Павел Дуров отчитался перед властями США о привлечении $850 млн на развитие Telegram и блокчейн-платформы TON Статьи редакции

Среди инвесторов — основатель Qiwi Сергей Солонин, сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили и, возможно, Роман Абрамович.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров и его брат Николай Дуров привлекли $850 млн от 81 инвестора. Об этом они отчитались перед Комиссей по ценным бумагам и биржам США (SEC), документы опубликованы 13 февраля 2018 года. На них обратили внимание «Ведомости».

В документах фигурируют две компании — Telegram Group Inc и TON Issuer Inc, которыми управляют Павел и Николай Дуровы. Поданные в комиссию документы подписал Павел Дуров как директор обеих компаний.

В графе «тип размещённых ценных бумаг» указано «соглашения о покупке криптовалюты». Первый платёж от инвесторов поступил 29 января 2018 года. В отчёте говорится, что полученные $850 млн не будут потрачены на вознаграждение братьям Дуровым.

Эмитент намерен использовать полученные деньги на развитие блокчейн-платформы TON, а также поддержание и развитие мессенджера Telegram и иные цели.

из отчёта, который братья Дуровы подали в SEC

Telegram провёл не ICO в привычном смысле, а скорее закрытое размещение ценных бумаг в обычной валюте — долларах и евро, уточнил в разговоре с «Ведомостями» источник, знакомый с процедурой привлечения инвестиций для TON. Инвесторы купили права на криптовалюту проекта, до запуска которой они получили ценные бумаги, подразумевающие участие в будущем распределении токенов.

Документ представляет собой информацию о размещении ценных бумаг по форме D — она используются для «уведомления об освобождённом предложении ценных бумаг». Такую форму чаще всего применяют небольшие компании для привлечения венчурных инвестиций, объяснила ведущий аналитик инвестиционной компании «Совлинк» Валерия Зернова.

Кто инвестировал в Telegram

Своих инвесторов в документах для SEC Дуров не назвал. 16 февраля об инвестициях в ICO Telegram рассказали основатель Qiwi Сергей Солонин и сооснователь «Вимм-Билль-Данна» Давид Якобашвили. Они вложили в мессенджер $17 млн и $10 млн соответственно. В разговоре с The Bell они отметили, что были готовы инвестировать больше, но не получили разрешения от Дурова.

«В следующем раунде ICO планирую сделать вложения ещё на сумму до $10 млн», — сказал Солонин. Якобашвили, по его собственным словам, собирался инвестировать в ICO Telegram $50 млн, но вложить всю сумму ему «не дали».

По данным «Ведомостей», ещё одним российским инвестором Telegram стал Роман Абрамович. Об этом изданию рассказали два человека, знакомых с менеджерами предпринимателя, и источник, знакомый с крупными участниками ICO. По словам последнего, Абрамович мог вложить в мессенджер $300 млн.

Представитель Millhouse (эта компания управляет активами Абрамовича) Джон Манн отказался от комментариев. Павел Дуров отказался отвечать на вопрос «Ведомостей».

В конце января издание Recode писало, что в ICO Telegram примет участие сооснователь Mail.Ru Group Юрий Мильнер. Проект также привлёк внимание крупных инвесторов Кремниевой долины — Benchmark, Sequoia Capital, Kleiner Perkins Caufield & Byers. По данным Recode, речь идёт об инвестициях в размере $20 млн.

Слухи о том, что команда Telegram работает над блокчейн-платформой TON с собственной криптовалютой Gram, ходят с конца 2017 года. Сбор заявок на предпродажу токенов был завершён в январе 2018 года, при объёме предложения в $850 млн мессенджер получил заявки инвесторов на $3,8 млрд, писали «Ведомости». По данным издания, в марте должен пройти публичный этап ICO, на котором Telegram планирует привлечь $1,2 млрд.

Telegram предположительно работает над собственной платёжной системой на блокчейне Telegram Open Network, которая сможет составить конкуренцию системам Visa и MasterCard. Павел Дуров пока не объявлял публично о работе над подобными проектами и проведении ICO.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Кирилл Загоскин

Ха-ха, кст в 300 миллионов Абрамовича оч верится, если вспомнить скорое изменения в законодательстве UK. И его желание получить вид на жительство в Швейцарии.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Загоскин

(и шас точно заминусуют) и если это правда

А Павлу норм такие* бабки брать?

Вспоминаем 2010 - наверное норм.

*Думаю нет смысла объяснять каким способом заработанные деньги.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Финансовый результат пока - $850 млн отданы за "нечто".
 
Я не понимаю, как это "нечто" будет превращать, скажем $200, которые я хочу отправить из России, в допустим Германию, США, в Индию, Китай - хотя бы в $190 - кэшем на руки получателю
 
Сейчас я могу это сделать официально с дикой комиссией, неофициально через PayPal с огранениями и ком. около 8-10% (конвертация + сервис), совсем неофициально - адресно попросив летящего в ту страну передать деньги по прилету.

Или он формализует: " У арабов есть «хавала», когда почти любые суммы могут быть переведены обычной кодированной телеграммой или телефонным звонком, а у евреев «хавила», то есть «посылка»." - так сказать выведет на новый уровень?
 
В этом случае, если так непонятно - любой национальынй бизнес (например магазин ковров или магазин халяльных/кошерных товаров), становится расчетно-кассовым центром - куда с "кодированной телеграммой" обращается получатель средств. И там же, можно эти средства отправить куда угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Τамара Ρодионова

Это более чем реально

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Это реально, но напрочь нелегально :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Виктор, вся суть только и исключительно в выводе бобов. Анонсируешь систему мгновенных переводов - уточни как можно получить наличку, под какой %.
Или ты будешь виртуальные VIsa/Mastercard выдавать, к Телеграм кошелькам?
 
Вся остальная хиромантия (долго думал, не написать ли с "е"), нахрен никому не сдалась. Иначе это спекулятивный финансовый инструмент, созданный как надстройка над базой пользователей популярного мессенджера.
 
Ну понятно что Телеграм счет автоматически будет у каждого Телеграм юзверя. Но пока я не могу, скажем 10 евро со счета тут же кинуть себе на карту (или банковским переводом отправить, как в PayPal). Или пока, хотя бы 30% Internet магазинов не будут принимать Тоны (т.е. не будет раскрыто решение по мерчант-экаунтам, с выводом уже тысяч и десятков тысяч долларов от юр. лица Телеграма на юр. лицо м продавца, по всему миру).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Ну Дуровым хотя бы доверять можно

Я как раз перечитал воспоминания тов. Розенберга о том, как у них все начиналось в ВК, и момент когда сказка вдруг стала былью, обойден стороной и в его откровениях. Все же просто. Вчера было 30 офисных компов в сетке, под "сервера", а завтра покупаем роутер за $4 млн. Без малейшей паузы :)

Ответить
Развернуть ветку
Jekaterina Belajeva

"Я как раз перечитал воспоминания тов. Розенберга" - а где можно почитать? Ссылочку скиньте, плиз.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда