Акции Rivian упали на 15% после отчёта за квартал — компания призналась, что не справится с планами по производству Статьи редакции

Компания планировала до конца 2021 года выпустить 1200 машин — до этой цифры им не хватит «несколько сотен автомобилей».

  • 17 декабря акции Rivian упали до самого низкого уровня с начала торгов на бирже в ноябре 2021 года — на 15% за день, до $92,62 за штуку на минимуме. Это связано с первым финансовым отчётом компании за квартал, сообщает Bloomberg.
  • Компания заявила, что у неё «не хватит нескольких сотен автомобилей» до своей цели выпустить 1200 в 2021 году. Это связано с проблемами в цепочке поставок и производством сложных аккумуляторных батарей, приводит CNBC слова представителя Rivian.
  • Это не повлияет на среднесрочную и долгосрочную перспективу компании, считают опрошенные Bloomberg аналитики. По результатам за квартал, предварительные заказы на две модели Rivian R1 увеличились до 71 тысяч, в октябре было 55,4 тысячи. Rivian заявила, что произвела 652 автомобиля R1T и R1S и поставила 386 из них. Также компания объявила о строительстве нового завода в 2022 году.
  • Rivian начал торговаться 10 ноября на бирже Nasdaq. Компания оценила свои акции в $78 долларов за бумагу. На открытии они стоили $106,75 за штуку, а рыночная капитализация компании составила $91 млрд.
  • Через неделю после IPO компания стала третьей по капитализации среди мировых автопроизводителем — после Tesla и Toyota.
0
299 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Про Теслу так зря конечно, но вот история с Rivian - отличный пример пузыря и всей сути IPO и оценки капитализаций в нынешнее время. До сколько там капитализация доходила, 200-300к? У компании, у которой вообще ещё не было никакого продукта готово, никто его не щупал, только презентации были и красивые цифры, грубо говоря. Самый настоящий Stonks. Только в роли лохов тут акционеры, конечно же) А владельцы очевидно на коне (надеюсь до поры до времени).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Pupkin

У Ривиан хотя бы есть готовый продукт который уже поставляют, у Николы - пшык. Первая переоценена конечно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А при чём здесь Nikola?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Pupkin

Nikola - отличный пример пузыря без готового продукта.

Ответить
Развернуть ветку
296 комментариев
Раскрывать всегда