Производитель вертикальных ферм Infarm привлёк $200 млн для международной экспансии Статьи редакции

Оценка компании превысила $1 млрд.

  • Немецкий стартап Infarm привлёк деньги от Катарским инвестиционного управления (QIA), инвестиционных компаний Hanaco, Lightrock, Bonnier, Atomico и Equity.
  • Компания потратит деньги на строительство вертикальных ферм в США, Канаде, Японии и Европе, и выход на новые рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Ближнем Востоке. В 2023 году Infarm планирует открыть свой первый центр в Катаре, где будет выращивать томаты, клубнику и листовую зелень.
  • Infarm основали в Берлине в 2013 году Оснат Михаэли и братья Эрез и Гай Галонские. Они разработали модульную систему для земледелия с контролирующими процесс датчиками.
  • Её можно развернуть за шесть недель практически в любом месте. Например, на площади 40 м² можно вырастить до 500 тысяч растений в год. Система позволяет сократить потребление воды и площадь для сельского хозяйства на 95%.
  • Системами Infarm пользуются в 11 странах — Канаде, Дании, Франции, Германии, Японии, Великобритании, США и других. Компания управляет 17 центрами для выращивания растений и более 1400 фермами для поставщиков продуктов и магазинов.
Вертикальные фермы  Infarm
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Когда-то был

Одно не пойму, почему трава в магазинах так дорого стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Не пойму, почему люди до сих пор рассуждают о ценах в таком ключе? Вроде совок уже давно закончился. Считаете что магазин крутит слишком большую маржу? Откройте собственный, вы легко обойдёте конкурента. Наверное. Ну или получите развёрнутый ответ на собственный вопрос почему)

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

А вы думаете нахера эти фермы? Чтобы стоимость снизить. Магазины не просто большую цену лупят, а заеб....ски большую. Неадекватную. Поэтому многие со своего огорода и питаются... зеленью уж точно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Это фермы для промышленного выращивания, а не для того чтобы прокормить самого себя) Не думаю что сельские бабушки смогут себе позволить высокотехнологичную ферму, да и не нужно им это. Питаться со своего огорода - это уже даже не прошлый век, а позапрошлый. Заниматься этим может только человек, которому больше не на что потратить свою энергию и своё свободное время.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Uvarov

Либо человек который любить выращивать еду. Не вариант?

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда