Как подарить акции?

Новый Год близко, и возникает вопрос: какой подарок выбрать? Инвесторы могут вместо примитивных хлопушек или елочных игрушек выбрать неординарный подарок – акции или другие финансовые инструменты.

Почему такой подарок – хороший подарок?

Очень многие боятся начать инвестировать из-за недостатка опыта и знаний, у кого-то не хватает времени. При помощи такого подарка вы поможете человеку сделать первый шаг. Кроме того, акции или облигации имеют очень приятное для всех инвесторов свойство давать доходность: в виде повышения стоимости актива или дивидендов (в случае облигаций – купонов). Например, если бы вы 19 декабря прошлого года подарили кому-нибудь #AAPL ($126,66), то спустя год у человека в портфеле был бы рост на +26% ($171,14).

А теперь приведем пример с IPO

Вы поучаствовали в IPO по привлекательной цене, получили аллокацию в 20%, но для вашего друга-инвестора текущая цена – слишком дорогая для покупки. Тогда с помощью подарка вы сможете подарить ему или ей возможность получить желаемый актив, не дожидаясь снижения цены.

Что для этого нужно?

  • У получателя подарка должен быть открыт инвестиционный счет;
  • Дарителю необходимо оформить и подписать договор дарения через брокера, можно запросить шаблон этого договора;
  • Получателю необходимо оформить и подписать поручение на зачисление ценных бумаг в депозитарий, приложив при этом договор дарения.
  • Дарителю должно быть 18 лет.

Сколько будет стоить?

Стоимость услуги варьируется в зависимости от комиссии брокера и того, будет ли осуществлено дарение в пределах одного брокера или разных. Точную комиссию рекомендуется уточнить у своего брокера. Не исключено, что получателю подарка также придется заплатить определенную комиссию, так что все нюансы стоит заранее учесть.

Подводный налоговый камень

Получение акций или других финансовых инструментов в подарок считается доходом, потому получатель подарка должен будет заплатить 13% НДФЛ. Налог не взимается, если подарок осуществляется между близкими родственниками (супруги, дети, бабушки/дедушки).

Это все слишком сложно…

И брокеры понимают, что схема дарения акций с участием договоров и депозитарных переводов может быть сложной и непонятной. Поэтому был придуман другой способ «упаковать» акции – в виде сертификатов.

Пока что без цели рекламировать, но с целью поделиться мы нашли только одного брокера, который предоставляет подобную услугу: Финам.

Можно покупать в подарок акции и облигации: как российские, так и иностранные. Также в онлайн-форме быстро оставляется заявка на открытие брокерского счета.

А почему мой брокер не предоставляет сертификаты?

Если не предоставляет, то самое время ему на это намекнуть. Очень часто мы, выступая в роли покупателей, забываем, что спрос формирует предложение: если у вас есть незакрытая потребность в сертификате именно от вашего брокера, сообщите ему об этом. Так вы и остальные написавшие сформируете спрос на новую услугу и вскоре сможете ей воспользоваться.

А вы уже дарили/получали акции?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Юлия Живетьева

Финансовый советник
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Макс Фактор

А нелюбым родственничкам можно акции мэйл.ру подарить:)

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Simonenkova

Ахах) точно)))) подарок на все случаи жизни 🤣

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tim Finiq

Как потом рассчитывается налог при продаже подаренных акций? Просто с суммы продажи 13% или как еще?

Ответить
Развернуть ветку
A.INVEST
Автор

Добрый день! Если они будут проданы ранее 3х лет после получения и по более высокой цене, чем вы их получили, то разница в цене будет облагаться 13% НДФЛ.

Если вы 3 года их не продаете, и акции обращаются на российской бирже (Мосбиржа или СПБ), то вы можете получить налоговый вычет за них.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tim Finiq

А если подарок от близкого родственника? При дарении же не уплачивается налог и было бы странно считать прибыль от цены на день получения.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

а вот мне интересно я купила акции по 1000 руб, подарила дочери. она продает по 1000 руб в будущем. Какой налог она должна будет заплатить?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда