ЦБ рассмотрит отмену комиссии за переводы до 1,4 млн рублей самому себе между банками Статьи редакции

Отмена комиссий усилит конкуренцию между банками, считает Эльвира Набиуллина.

  • Комиссии за переводы между своими счетами «могут быть барьером, который мешает людям свободно распоряжаться деньгами и выбирать банки с более привлекательными ставками», передаёт РБК слова главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.
  • Набиуллина считает, что отмена комиссий может улучшить конкуренцию среди банков и усилить трансмиссию денежно-кредитной политики.
  • ЦБ обсуждает лимит на переводы до 1,4 млн в месяц. Пока через СБП можно перевести без комиссии в любые банки до 100 тысяч рублей. Если больше, то комиссия не может превышать 0,5%, или 1500 рублей.
  • В ноябре ЦБ заявил, что рассмотрит отмену комиссии за переводы между счетами одного человека в разных банках СБП.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Сидор

Я искренне не понимаю

1."Мы боремся с обналом. Поэтому, если человек со своего счета ИП переводит на свой счет в другом банке 200 000 – сразу блокируем все счета. Пусть, гад, докажет что его заработанные деньги"
2. "Предлагаем без комиссию переводить между своими счетами до 1.4 миллиона рублей. Это усилит конкуренцию между банками".

Конкуренцию в чем? В скорости блокировки счетов? Размере комиссий за "закрой все счета и уходи"?

ЦБ! Вы либо крестик снимите, либо штаны наденьте.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вишневский

Все же блокировки производят сами коммерческое банки, хоть и по 115 фз. Я переводил деньги со счета ИП в разные банки, а с блокировкой столкнулся только в Открытии (хотя там даже была не такая большая сумма), так что тут если бы блокировал ЦБ напрямую - блокировал бы во всех банках

Ответить
Развернуть ветку
Бинарный Ёж

Есть у меня подозрение, что к блокировке подводит всё же не сам банк, а какой-то внутренний документооборот с ЦБ или финмониторингом. Иначе ходили бы "народные рейтинги" банков по риску блокировки. А сейчас же кажется, что во всех банках одинаково случайно блокируют.

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Shklyarov

никого там "случайно" они не блокируют..

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Как это противоречит моему комментарию? )))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Напрямую. Тиньког или Закрытие, это еще не все банки РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Вы о чем? То, что вы не знаете о том, как блокируют счета другие банки, помимо, Открытия, Альфы или Тинькоф, вовсе не значит, что эти самые другие банки не блокирует счета по 115 ФЗ.

Ибо не блокировка грозит банку таким атата от ЦБ, какого не стоят 99% клиентов любого банка.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда