«Яндекс Банк» запланировал выдавать кредиты водителям и курьерам с 2022 года Статьи редакции

Они работают в статусе самозанятых и не всегда их доходы видны крупным банкам, считают в «Яндексе»

  • Компания хочет предоставить сервисы тем, кто сейчас не может получить финансовые услуги — например, водителям и курьерам, которые работают в статусе самозанятых, пишет РБК со ссылкой на главу «Яндекса» Тиграна Худавердяна.
  • Доходы водителей такси и курьеров не всегда видны крупным банкам, поэтому они вынуждены пользоваться микрофинансовыми организациями и брать кредиты «под очень высокие проценты», отметил Худавердян.
  • В то же время, по его словам, у «Яндекса» есть «много различных данных», в том числе, сколько заказов партнёр выполняет и данные из транзакционных сервисов.
  • «Яндекс» одной из первых интегрировала в свою систему сервис для самозанятых «Мой налог». По собственным данным, к середине августа 2020 года более 170 тысяч самозанятых водителей выполняли заказы сервиса.
  • «Яндекс Банк» создан на базе бывшего банка «Акрополь». В апреле 2021 года «Яндекс» договорился купить «Акрополь» у гендиректора «Связного» Евгения Давыдовича. А в июле закрыл сделку за 1,1 млрд рублей, из них 75 млн рублей — премия к капиталу за покупку. В сентябре компания переименовала компанию в «Яндекс Банк».
  • 16 декабря стало известно, что банк возглавил бывший зампред банка «Дом.рф» Михаил Громов.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Как другие банки не видят доходов таксистов, если Яндекс сам утверждает, что его основной клиент - самозанятый таксист? Разве самозанятому не нужно иметь банковский счёт привязанный в личном кабинете "Мой налог"? Вероятно они имели ввиду кредиты для тех таксистов, которые работают через таксопарки и не платят НФДЛ, а не самозанятых, иначе какой смысл таксисту бежать менять свою карту на Яндекс? Из-за кредита, который он может и так себе оформить в другом банке?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

К моему налогу вообще счет не нужно привязывать (только если для автоплатежей разве что), потому что отчёт идет не по счёту, а по всем поступлениям

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда