Герман Греф: «Сбер» продаст часть компаний из экосистемы, часть — выведет на биржу Статьи редакции

Конкретные компании и сроки он не назвал.

Ближайшие два года компания сосредоточится на формировании экосистемы в России, сказал глава «Сбера» Герман Греф в ходе «Дня инвестора 2021».

Мы ограничиваем круг того, чем мы занимаемся. Мы наметили ряд бизнесов к продаже и уже часть из них начали продавать или уже продали.

Герман Греф, глава «Сбера»

Какие именно компании «Сбер» собирается продать, Греф не сообщил. По его словам, компания прорабатывает сроки и план действий, чтобы вывести «часть бизнесов» на биржу. Сейчас банк сосредоточен на компаниях, которые «составят основу экосистемы», отметил глава «Сбера».

Также компания планирует развивать нефинансовый бизнес в странах СНГ, в частности, на тех рынках, где «Сбер» уже присутствует.

В СП «Сбера» и VK входят «Ситимобил», Delivery Club, компания SberFood, каршеринг YouDrive, «Сбермаркет», автоматы с едой DC Daily, сервис доставки готовых блюд Performance Group, «2ГИС», «Самокат» и «Кухня на районе».

В экосистеме «Сбера» также есть «Сберздоровье» и «Сбер Еаптека», — Okko, «Сберзвук», «Афиша», «Рамблер/касса», «Домклик» и другие.

В ноябре компания объявила о продаже части дочерних банков в Европе с активами на €7,3 млрд за €500 млн. Также она продала за 12,8 млрд рублей свою долю в АО «МФ Технологии» (МФТ), которой принадлежат 57,3% голосующих акций VK.

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Lutfullo

Скорее всего совместные сервисы с VK продадут полностью. Лучше конечно отказатся от всего и оставить например Маркетплейс и его развивать, из филиалов сделать пункты выдачи. Получится, что у него будет: 1. Сильное продвижение. 2. Широкая сеть пунктов выдачи.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Это жалко. Ситимобил и Деливери уйдут с подписки прайм. Хз чем они нишу займут

Ответить
Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда