«Яндекс Банк» запланировал выдавать кредиты водителям и курьерам с 2022 года Статьи редакции

Они работают в статусе самозанятых и не всегда их доходы видны крупным банкам, считают в «Яндексе»

  • Компания хочет предоставить сервисы тем, кто сейчас не может получить финансовые услуги — например, водителям и курьерам, которые работают в статусе самозанятых, пишет РБК со ссылкой на главу «Яндекса» Тиграна Худавердяна.
  • Доходы водителей такси и курьеров не всегда видны крупным банкам, поэтому они вынуждены пользоваться микрофинансовыми организациями и брать кредиты «под очень высокие проценты», отметил Худавердян.
  • В то же время, по его словам, у «Яндекса» есть «много различных данных», в том числе, сколько заказов партнёр выполняет и данные из транзакционных сервисов.
  • «Яндекс» одной из первых интегрировала в свою систему сервис для самозанятых «Мой налог». По собственным данным, к середине августа 2020 года более 170 тысяч самозанятых водителей выполняли заказы сервиса.
  • «Яндекс Банк» создан на базе бывшего банка «Акрополь». В апреле 2021 года «Яндекс» договорился купить «Акрополь» у гендиректора «Связного» Евгения Давыдовича. А в июле закрыл сделку за 1,1 млрд рублей, из них 75 млн рублей — премия к капиталу за покупку. В сентябре компания переименовала компанию в «Яндекс Банк».
  • 16 декабря стало известно, что банк возглавил бывший зампред банка «Дом.рф» Михаил Громов.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
rngzd

Когда вы уже нахер пойдете вместе со своими джонибеками курьерами. ездят на камах всяких без тормозов, с утра в час пик на пешеходном переходе сучары едут верхом ещё и трезвонят чтобы им дорогу уступали твари. В снег, в дождь насрать вообще, летят всадники убогие никого не видят. Понятно что вас псов ещё свору нарожают и выкинут так же. Сколько ещё детей вы должны сбить, чтобы вас закрыли всех нафиг. Как же бомбит, извините

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

Но таксисты сбивают в среднем в 2 раза меньше детей чем непрофессиональные водители. Здесь где-то публиковался анализ сравнений дтп таксистов и обычных водителей.

Ответить
Развернуть ветку
rngzd

Таксисты это отдельная история. Я же говорю лишь про тех, кто ездит по пешеходным путям. Я считаю, что нужно полностью запретить любое коммерческое использование пешеходных путей для всех этих яндексов и деливеров, пусть строят свои выделенные трассы вместе с собэниным или ездят по дорогам и соревнуются с КАМАЗами в прочности, а не с детьми

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Согласен, надо ввести дополнительный налог на доставщиков передвигающихся на велосипедах и самокатах по тротуарам, потом на эти деньги можно сделать велодорожки или купить яхту, а может и дворец.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Petrov

А лучше эти деньги попилить

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Николаев

Согласен а то бюджет маленьки, надо еще налог на спорт брать

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда