Производитель вертикальных ферм Infarm привлёк $200 млн для международной экспансии Статьи редакции

Оценка компании превысила $1 млрд.

  • Немецкий стартап Infarm привлёк деньги от Катарским инвестиционного управления (QIA), инвестиционных компаний Hanaco, Lightrock, Bonnier, Atomico и Equity.
  • Компания потратит деньги на строительство вертикальных ферм в США, Канаде, Японии и Европе, и выход на новые рынки в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Ближнем Востоке. В 2023 году Infarm планирует открыть свой первый центр в Катаре, где будет выращивать томаты, клубнику и листовую зелень.
  • Infarm основали в Берлине в 2013 году Оснат Михаэли и братья Эрез и Гай Галонские. Они разработали модульную систему для земледелия с контролирующими процесс датчиками.
  • Её можно развернуть за шесть недель практически в любом месте. Например, на площади 40 м² можно вырастить до 500 тысяч растений в год. Система позволяет сократить потребление воды и площадь для сельского хозяйства на 95%.
  • Системами Infarm пользуются в 11 странах — Канаде, Дании, Франции, Германии, Японии, Великобритании, США и других. Компания управляет 17 центрами для выращивания растений и более 1400 фермами для поставщиков продуктов и магазинов.
Вертикальные фермы  Infarm
0
95 комментариев
Написать комментарий...
Бегите, глупцы!

Круто конечно. А я в школьные годы корпел над грядками в летний зной, а тут фермер будет владеть тысячами акров таких вертикальных ферм и будет единственным работником.
Никогда ещё выращивать редиску, не было так легко и приятно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Федоров

Фрактал кукумбер?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда