несчастного случая, вполне возможно, что прожили свою жизнь, никогда не осознавая бессмысленность денег. Не поняли, что деньги были той силой, которая навязывала им поведение и которая являлась основной мотивацией на каждом этапе жизненного пути.

У этих людей не было времени поразмышлять о том, что действительно важно. Они никогда раньше этого не делали. И в этом случае им так и не открылась истинная ничтожность денег.

Хотя это звучит мрачно, на самом деле такова природа человеческого бытия. Мы осознаем свою смертность, но забываем о том, что “мы внезапно смертны”. Мы делаем предположения, используя среднюю продолжительность жизни и ожидаемую продолжительность жизни во всем мире, но это в первую очередь упражнение, направленное на то, чтобы уменьшить нашу неопределенность.

Можно быть уверенным только в одном: однажды наше время истечет и мы понятия не имеем, когда этот день наступит.

Обладая этими знаниями, люди решили, что они не хотят тратить всю свою жизнь, постоянно думая о деньгах. Они хотели, чтобы осознание ничтожности денег приходило намного раньше, чем в последние несколько мгновений их жизни, чтобы они могли прожить по крайней мере несколько десятилетий, не фокусируя своё внимание на финансах.

Они изобрели инструмент, который помог удлинить отрезок времени жизни после принятия ничтожности денег. Это изобретение открыло новый взгляд на финансовую свободу.

Этот инструмент назвали выходом на пенсию (примечание: помним, что статья написана зарубежным автором. “Retirement” во многих странах воспринимается несколько иначе, чем наш (по умолчанию) бедный “выход на пенсию”).

Основная идея выхода на пенсию заключается в следующем: Сначала вы уделяете время на зарабатывание денег, чтобы создать капитал. Затем вы расходуете свой капитал, чтобы направить своё внимание на отдых, важные для вас занятия или любовь.

Уход на пенсию — это наш умный способ продлить состояние, при котором мы осознаем ничтожность денег и достаточно здоровы, чтобы ценить это. Мы много работаем в молодости, чтобы не приходилось делать это, когда мы становимся старше. Нам больше не нужно лежать на смертном одре, чтобы не думать о деньгах, поскольку мы можем сделать это, имея в запасе десятки лет.

Стандартный возраст, в котором ничтожность денег начинает свое падение (как на графике), составляет около 65 лет. Таким образом, большинству пенсионеров остается около 2–3 десятилетий на то, чтобы жить жизнью, в которой деньги не диктуют как они должны проводить свое время. Они могут путешествовать по миру, проводить утро с внуками или ухаживать за своим садом. Независимо от того, чем они занимаются, они не проводят по 40+ часов в неделю с целью накопления богатства.

Хотя это звучит неплохо, этого уже недостаточно. Многие люди считают, что момент принятия ничтожности денег следует отодвинуть еще дальше. В конце концов, почему у вас должно быть три десятилетия свободы, когда их может быть шесть?

Приверженцы концепции FIRE (финансовая независимость, ранний выход на пенсию), пытаются начать спуск намного раньше, в результате получается кривая, которая выглядит следующим образом:

Теоретически это кривая мечты. Вы рано начинаете работать над правильными вещами, зарабатываете много денег, а затем ведете образ жизни, который ведут обычно люди со множеством морщин. Ваше внимание освобождается от бремени денег, в то время как ваша жизненная сила сохраняется благодаря молодости.

Но, конечно, то, что хорошо в теории, на практике не всегда работает.

Особенность FIRE в том, что этот образ жизни требует почти навязчивого внимания к деньгам, особенно в начальный период, на стадии накопления. Обычно преследуется определенный размер капитала, обозначающий вершину кривой. Эта цель становится солнцем, вокруг которого вращается ваше поведение, определяя, какую работу вы берете, продукты, которые покупаете, и тщательность, с которой вы отслеживаете свои расходы или проверяете свой инвестиционный портфель (что, как я предполагаю, происходит очень и очень часто).

На самом деле период активного накопления выглядит примерно так:

Конечно, это в каком-то смысле нездоровое внимание к деньгам, но, возможно, вы возразите и скажете, что это плата за вход. Маниакально сосредоточившись на достижении этой цели, вы приближаете её, в чем и заключается суть раннего выхода на пенсию. Вы смотрите на мир через призму денег сейчас, чтобы потом ощутить себя свободным от них.

Проблема, однако, в том, что этот объектив нельзя снять в тот момент, когда вы этого захотите.

Не стоит забывать о силе привычки. Если вы тратите 15+ лет, фиксируя свои расходы каждую ночь, проверяя свой портфель двадцать раз в день и принимая решения на основе их финансового воздействия, насколько вероятно, что вы перестанете думать о деньгах после того, как достигнете своей цели? Если вы десятилетиями относились к деньгам как к предмету коллекционирования, сможете ли вы перестать отождествлять себя с этой коллекцией, когда накопите достаточно?

Даже если вы выйдете рано на пенсию, линия значимости денег не начнет спускаться, если ваши привычки остаются прежними. Если вы все еще проверяете свой инвестиционный счет каждый раз, когда дотрагиваетесь до телефона, вы далеки от понимания бессмысленности денег. Если вы не решаетесь тратить деньги на продукты лучшего качества из-за финансовых затрат, вы по-прежнему являетесь заложником всемогущего доллара.

Так что даже в этом случае понять ничтожность денег можно только через твердое напоминание о вашей смертности.

Единственный способ снять это напряжение — напомнить себе, что вы уже осознаете неизбежную тщетность погони за деньгами. То, что вы сочтете нелепым позже, на самом деле может быть воспринято нелепым уже сейчас.

Например, если бы друг сказал вам, что хочет, чтобы на его надгробии было написано: «Я превзошел S&P 500», вы сразу же рассмеялись бы. Вы воспримете это не иначе как шутку.

Главное — запомнить это чувство и напоминать себе о нем всякий раз, когда деньги завладевают вашим вниманием. Когда вы напоминаете себе об этом, вы можете разрушить чары, понимая, как это смешно, когда тебя ассоциируют только с деньгами. В конце концов, размер вашего капитала будет очень мало говорить о том, какой вы человек.

Делая это регулярно, вы можете снизить линию повышенного внимания к деньгам до более разумного уровня.

И чем ниже этот уровень, тем менее драматичным будет падение, что сводит к минимуму ваши сожаления о том, как вы провели свою жизнь.

Мудрость — это сосуществование противоречивых истин, и деньги — самый яркий тому пример. Мы должны осознавать их важность, одновременно осознавая их бессмысленность. Мы должны действовать в рамках истории денег, понимая при этом, что это сказка.

Проблема в том, что мы часто не замечаем иллюзорности этой истории и относимся к ней как к Библии, пока не станет слишком поздно. Но, напоминая себе о ничтожности денег, мы можем делать выбор, который не ставит во главу угла финансы.

В конце концов, мы можем жить в соответствии с тем, что будет написано на наших надгробиях. А учитывая, что на них не будет знака доллара, пора и нам перестать переоценивать важность денег в нашей жизни.

Оригинал поста: здесь.

Добавлю от себя. Деньги — это не цель, а ресурс, причем восполнимый, что нельзя сказать о времени. FIRE — это не цель, а лишь инструмент для увеличения свободы. Даже на стадии накопления капитала нужно напоминать себе о ничтожности денег и стараться жить так, чтобы ни о чем не сожалеть на смертном одре.

Я уже 2 года откладываю некоторую часть от своих доходов в надежде создать свой собственный мини-пенсионный фонд через 10-15 лет. При этом стараюсь поддерживать work-life balance.

Цель: иметь достаточный капитал, чтобы в будущем была возможность выбирать занятие по душе, даже если оно не приносит достаточно денег. Практически о каждом своем шаге на этом пути я пишу в своём скромном блоге, откуда был взят данный пост.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Переделкин

А вот тебе другая загадка:

Идет медведь по лесу, видит — машина горит. Что произошло дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Орден Чистых Штанов
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

"Место, где много воды" Айзек Азимов.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Дмитрий

Наркомания какая-то. Есть лишние деньги - копи, нет лишних денег - не копи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда