{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почему NFT - это не пузырь, а картинки могут продаваться за миллионы

За последний год только ленивый не говорил о том, какой пузырь образовался на NFT-рынке, и что скоро все это лопнет. Но давайте посмотрим на цифры, так ли все плохо на самом деле

Важно сказать, что я никоим образом не пропагандирую покупку NFT и не связан ни с одним крипто-проектом. А говорим мы исключительно с финансовой точки зрения

Претензия 1. CTRL+C, CTRL+V

Огромный шквал критики в сторону NFT идет со стороны того, что их легко скопировать. Ведь Мона Лиза да Винчи и Давид Микеланджело созданы в одном экземпляре. Их невозможно дублировать. Даже если создать практически идентичную копию, то это все равно будет репродукция, а не оригинальное произведение, которое чувствовало на себе руку гения

Киану Ривз смеется из-за того, что NFT легко воспроизвести

Виртуальный товар, с другой стороны - это просто набор кода, его легко повторить без потери каких-либо качеств. Абсолютно идентичный набор единичек и нулей. Соответственно, его нельзя оценивать наравне с физическим

На подобные замечания хочется ответить следующей фотографией

«Рейн-II» Андреас Гурски

Это произведение немецкого фото-художника, которое в 2011 году купили за 4.33 млн долларов. Тоже набор единичек и нулей. Фотографию отфотошопили, убрали лишние предметы, распечатали на принтере и продали за огромные деньги. Никого не волновало, что этот же файл можно распечатать еще сотню раз. И до NFT продавалось много товаров, которые легко дублировать. Важно подтверждение оригинала, а не то, насколько похожей будет копия.

Человечество по мере своего развития всегда училось производить больше товаров по более дешевой цене. Книгопечатный станок Гутенберга, конвейер Форда - каждое из изобретений удешевляло копирование оригинального продукта. А с появлением компьютера процесс сократился лишь до двух кликов мышки и себестоимость - лишний мегабайт на диске. Простота копирования - это следствие эволюции человека, но оно никак не влияет на оценку оригинала. Просто в физическом мире оригиналом является конкретный экземпляр, а в виртуальном им стала запись в блокчейне.

Претензия №2. Огромные цены

Как может подобная штука стоить $7 млн долларов?

CryptoPunk #3100

Ни один коллекционный товар не оценивается по себестоимости. Суть коллекционирования - рост оценки за счет эксклюзивности. Поставить подпись на бумажке можно бесплатно. Но если это сделал известный спортсмен, то такой автограф можно продать уже за $100. Если это было 50 лет назад, а человек давно умер, то цена вырастет до $500. Ну а если все случилось во время финала условного чемпионата мира 1956 года, то можно просить и $1000. При этом себестоимость автографа не увеличивается, растет маркетинг вокруг него.

Коллекционные товары приобретают либо чтобы заработать на перепродаже, либо чтобы потешить самолюбие перед другими. И в первом, и во втором случае покупка происходит для внешнего, а не внутреннего потребления. Заставить других желать товар.

А как взять $100 за то, что вы купили по $10? Можете придумать историю (как на примере с автографом выше), а можете прогнать через серию поддельных продаж, каждый раз увеличивая цену. И так, чтобы по конце все СМИ написали, что "в Интернете купили картинку за $50 млн". Если вам поверят, то есть надежда заработать хорошие деньги.

Но стоп! Это же и есть пузырь, о котором все говорят!

Как бы не так. Проблема кроется не в оценках, а в том, насколько эти оценки легко поставить под сомнение. Если у 7 млрд человек укоренилась уверенность, что рисунок з зеленым президентом Америки стоит столько, сколько за него просят, то это сложно поставить под сомнение.

А когда в условной Уганде президент бежит на вертолете, и все узнают, что золотовалютные резервы пусты, то приходит понимание: возможно угандийский шиллинг - это пузырь и стоит в два раза дешевле?

На NFT рынке сейчас очень много неквалифицированных покупателей, мнением которых легко манипулировать. Именно поэтому мы видим, как быстро надуваются и сдуваются некоторые токены. Василий поверил в оценку, приобрел товар за $10 000, но кому перепродать уже не нашел. Все покрутили у виска и предложили максимум $10. Проблема Василия в том, что кроме него в оценку $10 000 никто не верил, а свои выводы он сделал на основании статьи с блога

Но это не отменяет того факта, что первая публикация в Твиттере может стоить $2.9 млн. А ее цена со временем имеет шансы вырасти еще в 10 раз. Нужно разделять токены, а не ставить все под одну гребенку.

Нет разницы, продаете вы картину голландского художника XVI века или NFT digital-артиста из Оклахомы. Это товары, оценка которых полностью основывается на ожиданиях рынка. И раз оба произведения можно проверить на подлинность (для NFT - это запись в блокчейне), то что мешает использовать их в коллекционном бизнесе? С точки зрения инвестора - это просто инструменты доходности. Их физическая или виртуальная форма не имеет никакого значения.

OpenSea против Sotheby's

Всего 2 года назад объем продаж на самом большом NFT-маркетплейсе OpenSea составлял $24 млн, в 2020 вырос до $1,04 млрд, а в 2021 преодолел планку в $10 млрд. Рост на тысячи процентов каждый год. Может здесь пузырь? В объеме рынка?

Давайте посмотрим, на ежегодные объемы продаж аукционов Sotheby's и Christie's

Оборот аукционных домов достигает $5 млрд. И это при этом, что половина торгов происходит либо в Лондоне, либо в Нью Йорке, что ни в какое сравнение не идет с доступностью OpenSea, который посещает 60 млн человек в месяц

Получается, что в абсолютных деньгах рынок NFT находится на вполне нормальных значениях. Проблема в другом: эти объемы получены за счет пользователей, которые насмотревшись на рост биткоина пытаются успеть на новый поезд, покупая или продавая свои "шедевры".

Как и во времена золотой лихорадки в выигрыше будут продавцы лопат. Основатели OpenSea за 4 года стали практически долларовыми миллиардерами, а людей, которые заработали на перепродаже NFT больше $1 млн можно пересчитать на пальцах

Со времен золотой лихорадки золото не стало меньше стоить, рынок не схлопнулся. Просто большинство разочаровалось, потеряло деньги, а на их место пришли большие компании с экспертизой и огромными ресурсами. Точно также произойдет с NFT, народ скупит всякий шлак, поймет, что никому он больше не нужен и проклянет токены. А на их место зайдут инвестиционные фонды с миллиардами, которые подымут оценку отдельных товаров еще на тысячи процентов.

NFT - это Дикий Запад, а не пузырь. Единственной проблемой являются не миллионные оценки и простота копирования картинок (мы уже разобрались, что с этим все нормально), а отсутствие экспертности и регулирования.

P.S. И стандартно, если понравилась статья, то я много пишу про финансы и бизнес у себя в телеге. К примеру, недавно запустил эксперимент по хеджированию и тому, можно ли без рисков получить 20% годовых в долларах, поставив шорт и лонг в крипте одновременно. Заходите

0
66 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Светлый

95-99% текущиx NFT - это пузыть пузырёвый с раздутыми ценами за пиксельное г****, да ещё и xранящееся непонятно на какиx ресурсаx. Но когда этот пузырь сxлопнется - оставшиеся 1-5% определят рынок. Ведь сама теxнология невзаимозаменяемыx токенов решает множество проблем современного общества, да и картинки/модельки будут использоваться в играx и метаверсаx.

И никто не мешает взять, допустим, коллекцию обезьян, которые уже - бренд, и вокруг него выстроить полезную инфраструктуру.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Курило
Автор

Да, именно это и хотел сказать. Это как с криптой. Уже мало кто говорит, что биткоин - это пузырь. Он закрепился в финансовой сфере как отдельный вид активов. Но кроме битка и 10 перспективных альтов есть 1000 явного скама.

Вот точно также и с NFT. Есть товары, которые могут стоить своих денег. Но 99% это полный шлак. И народ без экспертизы покупает "на шо хватит денег", а потом теряет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кузнецов

Биткоин и есть пузырь и пирамида. Точка.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

Черз него можно катать бабло через границы или купить чего нелегального, т.е. есть польза.
А от нфт - нет

Ответить
Развернуть ветку
stivstivsti

Плюс уходить от налогов, в сша уже были посадки за неуплату налогов от прибыли от роста битка. Если его власти поставят вне закона, он лопнет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Goryainov

Вот именно этого комментария мне не хватало, чтобы прозреть.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Микрюков

Как и доллар, как и любой Фиат, все условно, в статье так прямо и написано, любой предмет имеет ровно ту цену которую ты за него можешь получить у других. А фантики (деньги) созданы для упрощения натурального обмена, и они работают лишь до тех пор пока их готовы принимать другие.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Величкин

Рынок, где 99% сделок - это скам, я даже не знаю, зачем он нужен. Вроде как блокчейн и должен был гарантировать защиту от вездесущего обмана, а получается, что он служит даже изначально заявленной цели.

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда