ИИС: лайфхаки

Всем привет! Через неделю моему ИИС исполнится 3 года. И я смогу закрыть его без потери прав на вычеты. Удивительно, но многие не знают чего-то большего про ИИС, кроме как: “можно получить вычет, но нужно морозить деньги 3 года”. По своему опыту знаю, что ИИС не такой скучный. Поэтому у меня есть некоторые лайфхаки, ну или советы. Кто уже в тем…

5252 показа
25K25K открытий

Хочу провернуть такую схему, реально ли или есть риски:
Моему ИИС сейчас 3 года ровно, хочу 27 декабря пополнить 400к, затем 3 января пополнить ещё 400к, 4 января вывести всю сумму и закрыть ИИС, сделки делать не хочу. Могу ли я рассчитывать на вычет или у налоговой есть основания для отказа?

Ответить

Если ИИС открывается чисто под вычеты, и сделок там не проводится, налоговая может спокойно отказать на основании ст. 54.1 НК , п. 2
1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;

Ответить

Рассчитывать можете, так делают и получают вычеты, в прошлом году во всяком случае получали, налоговая тоже имеет основания для отказа. Суть в том, какие инструкции будут в ФНС.

Ответить